Los-Nr.2023

6M

Katalog-Nr.456,457

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." als portogerechte Einzelfrankaturen auf zwei Postkarten nach Leningrad bzw. zum D. Malygin, alle Stempel vorderseitig, einwandfrei, je mit Fotobefunden D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.2024

6M

Katalog-Nr.456-58

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." auf Zeppelinbrief der Polarfahrt bis D. Malygin, adressiert nach Flensburg, leicht fleckig; nicht häufiger Satzbrief in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2025

Katalog-Nr.458

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1931, Polarfahrt 4 M., Randstück, postfrisch, im Rand entfalzt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2026

6M

Katalog-Nr.458

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1931, Polarfahrt 4 M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" auf Brief der Polarfahrt 1931, tadellos

Los-Nr.2027

6M

Katalog-Nr.456I

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", Randstück mit Bordpoststempel vom 18.6.32 auf Zeppelinkarte zur Fahrt in die Niederlande, links im Bogenrand mit senkrechter Faltung, Marke und Karte in einwandfreier Erhaltung, selten (Sieger 164D)

Los-Nr.2028

6M

Katalog-Nr.456I,456u.a.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), Randstück und Einzelfehler ohne Aufdruckfehler mit Bordpoststempel vom 31.8.1931" auf Zeppelinkarte zur 1. Südamerikafahrt nach Brasilien und zurück mit brasilianischer Post vom 3.9. mit Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen in die Schweiz, einwandfrei, in dieser Kombination sehr selten (Sieger 125D)

Los-Nr.2029

6M

Katalog-Nr.457I

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1931, Polarfahrt 2 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", mit Bordpoststempel vom 26.7.1931 auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt bis Dampfer Malygin, adressiert nach Visby, Schweden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, doppelt signiert Peschl BPP mit Fotobefund (1981) (Sieger 119 C)

Los-Nr.2030

Katalog-Nr.461L

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1931, Nothilfe 25 Pfg. mit Leerfeld rechts, postfrisch, das Leerfeld leichter Eckbug und etwas knittrig, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten der Weimarer Republik

Los-Nr.5014

Katalog-Nr.338-43

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.5015

1 6M

Katalog-Nr.344-50

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.5016

Katalog-Nr.346OR,348OR,350OR

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.5017

0 3 6

Katalog-Nr.351-54

Ausruf150 €
Zuschlag230 €

Los-Nr.5019

0 3 6

Katalog-Nr.362-63,368-69

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.5020

Katalog-Nr.364-67

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1924, Bauwerke 1-5 M. ungebraucht und gestempelt je kpl. sowie 10 Belege inkl. Paketkarten mit u.a. Mi.-Nr. 365 Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief, Mi.-Nr. 367 Mischfrankatur auf Luftpostbrief nach Montevideo und Luftpost-R-Drucksache mit u.a. 2x Mi.-Nr. 365 an die Deutsche Gesandtschaft in Montevideo sowie zwei Paketkarten aus dem Sudetenland

Los-Nr.5021

Katalog-Nr.369

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1924, 50 Jahre UPU 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN SW68 11.12.24" für die Rückscheingebühr auf sonst portofreiem "Frei durch Ablösung Reich"-Vordruckbrief "Der Präsident des Reichsentschädigungsamts für Kriegsschäden" nach Ludwigsburg, kleine Beförderungsspuren, seltene Verwendung

Los-Nr.5022

1 3 6

Katalog-Nr.375-77u.a.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1924/29, Deutsche Nothilfe-Ausgaben ungebraucht/postfrisch und gestempelt kpl. mit Besonderheiten sowie 23 Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 399X im ungebrauchten/postfrischen waagerechten Paar (Eckbug, FB D. Schlegel BPP), R-Brief und Eilbotenbrief je mit Mi.-Nr. 434 und Zusatzfrankatur sowie Brief mit englischer Frankatur mit Feldpoststempel S.40. in Mischfrankatur mit Nothilfe 8 Pfg. mit Stempel "WIESBADEN 10.12.29

Los-Nr.5023

3 6

Katalog-Nr.378-84

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1926, Adler 5 Pfg.-3 M. kpl. gestempelt und 17 Briefe und Karten, dabei Zeppelin- und Luftpostbriefe/Karten und diverse Einzel- und Mehrfachfrankaturen

Los-Nr.5024

6M

Katalog-Nr.382

Ausruf400 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.5025

Katalog-Nr.408

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1927, IAA 15 Pfg. mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 16.11.27" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag rechts im Rand mit Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.5026

6 6M

Katalog-Nr.409

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1927, IAA 25 Pfg. mit Stempel "HANNOVER FLUGHAFEN 19.10.27" als portogerechter Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach Köln mit Flugpostbestätigungsstempel, Umschlag oben winzig verkürzt, einwandfrei

