378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10325
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.10326
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
Los-Nr.10327
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag80 €

1954/92,  Partie mit postfrischen bzw. ungebrauchten ohne Gummi (wie verausgabt) Marken und Sätzen im Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 1080,-)

Los-Nr.10328

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.10329

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1851/1968, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Alben

Los-Nr.10330

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1857/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1925 postfrisch bis auf teuere Zeppelin komplett mit Bl. 1, dazu Dubletten

Los-Nr.10332

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1926/44 (ca.), über 350 Flugpostbelege, dabei reichhaltig USS Macron Portland, meist verschiedene

Los-Nr.10333
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.10355

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1860/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung in vier Steckbüchern, dabei Japan Mi.-Nr. 2 bis 4, Hongkong mit Victoria 96 C. ohne Wasserzeichen (Eckbug) und der kompletten Aufdruckausgabe von 1876 , Canada mit Victoria 1 C. 1868 in beiden Farben ungebraucht ohne Gummierung sowie 300. Jahrestag Gründung Québec komplett ungebraucht, dazu diverse Länder aus Lateinamerika, Asien und Afrika mit z.B. Französisch-Guinea Hirte 1 Franc ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10356

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag21.000 €

1867/1930 (ca.), zwei alte Schaubek-Alben mit ungebrauchten und gestempelten Marken von „Ägypten bis Zululand“, dabei viele bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Ascension Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Dahomey Mi.-Nr. 6-17 und 18-32, Tanganjika Mi.-Nr. 38-53, Gambia Mi.-Nr. 5-11, Goldküste Mi.-Nr. 34-44, Kap der Guten Hoffnung mit über 40 Kap-Dreiecken, Britische Südafrika-Gesellschaft Mi.-Nr. 123-137, Rio de Oro Mi.-Nr. 1-16 ungebraucht, St. Helena Mi.-Nr. 64-79 ungebraucht, Sierra Leone Mi.-Nr. 1 Probedruck und einige Pfund-Werte, Tanganyika Mi.-Nr. 92-97 ungebraucht und Zululand Mi.-Nr. 14-22, einige Gebiete zum Teil "geplündert", sonst in meist guter Erhaltung

Los-Nr.10357
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1906/89, Bestand von 160 Belegen meist Südafrika mit Luftpost, Einschreiben und waagerechten Paaren sowie Ägypten und auch etwas Deutsches Reich sowie weitere Länder, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10358

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.300 €

Südafrikanische Staaten: 1882/1910, über 40 Briefe und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Zensuren und interessanten Stempeln, dabei u.a. R-Brief Natal 1888 in Mischfrankatur mit fehlerhafter Neue Republik 2 d. und Transvaal Brief 1882 mit Mi.-Nr. 74, 75 und senkrechtem Paar 78, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
 

Los-Nr.10359
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1851/1924, meist gestempelte Sammlung USA ab Klassik im Ringbinder, dazu neben Canada und Neufundland auch etwas St. Pierre & Miquelon, überwiegend saubere Erhaltung

Los-Nr.10360

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag18.000 €

1855/1927 (ca.), altes Schaubek-Album mit meist ungebrauchten und gestempelten Sammlungen von Afghanistan bis Timor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Afghanistan mit gestempelten Werten bzw. Marken auf Briefstücken aus 1893-98, Indien D51-63 ungebraucht, Ceylon Mi.-Nr. 165-179 ungebraucht, China mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 23-25 gestempelt, Mi.-Nr. 30 ungebraucht und Mi.-Nr. 107-08 ungebraucht, Japan Mi.-Nr. 129 ungebraucht, Thailand  Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht und Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10361

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1905/2005, Partie Briefe, Karton und Ganzsachen, dabei viel China

Los-Nr.10362
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1951/87, überwiegend postfrischer Bestand Kambodscha, Laos und Südvietnam (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 19.300,-)

Los-Nr.10364

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1905/80 (ca.), Partie von rund 210 Briefen, Karten, Ganzsachen und Paketkartenabschnitten, dabei Luftpost, Einschreiben und auch Zensur, viel Ägypten, aber auch Libanon, Syrien, Israel und andere Länder, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10365

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

1853/1927 (ca.), meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung von „Australien“ bis „Wallis & Futana“ mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, die Anfangsausgaben zum Teil fehlerhaft, sonst meist sauber auf alten Vordruckblättern

Seiten