Los-Nr.1198

Katalog-Nr.41,42

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

FROM GERMANY: 1889, 2 envelopes from Wiesbaden to Sofia, franked with 20 pfg. resp. 2 copies 10 pfg.

Los-Nr.1919

Katalog-Nr.31a

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1875, 3 Pfge. grün im 6er-Block und Einzelwert auf Briefcouvert der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN POST-AMT 1 22.6.75" nach Brandenburg mit Ausgabe-Stempel, Einheit unten rechts eckrund und eine Marke mit leichtem Eckzahnbug und kurzem Zahn, sonst ist der um 1 Pfg. überfrankierte Brief in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Wiegand BPP (2011)

Los-Nr.1920

Katalog-Nr.33

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1921

Katalog-Nr.33,34

Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1875, 10 Pfge. rosa im senkrechten Viererstreifen mit EKr. "BREMEN 23/1 80 11-12V" auf Brief nach Montevideo, Uruguay. Die Auslandsabfertigung stellte fest, daß die Frankatur nicht ausreichend war, der Brief zurück an den Absender, da für Uruguay Freimachungszwang bestand, entsprechender handschriftlicher Vermerk "zurück frankierungszwang". Am selben Tag erneut aufgegeben und mit weiteren 20 Pfge. frankiert, anschließend befördert, am Bestimmungsort zuerst inkorrekt mit "10" (Centesimos) nachtaxiert, dies mehrfach gestrichen und korrekt mit "20" belastet. Gering umgefaltet, die Frankatur mit Einschränkungen, dennoch ein sehr ansprechender und seltener Brief

Los-Nr.1922

Katalog-Nr.33,36

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1875, 10 Pfge. rosa und zwei Einzelwerte 50 Pfge. grauoliv, sauber mit EKr. "BREMEN 30/10 77" auf Brief via London nach Mexiko, die Marken durch Randklebung etwas bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.1923

Katalog-Nr.33aa

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1875/79, 10 Pfge. dunkelkarminrot im waagerechten Paar mit Stempel "ELBERFELD 29.12.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Bürglen, Schweiz mit Ankunftsstempel, linke Marke mit minimalen Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, seltene Frankatur, doppelt sign. Wiegand BPP mit Fotoattest (2021)

Los-Nr.1924

Katalog-Nr.35a

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €

25 Pfge. rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, sehr schön zentriert, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (minimales Fleckchen, eventuell Reste eines Papierfremdkörpers, der Ordnung halber erwähnt). In dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke. signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.1925

Katalog-Nr.35c

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1875, 25 Pfge. siena im senkrechten Paar mit Ra3 "LANGENBERG R.B. DÜSSELDORF 16.2.79" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte für zwei Pakete via Dresden im Wechselverkehr nach Wien mit rückseitigem Zollaufkleber, Formular rechts mit Randfehler und ein Wert mit verkürztem Zahn, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Wiegand BPP (2005)

Los-Nr.1926

Katalog-Nr.37a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

2 M.  violettpurpur, sogenannter Urdruck, farbfrisch, etwas bügig und links oben eckrund mit kleinem, verklebtem Einriss, ungebraucht mit originalem Gummi. Ein durchaus passables Stück dieser außerordentlich seltenen Marke. Fotoattest Wiegand BPP (2019) (Mi. 2500,-)

Los-Nr.1927

Katalog-Nr.37c

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

2 M. mittelrosalila, farbfrisch und gut gezähnt, links oben unmerklicher, verklebter randspalt, ungebraucht mit originalem Gummi. Fotoattest Wiegand BPP (2018) (Mi. 1600,-)

Los-Nr.1928

Katalog-Nr.37c,42,44

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Innendienstmarke 2M. trübrosalila mit zwei Werten 20 Pfg. und drei Werten 50 Pfg. mit Stempel "DÜSSELDORF -5.10.89" auf Wertbrief über 20800 M. nach Berlin, rechts etwas verkürzt, der 2M. Wert mit verwendungsbedingtem Knitter, sonst tadellos

