Los-Nr.2036

Katalog-Nr.499-504A,505B,506-07A

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit 20 Pfg. in der B-Zähnung, alle Einheiten mit Rändern, zum Teil aus im Rand verkürzten Bogenecken, postfrisch, ein Wert 40 Pfg. mit Gummifehler, sonst alle Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2037

Katalog-Nr.499-507A

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, 20 und 40 Pfg. jeweils mit verkürzten Rändern, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2038

Katalog-Nr.505A

Ausruf250 €
Zuschlag540 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 : 13, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2039

Katalog-Nr.505A

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2040

Katalog-Nr.505A

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2041

Katalog-Nr.505B

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1933, Wagner 20 Pfg. gez. K 14, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2042

Katalog-Nr.505B

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz bzw. helle Stelle, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2043

Katalog-Nr.505B

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz, Marke postfrisch, normal gezähnt, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2044

Katalog-Nr.506A

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.2045

Katalog-Nr.508-11

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2046

Katalog-Nr.508-511

Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., jeweils mit allen Rändern auf einer Postkarte ohne Text und drei Umschlägen verklebt (einmal mit Zusatzfrankatur, zweimal in die CSR adressiert), bis auf wenige kleine Gelbflecken in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.2047

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2048

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Nothilfe-Block, im Rand minimal fleckig und kleiner Eckbug, ungebraucht, Marken postfrisch und einwandfrei

Los-Nr.2049

Katalog-Nr.Bl. 2

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 27.2.35", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Los-Nr.2050

Katalog-Nr.523OR W

Ausruf160 €
Zuschlag320 €

1933, Hindenburg 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock, die Oberränder in Walzen-Konfiguration 3'7'3 bzw. 2'9'2, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2051

Katalog-Nr.533xI,533x

Ausruf180 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2052

Katalog-Nr.533yI

Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1934, Flugpost 25 Pfg. linkes Seitenrandstück mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.2053

Katalog-Nr.533yI,536,663

Ausruf160 €
Zuschlag190 €

1938, Flugpost 25 Pfg., linkes Seitenrand mit Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen" mit Zufrankatur mit Stempel "WIEN FLUGPOST -8.VI.38" auf Eil-R-Luftpostbrief nach Oberkammlach, tadellos

Los-Nr.2054

Katalog-Nr.538y

Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2055

Katalog-Nr.538y

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1934, Lilienthal 2 M. mit liegenden Wasserzeichen, Oberrandstück mit Stempel "COLDITZ 5.5.36" auf überfrankiertem R-Zeppelinbrief in die USA mit Ankunftsstempel, Oberrand etwas beschnitten und Eckfehler, Marke tadellos, seltene Marke, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi. für gestempelt 4.500,-)

Los-Nr.2056

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1935, OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2057

Katalog-Nr.582Uu

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1935, Eisenbahn "Fliegender Hamburger" 25 Pfg. unten ungezähntes Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ

Los-Nr.2058

Katalog-Nr.587Y

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1935, Parteitag 12 Pfg. mit verkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2004)

Los-Nr.2059

Katalog-Nr.587Y

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2060

Katalog-Nr.608II

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2061

Katalog-Nr.Bl.5-6z

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1936, Olympiade-Blockpaar auf dickem Papier, jeweils mit mehreren Sonderstempeln bzw. einmal mit Freistempel der Olympia-Ausstellung Dresden im Rand, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2062

Katalog-Nr.641x

Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, gestempelt, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.2063

Katalog-Nr.659x

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2064

Katalog-Nr.780P

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

42 Pfg. + 108 Pfg. "Braunes Band", ungezähnter Probedruck als Urstempelabzug in der Farbe dunkellilabraun, Einzelabzug vom vollendeten Urstempel mit Entwerfer Namen auf gummiertem Papier im Format 110 x 73 mm, tadellose Erhaltung, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Schlegel BPP (ähnlich Jakubek-Bildtafel 92)

Los-Nr.2065

Katalog-Nr.785aZS

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1941, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2066

Katalog-Nr.794F

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1941, Hitler 30 Pfg. Randstück mit kleinem Zwischensteg, komplett mit verschobenem Blinddruck über Zwischensteg bzw. Marke gehend, postfrisch mit leichten vorderseitigen Blaustiftspuren, tadellos

Los-Nr.2067

Katalog-Nr.827Pa

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Hitler 12 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die mittleren Marken auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2068

Katalog-Nr.855U

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, winzige Fingerspur, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2001)

Los-Nr.2069

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1944, Musterbuch "Postwertzeichen hergestellt von der Staatsdruckerei Wien", mit braunem Einband, Kordelgebunden, Inhalt 8 dicke Büttenpapier Seiten mit eingeklebten Postwertzeichen (1 Seite Marken entfernt) von Österreich, Deutsches Reich sowie Generalgouvernement, der Umschlag sowie die einzelnen Seiten stark fleckig, sehr interessantes Stück

Los-Nr.2070

Katalog-Nr.DI

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2071

Katalog-Nr.D9

Ausruf150 €
Zuschlag360 €