- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Schiffspost (1) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (12) Apply Luftpost filter
1851/1968, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Alben
1857/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1925 postfrisch bis auf teuere Zeppelin komplett mit Bl. 1, dazu Dubletten
0Katalog-Nr.
1952/73, postfrische Sammlung im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers 1.100,--)
1860/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung in vier Steckbüchern, dabei Japan Mi.-Nr. 2 bis 4, Hongkong mit Victoria 96 C. ohne Wasserzeichen (Eckbug) und der kompletten Aufdruckausgabe von 1876 , Canada mit Victoria 1 C. 1868 in beiden Farben ungebraucht ohne Gummierung sowie 300. Jahrestag Gründung Québec komplett ungebraucht, dazu diverse Länder aus Lateinamerika, Asien und Afrika mit z.B. Französisch-Guinea Hirte 1 Franc ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
1867/1930 (ca.), zwei alte Schaubek-Alben mit ungebrauchten und gestempelten Marken von „Ägypten bis Zululand“, dabei viele bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Ascension Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Dahomey Mi.-Nr. 6-17 und 18-32, Tanganjika Mi.-Nr. 38-53, Gambia Mi.-Nr. 5-11, Goldküste Mi.-Nr. 34-44, Kap der Guten Hoffnung mit über 40 Kap-Dreiecken, Britische Südafrika-Gesellschaft Mi.-Nr. 123-137, Rio de Oro Mi.-Nr. 1-16 ungebraucht, St. Helena Mi.-Nr. 64-79 ungebraucht, Sierra Leone Mi.-Nr. 1 Probedruck und einige Pfund-Werte, Tanganyika Mi.-Nr. 92-97 ungebraucht und Zululand Mi.-Nr. 14-22, einige Gebiete zum Teil "geplündert", sonst in meist guter Erhaltung
6Katalog-Nr.
1 2 3 6Katalog-Nr.
1851/1924, meist gestempelte Sammlung USA ab Klassik im Ringbinder, dazu neben Canada und Neufundland auch etwas St. Pierre & Miquelon, überwiegend saubere Erhaltung
1855/1927 (ca.), altes Schaubek-Album mit meist ungebrauchten und gestempelten Sammlungen von Afghanistan bis Timor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Afghanistan mit gestempelten Werten bzw. Marken auf Briefstücken aus 1893-98, Indien D51-63 ungebraucht, Ceylon Mi.-Nr. 165-179 ungebraucht, China mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 23-25 gestempelt, Mi.-Nr. 30 ungebraucht und Mi.-Nr. 107-08 ungebraucht, Japan Mi.-Nr. 129 ungebraucht, Thailand Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht und Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9, meist saubere Erhaltung
0 1 3Katalog-Nr.
1951/87, überwiegend postfrischer Bestand Kambodscha, Laos und Südvietnam (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 19.300,-)
0 1 3Katalog-Nr.
1916/67, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hedschas, Nedschd, Saudi-Arabien, Aden-Protektoraten etc.
1905/80 (ca.), Partie von rund 210 Briefen, Karten, Ganzsachen und Paketkartenabschnitten, dabei Luftpost, Einschreiben und auch Zensur, viel Ägypten, aber auch Libanon, Syrien, Israel und andere Länder, unterschiedliche Erhaltung
1853/1927 (ca.), meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung von „Australien“ bis „Wallis & Futana“ mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, die Anfangsausgaben zum Teil fehlerhaft, sonst meist sauber auf alten Vordruckblättern