Los-Nr.10755
Ausruf1.500 €
Zuschlag10.500 €

ALTENBURG-ZWICKAU: Umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie, dabei ein guter Teil Breslau, Frankfurt mit über 300 "Probedrucken" Kaiser Friedrich III. Immer wieder bessere Werte in größeren Mengen, außerdem einige verzähnte Werte, Doppeldrucke, Papierfalten und weitere Besonderheiten sowie einige Briefe, außerdem etwas vorsortiertes Material in Pergamintüten, außerdem etwas Literatur u.a. "Horst Müller, Ganzsachenkatalog der deutschen Privatpost", "Glasewald, Privatpostmarken Katalog" sowie "Horst Jaedicke, Die Private Stadtpost Stuttgart", üblich leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10756
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1893/1910, sehr interessante ungebrauchte/postfrische Partie Bogen und Bogenteile, viel Material der großen Städte Berlin, Frankfurt, Hamburg mit u.a. Mi.-Nr. D38 im 100er Bogen waagerecht ungezähnt, ohne Gummi, außerdem Dresden Hansa Bienenkorbmuster 3 Pfg. ungezähnt im 50er-Bogen mit großem Bogenumschlag, viele Zwischenstege, Druckerzeichen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10757
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1873/1923, umfangreiche Partie Briefe und Ganzsachen, dabei viel ungebrauchtes Material aber auch bessere Frankaturen bzw. Karten, meist die großen Städte wie  Berlin, Frankfurt, Leipzig und München, einige bessere frankierte Ansichtskarten usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10758
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1905/13, drei interessante Belege der Berliner Paketfahrt mit Paketbegleitschein 1905 mit 10 und 30 Pfg., Express-Frachtbrief 1905 mit 10 Pfg. (30) und 5 Pfg. und Ganzsache "Geld-Anweisung" gebraucht 1913, zum Teil mit Beförderungsspuren

Los-Nr.10759
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.10760
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Hamburg: 1898/1900, Partie mit elf Briefen und GSK mit u.a. Hammonia Mi.-Nr. 48 auf Brief, zum Teil Beförderungsspuren