378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (478) Apply Hauptkatalog filter
- DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger (170) Apply DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (11) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström (7) Apply Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström filter
- Altdeutsche Staaten (3) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (3) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (1) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (10) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (1) Apply Übersee filter
- Karolinen (1) Apply Karolinen filter
- Marshall-Inseln (3) Apply Marshall-Inseln filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Russland (Poccия) (2) Apply Russland (Poccия) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (11) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
Seiten
1905, Zähldienstmarken 2-25 Pfg. kpl. postfrisch, einwandfrei, unsigniert
1905, Zähldienstmarken für Baden 2 Pfg., 3 Pfg. zweimal 5 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "HEIDELBERG 7.6.06" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zustellungsurkunde nach Langenhain, einwandfrei
1920, Dienstmarken für Preußen 20 Pfg. dunkelviolettultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Bechtold BPP (1999) und Weinbuch (2022)
1920, Bayern-Abschied 1¼ M. im senkrechten 5er-Streifen, Paar sowie Einzelmarke mit Zufrankatur, die vierte Marke des Streifens mit Plattenfehler "E von Marke verstümmelt", mit DKr. "KITZINGEN 6 DEZ 66" auf Brief nach Ochsenfurt, der Umschlag zwei kleine Einrisse, sonst tadellos, Fotoattest Fleiner BPP (2017)
1923, Schlangenaufdruck 30M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckkombination 2'9'2, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Fleiner BPP (2018)
1923, 1 Mio. auf 75 Tsd., Achterblock und senkrechtes Paar mit Stempel "ULM 30 OKT 23" auf vorgedrucktem Umschlag nach Geislingen, tadellos
1923, Korbdeckelmuster 3 Pfg. schwärzlichbraun im Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 6433.23", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP
1927/33, Strohhutmuster 40 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "V 14949.29", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2010)
1927/33, Strohhutmuster 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "V 3463.29", postfrisch, tadellos
1934, Strohhutmuster 4 Pfg., Walzendruck-Oberrandstück mit Zufrankatur mit Stempel "LOHR (MAIN) 4.9.34" auf doppelt schwerem Ortsbrief, tadellos
1942/44, Parteidienstmarke 16 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Schlegel BPP (2007)
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und ndgz Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, dabei einmal Heftchenblatt 21 mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, hds. sign. Oechsner mit Fotoattest (2003)
1925, Rheinlandmarken 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)
1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)
1928, Reichspräsidenten-Markenheftchen mit ONr. 7 postfrisch, Frontdeckel mit Bleistiftbeschriftung, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1928, Reichspräsidenten-Markenheftchen mit ONr. 10 und Heftchenblatt Nr. 58 mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, ein 8 Pfg.-Wert mit herstellungsbedingtem Gummifehler und Frontdeckel mit winzigem rotem Farbeinschluss, sonst einwandfrei, sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1928, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit Heftchenblatt, postfrisch, Offnungsknick, tadellos
1911, Heftchenblatt "Apfelwein Beisser" und "Bienen-Honig Gühler" +5 Pfg., ohne Seitenrand, oben gering angetrennt, die mittlere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)
Heftchenblatt Germania X+5 Pfg., mittlere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, unten übliche Heftchenzähnung, tadellos
Heftchenblatt Germania X+5 Pfg. mit ndgz Seitenrand, rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, oben übliche Heftchenzähnung, tadellos
Heftchenblatt Germania 5+10 Pfg. mit ndgz Rand, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP
Heftchenblatt Germania 7½+15 Pfg. mit dgz Rand, postfrisch, tadellos, Befund Weinbuch BPP (2000)
1917/18, Heftchenblatt Germania 7½+15 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, tadellos
1917/18, Heftchenblatt Germania 15+5 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, unten Heftchenzähnung, tadellos
1918/19, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch, unten Heftchenzähnung, tadellos
Heftchenblatt 7½+5 Pfg. mit Stempel "BREMEN -8.5.19" auf portogerechtem Eilbrief nach Weimar, der Umschlag unmerklich fleckig, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Weinbuch BPP (2010)
1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. ohne Seitenand, postfrisch, unten leichte Heftchenzähnung, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP
1920, Heftchenblatt Germania 10+5 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, unten Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002)
1931, Flugpost Heftchenblatt 15+10 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch, tadellos, Befund Oechsner BPP (2002)
1931, Flugpost Heftchenblatt X+20 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch, tadellos, dazu Zwischenblatter und rs. Deckel des Markenheftchens
1926, Friedrich von Schiller 5 Pfg. und Friedrich der Große 10 Pfg. je im kpl. Heftchenblatt mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, 10 Pfg. leicht angetrennt, sonst einwandfrei, selten, zwei Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1927, Kant Heftchenblatt X+15 Pfg. mit ndgz Seitenand, postfrisch bzw. die rechten beiden unteren Marken am Unterrand mit gummifreien Stellen, tadellos
1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, komplettes Heftchenblatt, postfrisch, tadellos, sehr selten und nur in wenigen Stücken bekannt, sign.
1928, Nothilfe Heftchenblatt A1.1+8+15 Pfg., postfrisch, tadellos, dazu Deckel des Markenheftchens