378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.5052
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1931, Polarfahrt 2 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41, Teilauflage) im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "BERLIN 29.8.31" auf Zeppelinbrief zur 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflugstempel bis Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, adressiert in die USA, zweiseitig geöffneter Umschlag links nachträglich mit Papier verschlossen und leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei; Marke mit Aufdruckfehler in einer Einheit auf Zeppelinbrief sind selten

Los-Nr.5053
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. ungebraucht, Randstück 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" ungebraucht (sign. Schlegel BPP) und 2 M. auf Zeppelinpostkarte bis Dampfer Malygin, einwandfrei

Los-Nr.5060
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1933, Friedrich der Große Zusammendrucke 12 + Z + 12 + 12 Pfg. und 12 + Z + A4 + 12 Pfg. als Blockeinheit mit zwei klaren Bordpoststempeln "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 25.6.33" auf Zeppelinkarte von der Fahrt ins Saargebiet mit rückseitiger Zusatzfrankatur, adressiert nach Berlin

Los-Nr.5062
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel "BERLIN C2 13.10.33" auf zwei Zeppelin-Briefen der Chicagofahrt mit Anschlussflug-Bestätigungsstempel und Maschinen-Ankunftsstempel von Friedrichshafen, einmal mit Zusatzfrankatur Adler 1 M., adressiert nach Greifswald, Umschlag mit 4 M. zweiseitig geöffnet, gute Gesamterhaltung, sign. Sieger BPP

Los-Nr.5064
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1933, Chicagofahrt 1 M. im senkrechten Dreier-Streifen und Einzelwert, Burg Rheinstein 1 M. und zwei Einzelwerte Hindenburg mit Trauerrand 3 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG 12.10.34" auf Firmenbedarfs-Zeppelinbrief (10. Südamerikafahrt 1934) via Berlin und Friedrichshafen mit falschem Leitvermerk "Par Avion France..." nach Valparaiso mit Ankunftstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.5070
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1933, Wagner 20 Pfg. gez. K14 im senkrechten Randpaar, Steinadler 50 Pfg. und Hindenburg 12 Pfg. im waagerechten Zusammendruck je mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.34" auf Zeppelinbrief der Deutschlandfahrt 1934 nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5071
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1933, Wagner 40 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. und Hindenburg 60 Pfg., 30 Pfg. und 1 Pfg. (5x) je mit Stempel "BERLIN 23.6.34" vorder- und rückseitig auf Zeppelinkarte der Argentinien-Fahrt nach Buenos Aires mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas Patina, gute Erhaltung

Los-Nr.5114
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1936, Olympia-Blockmarken 3-40 Pfg. kpl. in zwei Herzstücken mit kleinem Blockrand je mit Stempel "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8.36" auf zwei Zeppelin-Briefen zur Olympia-Fahrt mit Zusatzfrankaturen nach Chemnitz, einwandfrei, zwei ungewöhnliche Verwendungen vom Ersttag

Los-Nr.5115
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1936, Olympische Sommerspiele-Blockpaar je mit Stempel "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8.36" auf zwei Zeppelin-Briefen zur Olympia-Fahrt je mit Zusatzfrankaturen und Ra2 "Einschreiben unzulässig...", einwandfrei, seltene Verwendung vom Ersttag

Los-Nr.5116
Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1936, Olympische Sommerspiele-Blockpaar je mit Stempel "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8.36" auf zwei Zeppelin-Briefen zur Olympia-Fahrt je mit Zusatzfrankaturen, einmal mit Vignette auf der Vorderseite, einwandfrei, seltene Verwendung vom Ersttag

Los-Nr.5117
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1936, Olympische Sommerspiele-Blockpaar und Blockmarken postfrisch kpl. sowie Briefe 13 und Karten mit verschiedenen Frankaturen, dabei u.a. Block 6 auf R-FDC und 10 Briefe mit Zusammendruck-Kombinationen inkl. Zeppelin-Brief zur 8. Nordamerikafahrt mit Herzstücken aus Block 5 und 6, dazu noch drei Zeppelin-Belege mit u.a. Bestätigungsstempel in ziegelrot und Belege mit Sonderstempeln usw.

Los-Nr.5119
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.10443
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1899/1939, umfangreiche Sammlung Zeppelin, mit 458 Belegen in 4 Alben. Dabei 200 Zeppelinpost (91 Deutschland) sowie 130 Zeppelin-Ansichtskarten, davon 87 AK bis 1914 mit vielen besseren Ansichten, 4 Zeppelin-Etiketten und 100 großformatige Fotokopien von Luftschiffen und Details, dazu noch 36 Belege Ballonpost. Zeppelinpost u.a. mit 2 Lithos LZ. 1 1899/00, 2 mechanischen Karten 1908/09, vorbereiteten Abwurfbrief mit Text "Schwaben" (Attest), LZ. 13 "Hansa" auf PPG Sieger 6 I Xa (750 €), 5 x Rhein-Main, Sonderflugkarte SFP 1 ungebraucht (300 €) einige Belege Militärluftschifffahrt, Sieger Nr. 218 C) (300 €), E-Brief Chicago-Fahrt 1933 mit 2 x 1 M und 2 M "Chicagofahrt Weltausstellung 1933", Sieger 238 E) mit 2 x Michel Nr. 496, 498 sowie 2 x Nr. A379 (1.800 €) einige Briefe mit 2 und  4 M (200 €) und Finnland Nr. 333) c (250 €), UdSSR 2 x Sieger Nr. 120 Aa) und 120 Ab) (je 125 €) Spanien Sieger Nr. 58 G) (100 €) 2 x USA Sieger 20 T. (je 100 €) u.v.a.m.

Los-Nr.10444
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1913/39, Sammlung überwiegend deutscher Zeppelin-Karten und -Briefe, dabei gute Frankaturen wie D.R., Mi-Nr. 438 (2), 439, 456 (3), 457 (3), 458 (2), 496-98 etc., dazu einige Ansichtskarten mit Zeppelin-Motiven

Los-Nr.10445
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.800 €

1924/39, interessante Sammlung mit fast 70 Briefen und Karten inkl. 15 Briefe Vertragsstaatenpost, dabei u.a. Südamerikafahrt 2 und 4 M. je im Viererblock auf 2 Briefen, Chicagofahrt 1-4 M. aus Bogenecken auf einem Zeppelinbrief, Südamerikafahrt mit hoher Frankatur aus der Schweiz, Mischfrankatur Luxemburg/D. Reich auf Nordamerikafahrt-Brief 1936, USA Zeppelin 65c.-2,60 $ kpl. auf drei Belegen und zwei Südamerika-Briefe 1934/35 aus Dänemark, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10446
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1908/38 (ca.), Zeppelin-Ansichtskarten, über 140 Stück (dabei einige andere), viele frühe Stücke mit vielen interessanten

Los-Nr.10447
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1929/31, Partie von sieben Belegen mit österreichischen Frankaturen der Luftpostausgabe 1925 (und Zusatzfrankaturen), dabei Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt bis Leningrad (mit Einzelfrankatur der 5 Schilling) sowie zwei Belege 1. Amerikafahrt 1929 je mit Zuleitung Wien sowie drei Belege Österreichfahrt 1931, saubere Erhaltung

Seiten