378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1938

Zustand

0

Katalog-Nr.53-62

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1900, Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl., 25 Pfg. mit Plattenfehler II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Los-Nr.1940

Zustand

0

Katalog-Nr.54aU

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1941

Zustand

0

Katalog-Nr.54aU OR

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1942

Zustand

1

Katalog-Nr.56b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1900, Reichspost 10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, ungebraucht, kurzer Zahn links und winziger Fleck unten links, sonst einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.1943

Zustand

6

Katalog-Nr.56b

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Germania Reichspost 10 Pfennig rotkamin, drei Einzelwerte auf Postauftrag von "CHEMNITZ 27.4.00“, Umschlag kleine Schürfungen, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017)

Los-Nr.1944A

Zustand

6

Katalog-Nr.63a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1900, Reichspost 1 M. als Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte von "LEIPZIG 17.12.01" nach Zürich

Los-Nr.1944

Zustand

1

Katalog-Nr.AI OR

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €

1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Oberrand, farbfrisch und normal gezähnt mit sehr deutlichem Aufdruck, sauber ungebraucht in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Dister und Bothe BPP sowie Fotoattest Bühler (1979) und Mozek BPP (2021)

Provenienz: 17. Schwenn Auktion (1968)

Los-Nr.1945

Zustand

1

Katalog-Nr.63bPFISP

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand im Ornament bis zum Pferd (verlängerte Fahrspur)" (Feld 8) und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1946

Zustand

0

Katalog-Nr.70a

Ausruf300 €
Zuschlag430 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 5 Pfg. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.1947

Zustand

0

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf160 €
Zuschlag240 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1948

Zustand

3

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück braunorange quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.1949

Zustand

3

Katalog-Nr.81Bb

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1950

Zustand

3

Katalog-Nr.81Z

Ausruf700 €
Zuschlag800 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin als sogenannte Zwischentype mit Rahmen der 5 Mark ohne Wasserzeichen und Mittelstück der Reichspost 5 Mark, sauber gestempelt, zwei unsichtbar ausgebügelte Büge, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1951

Zustand

0

Katalog-Nr.86Id

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. orangerot, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) 

Los-Nr.1952

Zustand

6

Katalog-Nr.86Id

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Stempel "AACHEN 11.7.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltene Einzelfrankatur, bisher ohne Bewertung, doppelt sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. 6.000,-)

Los-Nr.1953

Zustand

0 4

Katalog-Nr.89IxPORB

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1905/13, Germania-Friedensdruck 30 Pfg. auf x-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleisten, postfrisch, im Rand mit Bleistift-Beschriftung und Zähnung im Seitenrand minimal angetrennt, Marken und Oberränder einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Los-Nr.1954

Zustand

0 1

Katalog-Nr.92IPOR

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1905, Germania-Friedensdruck 60 Pfg. dunkelrötlichlila mit Plattendruck-Oberrand, im Oberrand entfalzt, Marke postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1955

Zustand

0 1

Katalog-Nr.92IPOR

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1905/13, Germania Friedensdruck 60 Pfg. dunkelrötlichlila mit Plattendruck-Oberrand, im Oberrand mit Falzrest und etwas unregelmäßig gerissen bzw. vorgefaltet und minimal angetrennt, Marke tadellos postfrisch, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1956

Zustand

0

Katalog-Nr.97AIa

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

5 M. gelblichrot quarzend, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.1957

Zustand

3

Katalog-Nr.97AIM

Ausruf300 €
Zuschlag450 €

5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  

Los-Nr.1958

Zustand

6

Katalog-Nr.IV F,85Ia

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler "Huna" mit Zufrankatur mit Stempel "Flugpost am Rhein u. am Main 19.6.12" auf Karte an die Palais-Verwaltung, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1959

Zustand

0 1

Katalog-Nr.VI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. im Viererblock mit Oberrand, postfrisch, Gummi zum Teil leicht gebräunt, sonst tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1960

Zustand

0 1

Katalog-Nr.88IIaWOR

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1915, Kriegsdruck 25 Pfg. rötlichorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der seltenen Konfiguration "1'4'1/2'3'2", im Oberrand mit Falzrest, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Germania-Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999), dazu Walzendruck-Oberrandstück der b-Farbe als Vergleichsstück

Los-Nr.1961

Zustand

3

Katalog-Nr.96IIa

Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1915, Kriegsdruck 3 M. grau, 26:17 Zähnungslöcher, sauber, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.1964

Zustand

0

Katalog-Nr.151Y

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1920, Germania, 1 1/4 M.  mit Wasserzeichen "Kreuzblüten", postfrisch, Pracht, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Los-Nr.5003

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1900, Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg., Sammlung mit 20 ungebrauchten und gebrauchten Karten inkl. Formblatt-Verwendungen, dabei u.a. R-Karte mit Zusatzfrankatur Krone/Adler 10 Pfg. im Paar, Auslandsverwendungen mit u.a. Portomarken von Belgien und Italien, eine Privat-Ganzsachenkarte und Sonderstempel

Los-Nr.5004

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1907, Trauerbrief "GROSSHERZOGLICHE ANGELEGENHEIT" von "KARLSRUHE 24.10." mit kpl. Inhalt mit eigenhändigem Text und Unterschrift "Luise", Großherzogin von Baden, Prinzessin von Preussen, gute Erhaltung

Los-Nr.5005

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1914, Ausbruch des I. Weltkrieges am 1.8., vier Briefe und Karten aus bzw. nach Deutschland, dabei R-Brief aus Zürich mit L1 "Wegen Kriegszustand zurück" und Postkarte von Reutlingen nach Russisch Polen mit L3 "Unzulässig/Zurück/Retour", zum Teil mit Beförderungsspuren

Los-Nr.5006

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €