Los-Nr.1463

Katalog-Nr.7C

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

1924, Scepter 1$, perforated 10, unused with full orignal gum, only a few copies existing, most copies with this perforation have the invalidating perforations, very rare and fine

Los-Nr.1464

Katalog-Nr.52P

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1932, Mongolian Revolution 25m., color proof in blue adhered to gray card with red overprint "ПРОЕКТ 5 марта 1932 г.", stamp with cut perfs at left, fine and rare

Los-Nr.10322

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1924/59, sehr schöne und reichhaltige vorwiegend ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an gesuchten Varianten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 2A, 3D, Stücke mit Annulierungszähnung inkl. Mi.-Nr 7C, ein sehr guter Teil der Handstempelaufdrucke inkl. guter Dokumentation der bekannten Aufdruckfälschungen wie Refky, außerdem ungebrauchte Postkarte (1926) sowie zwei Gedenkkarten (1946,1959) und zwei bessere Ganzsachen-Umschläge, des Weiteren vier Photo-Essay für die Ausgabe 1956, 35. Jahrestag der Volksrevolution, dabei ein nicht verausgabtes Motiv, alles sehr sauber in guter Erhaltung

Los-Nr.10323

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
25 Dollar-Marke ist eine Farbkopie, Verkauf wie besehen

FISKALMARKEN: 1924/42, ungebrauchte und vorwiegend gebrauchte Sammlung beginnend mit "Ulsin Temdeg" Siegel auf verschiedenen Werten, danach Briefmarken als Fiskalmarken verwendet, Stücke mit Hakenkreuz-Lochung, "ZAPLACHENO" Handstempelaufdrucke außerdem die "UNEN" Marke ungebraucht, alles sauber aufgezogen