378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (273) Apply Hauptkatalog filter
- DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger (170) Apply DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (11) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (3) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (1) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (10) Apply Transatlantikpost filter
- Karolinen (1) Apply Karolinen filter
- Marshall-Inseln (3) Apply Marshall-Inseln filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Russland (Poccия) (2) Apply Russland (Poccия) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (11) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
Seiten
1944, 21. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle 12 Pfg. im senkrechten 9er-Block mit Sonderstempel "BERLIN SO36 KRIEGSHILFSWERK 9.11.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, seltene Mehrfachfrankatur
1944/45, Sondermarken-Ausgaben von Robert Koch bis 600 Jahre Stadtrechte Oldenburg mit postfrischen und gestempelten Sätzen, Einheiten und Bogenteile sowie ca. 175 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC, Satzbriefe, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. bessere Mehrfachfrankaturen mit Mi.-Nr. 868 auf Wertbrief, Mi.-Nr. 881 auf Eilboten-Ortsbrief, Mi.-Nr.885 auf R-Streifband, Mi.-Nr. 892 auf Briefpäckchen und Mi.-Nr. 894 auf R-Brief, meist in guter Erhaltung
1945, Volkssturm 12 Pfg. postfrisch mit vier Bogenteilen inkl. Plattenfehler I (Feld 49) sowie 15 Briefe, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankatur auf R-Brief in die Schweiz und als Mehrfachfrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Eigenhändig-Ortsbrief (FA Schlegel BPP)
1945, Volksturm 12 Pfg. im senkrechten 9er-Streifen mit Sonderstempel "BERLIN SO36 DEINE ENTSCHEIDUNG ENTSCHEIDET 22.3.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, seltene Mehrfachfrankatur mit dem letzten Sonderstempel von Berlin vor Ende des 2. Weltkrieges
1945, Sturmabteilung und Schutzstaffel 12 Pfg. gezähnt und ungezähnt je im postfrischen Viererblock und mehrfach gestempelt inkl. Plattenfehler I und II sowie vier Umschläge, dabei u.a. R-Brief mit Fotoattest Schlegel BPP
1945, Frei durch Ablösung Reich-Vordruckkarte vom Arbeitsamt mit Stempel "DRESDEN 1.5.45" als Ortspostkarte mit der Aufforderung für Gesprächstermin am 3.5., gute Erhaltung, sehr seltene späte Post kurz vor der Besetzung von Dresden am 7./8. Mai
1944/45, Sammlung "Späte Post" und Überroller mit ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Belege aus 1946, dabei Retour-Post mit entsprechenden Hinweisstempeln (u.a. zweisprachiger Ra2 "Postverkehr eingestellt zurück..." auf Postkarte nach Serbien), Überroller aus Böhmen & Mähren und Schweiz sowie drei R-Überroller-Briefe und bessere Zensuren
1872, Briefkuvert frankiert mit Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, zwei Einzelwerte sowie senkrechtem Paar 1 Gr. rot, sauber entwertet mit nachverwendetem Dkr. "BASSUM 11/2", nach Cottonville, Ioawa, die ¼ Gr, mit Scherentrennung oben, die obere Marke des Paares kleiner Einriss, sonst tadellos, eine ansprechende und seltene Frankatur
1872, Drucksache mit Leitvermerk "Via Southampton" frankiert mit Kleiner Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. rot mit EKr. "BREMEN 22 6 72" nach New York, links gering verkürzt, ein schönes und seltenes Stück
1872, dreifach schwere Faltbriefhülle mit Leitvermerk "pr Rhein", frankierte mit Einzelwerten ½ Gr. orange, 1 Gr. rot sowie drei Werten 2 Gr. blau, sauber entwertet mit blauem EKr. "BREMEN 19 1 72" mit nebengesetztem L1 "FRANCO", nach New York mit Ankunftsstempel "NEW YORK PAID ALL FEB 5", die Marken teils kleine Unzulänglichkeiten, eine seltene und attraktive Frankatur
1872, Drucksache mit Leitvermerk "pr Donau" und frankiert mit Kleiner Schild 1 Gr. rot, sauber entwertet mit EKr. "BREMEN 6 3 72" und nebengesetzt L1 "FRANCO", nach Galveston, Texas, tadellos
1872, Faltbriefhülle mit Leitvermerk "Cöln-Ostende Closed Mail", frankiert mit 1872 Kleiner Schild 1 Gr. rot sowie 2 Gr. blau, sauber mit Ra3 "BREMEN STADTPOST-EXP. III 4 5 72 * 6-7 N" entwertet, nach New York, tadellos
