378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.2070

Zustand

1

Katalog-Nr.DI

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1874, Gebührenzettel der Eisenbahn, allseits breitrandig mit Originalgummierung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2071

Zustand

0

Katalog-Nr.D9

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1905, Zähldienstmarke für Baden 2 Pfg., Randstück, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.2072

Zustand

0

Katalog-Nr.D9-14

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1905, Zähldienstmarken 2-25 Pfg. kpl. postfrisch, einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.2073

Zustand

6

Katalog-Nr.D9-11,D14

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1905, Zähldienstmarken für Baden 2 Pfg., 3 Pfg. zweimal 5 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "HEIDELBERG 7.6.06" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zustellungsurkunde nach Langenhain, einwandfrei

Los-Nr.2074

Zustand

3

Katalog-Nr.D19b

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1920, Dienstmarken für Preußen 20 Pfg. dunkelviolettultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Bechtold BPP (1999) und Weinbuch (2022)

Los-Nr.2075

Zustand

6

Katalog-Nr.D47II, D47, D30

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920, Bayern-Abschied 1¼ M. im senkrechten 5er-Streifen, Paar sowie Einzelmarke mit Zufrankatur, die vierte Marke des Streifens mit Plattenfehler "E von Marke verstümmelt", mit DKr. "KITZINGEN 6 DEZ 66" auf Brief nach Ochsenfurt, der Umschlag zwei kleine Einrisse, sonst tadellos, Fotoattest Fleiner BPP (2017)

Los-Nr.2076

Zustand

3 4

Katalog-Nr.D76W

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, Schlangenaufdruck 30M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckkombination 2'9'2, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Fleiner BPP (2018)

Los-Nr.2077

Zustand

6

Katalog-Nr.D96

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1923, 1 Mio. auf 75 Tsd., Achterblock und senkrechtes Paar mit Stempel "ULM 30 OKT 23" auf vorgedrucktem Umschlag nach Geislingen, tadellos

Los-Nr.2078

Zustand

0

Katalog-Nr.D99b HAN

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1923, Korbdeckelmuster 3 Pfg. schwärzlichbraun im Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 6433.23", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2079

Zustand

0

Katalog-Nr.D121Y HAN

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1927/33, Strohhutmuster 40 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "V 14949.29", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2080

Zustand

0

Katalog-Nr.D123X HAN

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1927/33, Strohhutmuster 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "V 3463.29", postfrisch, tadellos

Los-Nr.2081

Zustand

6

Katalog-Nr.D130OR W, 136OR P, 127

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1934, Strohhutmuster 4 Pfg., Walzendruck-Oberrandstück mit Zufrankatur mit Stempel "LOHR (MAIN) 4.9.34" auf doppelt schwerem Ortsbrief, tadellos

Los-Nr.2082

Zustand

0

Katalog-Nr.D162y

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1942/44, Parteidienstmarke 16 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.5010

Zustand

6

Katalog-Nr.D66

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1922, Dienstmarken 60 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen mit Stempel "HAMBURG 1.7.22" auf Brief nach Mühlhausen, Frankreich mit Zurück-Aufkleber vom Postamt 1 "....Es fehlen (600) Pf Freigebühr..." mit handschriftlichem Zusatz "Reichsfreimarken". Dienstmarken waren im Auslandsverkehr nicht zugelassen, daher musste auch bei Nachfrankierungen immer Freimarken verwendet werden, Umschlag und eine Marke mit Faltspuren

Los-Nr.10748

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1874/1942, gestempelter Bestand mit Dubletten, Mi.-Nr. D I, ungebraucht ohne Gummi, einiges signiert

Los-Nr.10749

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1903/42, überwiegend postfrische Partie mit Dubletten, dabei Oberrandstücke etc.

Los-Nr.10750

Zustand

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1903/45, interessante Sammlung Dienstmarken 1903-05 mit 14 Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Buntfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 9 (6), 10 und 11 auf Brief mit ZU, dazu Mi.-Nr. 9-14 und 9-14 SP ungebraucht/postfrisch, Briefstück mit Mi.-Nr. 9 (6) +10, einige portofreie-Briefe (Großherzogliche Angelegenheit) und postfrische Marken aus Mi.-Nr. 132-177