378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2108
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1934, Hindenburg, Vorlage-Heftchenblätter 5+1+3, 5+8 sowie "Spendet für die Opfer der Arbeit" +12+6, mit mit Heftchenrand, postfrich, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP, dazu 1934, Hindenburg, schwarz auf blau, Ordnungsnummer 2, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch

Los-Nr.2109
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"Paul Kohl Briefmarken" + 5 Pfg. mit linkem Rand, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1996)

Los-Nr.2110
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1912, "Satrap Photo Papier" + Germania 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "HAMBURG 28.4.12" auf Ansichtskarte nach Leipzig, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2111
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"A. Stukenbrok" + 10 Pfg. karmin, sauber ungebraucht, sehr selten tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2003)

 
Los-Nr.2112
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, 10 Pfg. rosarot+ 15 Pfg. dunkelblauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP sowie Tworek BPP

Los-Nr.2113
Ausruf800 €

1926, Nothilfe X+10 Pfg. mit Seitenrand, mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, die Marke natürlichen Papiereinschluß, tadellos, sehr selten, auf dem Bogenrand sign. Hamper sowie Fotoattest Oechsner BPP (2000)

Los-Nr.2114
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1912, Reklame "Honig bester Qualität..." + Germania 5 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "WESTERLAND 13.8.12" auf Ansichtskarte nach Rendsburg, übliche Heftchenzähnung, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

Los-Nr.2115
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1928, Nothilfe X+8+X mit linkem Seitenrand, der obere Zusammendruck X+8 postfrisch, das untere Leerfeld mit kleiner Anhaftung, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2116
Ausruf300 €

1928, Nothilfe A1.1+8+A1.1 zusammen mit 15+8+15 Pfg., postfrisch, tadellos

Los-Nr.2117
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1921, Germania 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im Kehrdruck Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Meyer BPP (2001)

 
Los-Nr.2118
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1940, Winterhilfswerk 5+6 Pfg. oben bzw. unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Variante, nur wenige Stücke bekannt

Los-Nr.2119
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921, Germania 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im Zwischensteg-Kehrdruck, postfrisch, tadellos, Befund Bechtold BPP (2001)

Los-Nr.2120
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1930, 8 Pfg. + Z + Z + X + 8 Pfg. und 8 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg. Nothilfe, zwei verschiedene Zusammendrucke als Einheit auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.2121
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1931, Nothilfe 15+Z+Z+15, Unterrandstück mit Formnummer "2", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2013)

Los-Nr.2122
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1873, Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Ra3 "WESTHOFEN 22 12 74" nach Wiesbaden, gering fleckig, seltene Verwendung im Groschengebiet, Befund Zill BPP (2020)

Los-Nr.2123
Ausruf180 €
Zuschlag360 €

1872, Frage-Ganzsachenkarte ½ Gr. mit portogerechter Zusatzfrankatur 5 Pfennige als Auslandskarte von „LEIPZIG 28.JUN.75“ nach Basel mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, selten, Fotobefund Petry BPP (2002)

Los-Nr.2124
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1893, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot ab "BREMEN 25/4 93" nach New Jersey, dort innerhalb des Stadtgebiets nachgesandt und mit 1893 Kolumbus 1C. blau nachfrankiert, kleine Eckknicke bzw. kleine Einrisse, sonst tadellos

Los-Nr.2125
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr. großer Schild, drei Exemplare je mit EKr. „BERLIN P.E. No.35 8.7.74“ auf Briefstück, Ausschnitte üblich knapp geschnitten bzw. zum Teil angeschnitten und mit Leim befestigt, dekorative Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.2126
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag2.700 €

1900, Jahrhundert-Karte 5 Pfg. mit Druck in Kupferbronzefarbe und rückseitiger Ansicht des Reichspostamtes, ungebraucht, winziger Eckbug, gute Gesamterhaltung, sehr seltener Sonderdruck für den Staatssekretär des Reichspostamtes Graf von Podbielski in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren (Frech PP19E1/01)

Los-Nr.2127
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1875, Karte 5 Pfge. mit Aufkleber "Schneekoppe" links oben und mit Ra3 "SCHNEEKOPPE DES RIESENGEBIRGS 16.9.74" nach Kratoschen, gute Erhaltung

Los-Nr.2128
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1873 (ca.), "Schneekoppe"-Bildaufkleber auf amtlichem Postkarten-Formular "C.154", ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2129
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1873 (ca.), "Schneekoppe"-Bild gedruckt auf amtlichem Postkarten-Formular "C.154" mit aufgeklebter Großer Schild 1/2 Gr. orange, ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2130
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1874, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Berlin Littl. D. Ser. IV. mit diversen Anzeigen und Abbildungen, sauber ungebraucht, einwandfrei, selten

Los-Nr.2131
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1873, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Berlin Littl. D. Ser. V. mit diversen Anzeigen und Abbildungen, Bedarfs-gebraucht von "BERLIN 1.12.73" nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel, kleine Öffnungsfehler und Alterungs- und Faltspuren, selten

Los-Nr.2132
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1874, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Posen Littl. A., Ser. I. auf blauem Papier als Probedruck mit diversen Anzeigen und Abbildungen, ungebraucht, zum Teil in den Faltungen leicht angetrennt bzw. kleine Randfehler, in guter Gesamterhaltung, äußerst selten, im Strahlendorff-Mette-Katalog bisher nur beschrieben

Los-Nr.2133
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit geschweifter Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, bedarfsgebraucht von "ARNSBERG 11.7.´83" nach Baden-Baden, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2134
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit geschweifter Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.2135
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit gerader Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, bedarfsgebraucht von "BERLIN SW 19 23.7.82" nach Schulzendorf mit Ankunftsstempel, kleine Öffnungsfehler und Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2136
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1880, Anzeigenfaltbrief 10 Pfg. mit gerader Verschlussklappe und diversen Berliner Anzeigen und Abbildung, sauber ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.2137
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

1909, Anzeigen-Faltbrief Germania 5 Pfg. mit Briefblattpapier und innen links und rechts diversen Anzeigen und Abbildungen (u.a. Fahrrad) bedarfsgebraucht als Ortsbrief von "BREMEN 4.9.09", eine perforierte Anzeige (?) entfernt, gute Erhaltung. Im Strahlendorff/Mette-Katalog nur als "Torso" beschrieben, hier erstmals praktisch komplett vorliegend, sehr selten

Los-Nr.2138
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1921, Anzeigenfaltbrief Ziffer 40 Pfg. Annaberg-Marienberg mit diversen Anzeigen und Abbildungen, bedarfsgebraucht mit Zusatzfrankatur Bayern-Abschied 20 Pfg. von "BERLIN SW11 26.10.21", kleine Öffnungs- und Randspuren, gute Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.2139
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1874, Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit "Kynast"-Bildaufkleber (achteckig) und Ra3 "HERMSDORF REG. BEZ. LIEGNITZ 13.7.74", Text und Adresse vermutlich nachbeschriftet, kleiner Eckbug, sonst tadellos 

Los-Nr.2140
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1874 (ca.), Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit rückseitigem "Rudelsburg"-Bild in Schwarz mit Bildunterschrift "Rudelsburg", ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2141
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag580 €

1873 (ca.), Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit gedrucktem "Schneekoppe"-Bild in Schwarz und Ra3 "SCHNEEKOPPE DES RIESENGEBIRGS 26.7.73", Text und Adresse vermutlich nachbeschriftet, tadellos 

Los-Nr.2142
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag750 €

1873 (ca.), Brustschild-Karte 1/2 Gr. mit gedrucktem "Schneekoppe"-Bild in Braun, ungebraucht, tadellos, sign. Klickow  

Los-Nr.2143
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1875 (ca.), Karte 5 Pfge. mit rückseitiger Abbildung "Mahnender Mann mit Bierhumpen", ungebraucht, tadellos

Seiten