378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1964

Zustand

0

Katalog-Nr.151Y

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1920, Germania, 1 1/4 M.  mit Wasserzeichen "Kreuzblüten", postfrisch, Pracht, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Los-Nr.1965

Zustand

0

Katalog-Nr.151Y

Ausruf350 €
Zuschlag540 €

1920, Germania 1 1/4 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten, postfrisch, tadellos, sign. "h" (Heinze) und Fotoattest Bechtold BPP (2000)

Los-Nr.1966

Zustand

3

Katalog-Nr.151Y

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Germania 1¼ M. mit Wz. 'Kreuzblüten', sauber gestempelt, Pracht, signiert Borek und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.1967

Zustand

0

Katalog-Nr.155IbWOR,

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1921, Germania 3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck mit der Konfiguration "1'4'1/1'5'1", postfrisch tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Fleiner BPP (2003), dazu Oberrandstück der a-Farbe als Vergleichsstück

Los-Nr.1968

Zustand

0

Katalog-Nr.154IIb

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit stumpfem Aufdruck, Randstück, postfrisch, im Seitenrand mehrere Zähne angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (1995) und Weinbuch BPP (2022)

Los-Nr.1969

Zustand

0

Katalog-Nr.196DD

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Los-Nr.1970

Zustand

0

Katalog-Nr.196DD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2011)

Los-Nr.1971

Zustand

0

Katalog-Nr.197b

Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1922, Germania 75 Pfg. rotkarmin mit Wasserzeichen 2, postfrisch, tadellos, sign. Tworek BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Los-Nr.1972

Zustand

3

Katalog-Nr.209Y

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Bechtold BPP (1993)

Los-Nr.1973

Zustand

5

Katalog-Nr.209Y

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen im waagerechten Randpaar mit Stempel "LEIPZIG 2 22.5.23" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert), einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (1995)

Los-Nr.1974

Zustand

3

Katalog-Nr.234III

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1922, Kinderhilfe 12 M. mit Abart "Haken am Fuß der 2 von der Wertangabe 12", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Los-Nr.1975

Zustand

3

Katalog-Nr.234VI

Ausruf180 €
Zuschlag162 €

1922, Kinderhilfe 12+8 M. mit Plattenfehler "untere Hand mit Taschentuch" (Feld 40), sauber gestempelt, zwei winzig verkürzte Zahnspitzen rechts, sonst einwandfrei, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Bauer BPP (2021)

Los-Nr.1976

Zustand

6

Katalog-Nr.237I

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1923, Holztaube 100 M. mit linkem Seitenrand mit "1 von Summierungszahl kopfstehende", sauber mit DKr. "AMBERG 21 MAI 23" auf Brief nach Kronach, gering fleckig, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Fleiner BPP (2021)

Los-Nr.1977

Zustand

0

Katalog-Nr.244c

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1922, Schnitter 40 M. grünlicholiv, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Weinbuch BPP (2003), dazu die a- und b-Farbe als Vergleichsstücke

Los-Nr.1978

Zustand

3

Katalog-Nr.248aI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Queroffset 200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes S von Deutsches unten mit Haken", sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin B

Los-Nr.1979

Zustand

0

Katalog-Nr.260KII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. h (Heinze) mit L2 "UNTERGRUND KOPFSTEHEND" und Fotoattest Weinbuch BPP (2000)

Los-Nr.1980

Zustand

3

Katalog-Nr.278Y

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €

8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen ‘Waben’, leicht und sauber gestempelt “BERLIN 13.10.23”, Pracht, eine seltene Marke, signiert Peschl und Infla mit Attest (1970), Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009)

 

Los-Nr.1981

Zustand

0

Katalog-Nr.289F

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1923, 100 Tausend auf 200 M. lilarot, Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Los-Nr.1982

Zustand

0

Katalog-Nr.309AF

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.250 €

Fehldruck der OPD Königsberg: 1923, 2 Mio. auf 200 M. lebhaftrot, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Oechsner BPP (1997), dazu acht weitere Werte Mi.-Nr. 309A/B mit Varianten

Los-Nr.1983

Zustand

3

Katalog-Nr.319B

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1923, Korbdeckel 20 Mio. durchstochen im waagerechten Viererstreifen, gestempelt, guter Durchstich, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kowollik BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1999)

Los-Nr.1984

Zustand

0

Katalog-Nr.325APbHT,325APb

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ​ex Montparnasse  

Los-Nr.1985

Zustand

6

Katalog-Nr.330A

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1923, Korbdeckel 50 Mrd. mit Stempel "BERLIN4-12.23" auf Postkarte nach Wien, tadellos

Los-Nr.1986

Zustand

0

Katalog-Nr.335Ab

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. schwarzblau, Lokaldruck der OPD Stettin im Rand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Haftstellen, Marken tadellos, unsigniert mit Fotobefund Meyer BPP (2001) und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Los-Nr.1987

Zustand

0 4

Katalog-Nr.340

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Wertziffern 10 Pf. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die linke obere Ecke der Marke nur auf der Gummiseite, dekorativ, tadellos

Los-Nr.1988

Zustand

0 4

Katalog-Nr.340b

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, Korbdeckelmuster 10 Pfg. lilarosa, Viererblock im Plattendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Befund Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.1989

Zustand

0

Katalog-Nr.341

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. im senkrechten "Paar", sehr stark verzähnt dadurch die untere Marke mit Reihenzähler und Teil-HAN "H672", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ

Los-Nr.1990

Zustand

2

Katalog-Nr.342PU

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

50 Pfg. ungezähnt auf grünlichem Papier aus der linken oberen Bogenecke, mit verschobener Wertziffer, dadurch Reihenzähler "50" teils ins Markenbild übergehend, ohne Gummi, im Rand gering geknittert, tadellos, sehr selten und attraktiv

Los-Nr.1991

Zustand

2

Katalog-Nr.342PU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

50 Pfg. ungezähnt auf grünlichem Papier, ohne Gummi, gering geknittert, sonst tadellos, sign. Richter

Los-Nr.1992

Zustand

0

Katalog-Nr.342W 3'7'3

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

50 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand in seltener Konfiguration 3'7'3, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.1993

Zustand

6M

Katalog-Nr.346y

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "OSNABRÜCK 28.6.26" auf Eröffnungsflug-Brief "Osnabrück-Norderney", tadellos

Los-Nr.1994

Zustand

3

Katalog-Nr.351I

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber mit Maschinenstempel entwertet, unten links fast unsichtbare Knitterspur, sonst tadellos, ein sehr seltener und markanter Plattenfehler, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.1995

Zustand

0

Katalog-Nr.356U

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1924, Reichsadler 5 Pfg. im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1996

Zustand

0

Katalog-Nr.357XPa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1924, Reichsadler 10 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar auf geklebter Papierbahn, die untere Marke entsprechend durch Blaustift entwertet, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und auffällige Variante

Los-Nr.1997

Zustand

0

Katalog-Nr.362y OR W

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1924, Heinrich von Stephan 60 Pfg. auf gestrichenem Papier, Oberrandstück mit guter Konfiguration "3'7'3, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Kurzbefund BPP (2014)

Los-Nr.1998

Zustand

0

Katalog-Nr.363x HAN

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1924, Heinrich von Stephan 80 Pfg. waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "H 1229.24", postfrisch, tadellos

Los-Nr.1999

Zustand

0 4

Katalog-Nr.384

Ausruf300 €
Zuschlag430 €

1926, Adler 3 M. im Rand-Viererblock, postfrisch, Rand fehlerhaft, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Seiten