1872, kleinformatiger Wertpaket-Begleitbrief über 60 Thaler, rückseitig frankiert mit 5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. karmin und Ziffernzeichnung 10 Gr. gelblichgrau sowie waagerechter 4er-Streifen und Paar NDP 1869, Ziffernzeichnung 30 Gr. grauultramarin, sauber mit Sachsen Ra2 "LEIPZIG II / 13 XI 72" bzw. mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Entwertung, via Bremen nach Chicago, USA. Die linke Marke des 4er-Streifens ist durch Randklebung etwas fehlerhaft, ansonsten sind die Marken in einwandfreier Erhaltung. Zur Kennzeichnung des Wertpaketes wurde noch der alte Sachsen-Paketzettel mit grünem Druck verwendet. Das Porto für das 7 Pfund schwere Paket mit Wertangabe 60 Thaler errechnet sich aus dem deutschen Portoanteil von 8 Groschen (Zone II) und der Versicherungsgebühr von 3 Groschen, sowie dem Porto ab Bremen von 125 Groschen und 60 Groschen Versicherungsgebühr. Eine sehr attraktive und seltene Vierfarben-Mischfrankatur
Provenienz: "Der Württenberger Fund" (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
1872, Paketbegleitbrief als Viertelbogen, rückseitig frankiert mit vier Einzelwerten Kleiner Schild 5 Gr, ockerbraun in Mischfankatur mit Großer Schild 2½ Gr rötlichbraun im waagerechten 3er-Streifen sowie 2 Werten NDP 30 Gr. grauultramarin, sauber mit blauem Ra3 "BREMEN / STADTPOST-EXP.II. / 22 11 72" bzw. handschriftlicher Entwertung, via Bremen nach Pittsburg. Die untere NDP-Marke hat Randfehler, alle anderen Marken sind üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, dabei die 2½ Groschen-Marken mit besonders guter und erhabener Prägung. Der Paketbegleitbrief für ein Paket von 9 Pfund 440 Gramm "enthaltend 7 gebundene gedruckte Bücher" ist korrekt mit 87½ Groschen frankiert, wobei 2½ Groschen auf den deutschen Portoanteil (Grenzzone) entfallen. Seltene Mischfrankatur Kleiner und Großer Schild mit Norddeutschem Postbezirk
Provenienz: "Der Württenberger Fund" (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
1872, Briefkuvert frankiert mit Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot und 7 Kr. graublau, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet mit EKr. "BADEN 10 APR", nach Boston mit ausgewiesenem Weiterfranco "1 2/3" sowie Ankunftsstempel "BOSTON PAID", der Umschlag etwas getönt, eine Seitenklappe fehlend, rückseitig kleine Tesareste, eine nicht häufige Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2011)
1873, Faltbrief mit Leitvermerk "Via Southampton pr. 'Weser'", frankiert mit Großer Schild ½ Gr. orange und 2½ Gr. braunorange mit EKr. "BREMEN 18/1 73" mit nebengesetzem roten L1 "FRANCO" nach New York mit rotem "NEW YORK PAID ALL FEB 4", eine sehr schöne und attraktive Übersee-Frankatur, Befund Sommer BPP (2000)
1874, Faltbrief mit Leitvermerk "via Queenstown" frankiert mit Großer Schild ½ Gr. orange und 2½ auf ½ Gr. braunorange, mit EKr. "BREMEN 31 3 74", nach New York mit rückseitigem Ankunftststempel "NEW YORK PAID ALL APR 18", teils winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos
1875, Faltbrief mit Leitvermerk "via England", frankiert mit zwei Einzelwerten Großer Schild 1 Gr. in Mischfrankatur mit 1875 10 Pfge. rosa, sauber entwertet mit zwei EKr. "BREMEN 20 3 75", nach New York, die Marken teils kleine Einschränkungen, in den Faltungen teils etwas gebrochen, eine ansprechende und nicht häufige Frankatur
NEUE POSTANSTALTEN NACH 1866: 1868/78(ca.), interessante Partie mit 27 Briefen, dabei Dkr. "LANDSBERGEN" in blau und schwarz je auf NDP 1 Groschen bzw. Deutsches Reich Pfennige, meist gute Erhaltung
1874/1942, gestempelter Bestand mit Dubletten, Mi.-Nr. D I, ungebraucht ohne Gummi, einiges signiert
1903/42, überwiegend postfrische Partie mit Dubletten, dabei Oberrandstücke etc.
1903/45, interessante Sammlung Dienstmarken 1903-05 mit 14 Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Buntfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 9 (6), 10 und 11 auf Brief mit ZU, dazu Mi.-Nr. 9-14 und 9-14 SP ungebraucht/postfrisch, Briefstück mit Mi.-Nr. 9 (6) +10, einige portofreie-Briefe (Großherzogliche Angelegenheit) und postfrische Marken aus Mi.-Nr. 132-177