Los-Nr.1938
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1900, Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl., 25 Pfg. mit Plattenfehler II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1940
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1941
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1942
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1900, Reichspost 10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, ungebraucht, kurzer Zahn links und winziger Fleck unten links, sonst einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.1943
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Germania Reichspost 10 Pfennig rotkamin, drei Einzelwerte auf Postauftrag von "CHEMNITZ 27.4.00“, Umschlag kleine Schürfungen, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017)

Los-Nr.1944A
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1944
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €

1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Oberrand, farbfrisch und normal gezähnt mit sehr deutlichem Aufdruck, sauber ungebraucht in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Dister und Bothe BPP sowie Fotoattest Bühler (1979) und Mozek BPP (2021)

Provenienz: 17. Schwenn Auktion (1968)

Los-Nr.1945
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand im Ornament bis zum Pferd (verlängerte Fahrspur)" (Feld 8) und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1946
Ausruf300 €
Zuschlag430 €

Los-Nr.1947
Ausruf160 €
Zuschlag240 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1948
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück braunorange quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.1949
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1950
Ausruf700 €
Zuschlag800 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin als sogenannte Zwischentype mit Rahmen der 5 Mark ohne Wasserzeichen und Mittelstück der Reichspost 5 Mark, sauber gestempelt, zwei unsichtbar ausgebügelte Büge, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1951
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. orangerot, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994)

Los-Nr.1952
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.1953
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1905/13, Germania-Friedensdruck 30 Pfg. auf x-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleisten, postfrisch, im Rand mit Bleistift-Beschriftung und Zähnung im Seitenrand minimal angetrennt, Marken und Oberränder einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1954
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1905, Germania-Friedensdruck 60 Pfg. dunkelrötlichlila mit Plattendruck-Oberrand, im Oberrand entfalzt, Marke postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1955
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1905/13, Germania Friedensdruck 60 Pfg. dunkelrötlichlila mit Plattendruck-Oberrand, im Oberrand mit Falzrest und etwas unregelmäßig gerissen bzw. vorgefaltet und minimal angetrennt, Marke tadellos postfrisch, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1956
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

5 M. gelblichrot quarzend, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.1957
Ausruf300 €
Zuschlag450 €

5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1958
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler "Huna" mit Zufrankatur mit Stempel "Flugpost am Rhein u. am Main 19.6.12" auf Karte an die Palais-Verwaltung, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1959
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1960
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1915, Kriegsdruck 25 Pfg. rötlichorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der seltenen Konfiguration "1'4'1/2'3'2", im Oberrand mit Falzrest, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Germania-Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999), dazu Walzendruck-Oberrandstück der b-Farbe als Vergleichsstück

Los-Nr.1961
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1915, Kriegsdruck 3 M. grau, 26:17 Zähnungslöcher, sauber, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.1964
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1920, Germania, 1 1/4 M.  mit Wasserzeichen "Kreuzblüten", postfrisch, Pracht, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Los-Nr.5003
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.5004
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.5005
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.5006
Ausruf600 €
Zuschlag600 €