Los-Nr.5027

1 3 6

Katalog-Nr.407-09

Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1927, IAA 8-15 Pfg. kpl. u.a. auf drei Briefstücken (FB D. Schlegel BPP) und fünf Briefen und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 407 und 408 als Einzelfrankaturen und kpl. Satz auf R-Brief,

Los-Nr.5029

3 6 6M

Katalog-Nr.423-24,455

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1928/31, Zeppelin 2-4 M. und 1 M., diverse Frankaturen auf acht Briefen, Karten und einer Paketkarte, dabei Zeppelin- und Übersee-Luftpost und 1 M. Mischfrankatur auf Auslandspaketkarte, dazu Zeppelinkarte 1928 mit US-Frankatur und 1 M. und 4 M. lose gestempelt

Los-Nr.5030

1 6M

Katalog-Nr.438-39

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. je als Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte bzw. Brief, dazu einmal ungebraucht mit Neugummi kpl. (4 M. mit Plattenfehler "Blitz neben Adler) und 2 M. auf Zeppelinkarte mit Mischfrankatur mit Condor-Marken für die Weitersendung nach Santos

Los-Nr.5031

0 3 6 6M

Katalog-Nr.440

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1930, Bauwerke 2 M. postfrisch und gestempelt sowie auf sieben Zeppelin- und Luftpostbriefen und zwei Auslandspaketkarten, dabei u.a. Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.5032

0 3 6

Katalog-Nr.444-45

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1930, Abzug der Alliierten Besatzung aus dem Rheinland 8 und 15 Pfg. u.a. mehrfach postfrisch mit u.a. beiden HAN sowie acht Briefen und Karten, dabei Dreierstreifen 15 Pfg. auf Eilboten-Ersttagsbrief mit Zusatzfrankatur und als Einzelfrankatur auf Auslandskarte vom Ersttag

Los-Nr.5033

Katalog-Nr.446,447

Ausruf100 €
Zuschlag230 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8 und 15 Pfg. je mit Sonderstempel "IPOSTA BERLIN SCHIFFSPOST D. WINTERMÄRCHEN 15.9.30" auf zwei Sonderpostkarten der "Reederei Nobiling - Wintermärchen" als Fernpostkarte bzw. als Auslandskarte adressiert, einwandfrei, nicht häufige Verwendung mit dem seltensten Sonderstempel zur IPOSTA

Los-Nr.5034

Katalog-Nr.448

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1930, IPOSTA-Blockmarke 25 Pfg. mit Blockrand und Sonderstempel "BERLIN-IPOSTA 14.9.30" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Valencia, Umschlag mit kleinen Randfehlern oben, sonst einwandfrei

Los-Nr.5035

Katalog-Nr.448-49u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 25 und 50 Pfg. im senkrechten Zusammendruck und Reichspräsidenten 8 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-IPOSTA 20.9.30" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenkarte Iposta 5 Pfg. als R-Eilboten-Luftpost-Karte mit Grußtext nach Hirschberg mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5036

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1930, IPOSTA-Block mit den Unterschriften der damaligen Jury, dabei große Namen wie Dr. Ascher, Emilio Diena, Otto Friedl, Heinrich Köhler, Alfred F. Lichtenstein, Theodor Steinway, Präsident der Jury Dr. H. Munk und Präsidenten der FIP G.V. van der Schooren

Los-Nr.5037

3 6

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.5038

Katalog-Nr.Bl.1u.a.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1930, IPOSTA-Block, Goethe 3 Pfg. und drei Einzelwerten Reichspräsidenten 5 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-IPOSTA 21.9." auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit violettem L1 "Einl.Geb. (30)Rpf." (Späteinlieferungsgebühr) und Sonder-R-Zettel nach Tokio mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren und Blockmarken oben stärker angetrennt. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit außergewöhnlicher Destination

Los-Nr.5039

6M

Katalog-Nr.Bl.1u.a.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.5040

1 6

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1930, IPOSTA-Block, zweimal ungebraucht auf unterschiedlichem Papier und neun Briefe und Karten mit IPOSTA-Blockmarken-Frankaturen sowie fünf Briefe und Karten mit diversen Sonderstempeln bzw. Brief mit Vignette, dabei R-Brief mit Herzstück ohne Blockrand, Satzbrief und Einzelfrankaturen, gute Erhaltung

Los-Nr.5041

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.450-53u.a.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1930/32, Nothilfe 8-50 Pfg. bzw. 4-40 Pfg. je ungebraucht/postfrisch und gestempelt kpl. sowie 35 Briefe und Karten und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 450-53, 459-62 und 474-78 je auf drei R-FDC (einmal mit FA Schlegel BPP, zweimal etwas fleckig), Mi.-Nr. 452-53 auf Eilboten-Auslandsbrief, Zusammendruck S 92 auf Umschlag und Mi.-Nr. 477 auf Auslandsbrief