Los-Nr.1929

Katalog-Nr.40,43,U12

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1889, 5 Pfg. violettpurpur und 25 Pfg. orangebraun mit Ekr. "BREMEN 21/11 89" als Zufrankatur auf einschriebenem Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot nach Buenos Aires, tadellos

Los-Nr.1930

Katalog-Nr.40PFVII

Ausruf80 €
Zuschlag230 €

1880, 5 Pfg. violett mit Plattenfehler "markanter Bruch der beiden linken Randlinien", sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.1931

Katalog-Nr.42b

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1885, 20 Pfg. hellblau, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "BERLIN 27/7 85" auf R-Brief nach Porto Alegro, Brasilien und retour mit zwei verschiedenen Aufklebern, die Marken mit kleinen Knittern, sonst tadellos, sehr dekorativ

Los-Nr.1932

Katalog-Nr.45aOR

Ausruf250 €
Zuschlag850 €

1889/90, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Oberrand mit Bogenwertzahl „3 Mark“, mit EKr. "HÖCHST 31.12.92“, rechte Marke mit kleinem Einriss unten und Einheit minimal angetrennt, seltene Einheit der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1933

Katalog-Nr.46bOR

Ausruf250 €
Zuschlag800 €

1889/90, Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „5 Mark“, mit EKr. „HÖCHST 2.12.91“, rechte Marke und Oberrand mit Bug und rückseitig leichte Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1934

Katalog-Nr.47bOR

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1889/90, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „10 Mark“, mit Bahnpoststempel „…SCHÜTZ-WOLFSGEFÄHRTH 15.2.92“, im Oberrand mit kleinem Spalt und Bug und senkrechte Zähnung vorgefaltet und minimal angetrennt, sonst tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1935

Katalog-Nr.48

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1893, Krone/Adler 20 Pfg. mit EKr. "BREMEN 12 10 93" auf Brief mit Leitvermerk "via Brindisi" adressiert an den Kapitän des Dampfers "Asia" in Japan, dort mit 5 Nachsendezetteln versehen und schließlich weitergeleitet per "First Steamer Manila Philippine Island" mit rückseitigem Transitstempel "HONG KONG DE 12 93", auch dort nicht zustellbar und mit "retour" "Aleman" gekennzeichnet, die Marke kleinen Eckfehler, sonst ein tadelloser und sehr interessanter Brief

Los-Nr.1936

Katalog-Nr.50abD,37d,47a

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1890, 50 Pfg. dunkelfeuerrot im senkrechten Zwischenstegpaar mit Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 20/5 90" auf Paketkarte nach Wiborg, Finnland, der Zwischensteg zwei winzig geschürfte Stelle, sonst tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2000)

Los-Nr.1937

Katalog-Nr.50c

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.2338

Katalog-Nr.DR 41

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2339

Katalog-Nr.DR48

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2340

Katalog-Nr.DR48

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5001

Katalog-Nr.47d,P43

Ausruf80 €
Zuschlag360 €

1899/1900, Krone/Adler 10 Pfg. auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg. von "BERLIN SW60 30.12.99" mit viel Text und Leitvermerk "via Genua" nach Manila mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 5.2.1900. Obwohl der offizielle Ausgabetag der Jahrhundertkarte schon am 28.12.99 gewesen ist, wurde die Auslandsgebühr voll mit der 10 Pfg.-Marke frankiert; aus dem Bedarf eine seltene Destination

Los-Nr.5002

Katalog-Nr.52

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1900, Krone/Adler 2 Pfg., 15 Stück in Paaren und Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BERLIN SW 97 24.7.00" nach Grünau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren, Marken bis auf zwei kleine Eckbüge in guter Erhaltung, feine Mehrfachfrankatur der ersten Marken-Ausgabe aus 1900