378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5586
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.ex16-30aAzUo

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1 Pfennig bis 40 Pfennig gezähnt L 11, Partie mit sechs Paaren und Einheiten mit Abart "oben ungezähnt", dabei u.a. zwei Oberrand-Viererblocks mit je zweimal Mi.-Nr. 21Az Uo bzw. Mi.-Nr. 30aAz Uo postfrisch mit Fotoattesten Wehner BPP (2022)  und postfrischer 6er-Block mit dreimal Mi.-Nr. 29cAz Uo. Die restlichen Einheiten mit Falzresten im Oberrand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5587
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.ex16-34aDzr4

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Sammlung "Bogenzählnummern" mit rund 20 postfrischen Marken und Einheiten aus Bogenecken mit diversen Varianten und einigen Packer- und Kontrollkürzel, dabei u.a. Mi.-Nr. 16Dz s5 im waagerechten Dreierstreifen aus rechter Bogenecke mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer (Fotoattest Wehner BPP), Eckrandstück Mi.-Nr. 26aB r3 (Schürfung vorderseitig auf dem Oberrand),  Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 30bB s5 (Fotoattest Hettler BPP) und Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 34aD r4 (Fotoattest Wehner BPP). Dazu 5 Pfennig im Eckrand-Viererblock unten rechts mit Packerkürzel und Randmarke 42 Pfennig (Feld 10) mit handschriftlicher Bogenzählnummer. Bis auf wenige Marken in durchgehend einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5588
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.ex17-34CUo/Ur/Ul

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Sammlung mit 5 teilgezähnten Einzelmarken und drei Viererblocks mit je zwei Normalmarken, alle gezähnt L 11 1/2 : 11, dabei u.a. Mi.-Nr. 17bC Ur postfrisch (Fotoattest Hettler BPP) und zweimal Mi.-Nr. 29bC Ul postfrisch im Eckrandviererblock (Fotobefund A. Schlegel BPP), sauber ungebraucht bzw. postfrisch in meist einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5589
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.ex17-34aAUu/Ul/Ur

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

Sammlung mit 18 teilgezähnten Einzelmarken bzw. Paaren mit Normalmarken, alle gezähnt L 11, dabei u.a. Mi.-Nr. 23Az Ur postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 25Az Ur postfrisch (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 31AzUo ungebraucht (Fotobefund A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 34aAz Ul postfrisch (FA A. Schlegel BPP). Die meisten Marken mit Erstfalz im Rand, sonst sauber postfrisch und in einwandfreier Erhaltung  

Los-Nr.5590
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.ex16-35

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Sammlung "Marken-Abklatsch" 1 Pfennig bis 1 Mark mit 24 Marken und Einheiten sowie R-Brief mit waagerechtem Randpaar 42 Pfennig (mit sichtbarer Gummiseite verklebt), dabei Teil-Abklatsche, dekorative Einheiten bis 12er-Block und Höchstwerte 80 Pfennig und 1 Mark mit Bogenrändern. Dazu 25 Pfennig mit verschobenem Druck auf der Gummiseite durch Bogenumschlag und waagerechten Rand-Dreierstreifen 42 Pfennig mit beidseitigem Druck (rückseitig verschoben durch Bogenumschlag). Fast durchgehend sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in guter Erhaltung

Los-Nr.5591
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.ex16-35

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945/46, 1 Pfennig bis 1 Mark als postfrische/ungebrauchte Sammlung mit bessern Zähnungen und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 30 dAz (Kurzbefund A. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5592
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.ex16-35

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945/46, Sammlung "Doppelzähnung" in Bogenrand und Markenbild mit 29 Einzelmarken, Paaren und Einheiten sowie zwei Briefen. Dabei 12 Pfennig im senkrechten 7er-Streifen mit fast mittiger senkrechter Doppelzähnung und 42 Pfennig mit kleinem "Steg" rechts im Bogenrand, lose Marken ungebraucht und postfrisch und in guter Erhaltung

Los-Nr.5593
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.ex16-35

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1945/46, Partie mit 13 Marken, Paaren und Einheiten mit Papierquetschfalten mit zum Teil über 2 mm breit, dabei u.a. Randpaar 80 Pfennig gezähnt L 11 mit roter Bogenzählnummer, sauber postfrisch bzw. ungebraucht, sehr dekorativ

Los-Nr.5594
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.ex16-35BzUo/Ur/Ul

Ausruf700 €
Zuschlag950 €

Sammlung mit 15 teilgezähnten Einzelmarken bzw. Paaren mit Normalmarken, meist gezähnt L 11 : 11 1/2, dabei u.a. Mi.-Nr. 17aDz Uo postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 23Bz Ur postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 29aBz Uu postfrisch (Fotoattest A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 35Bz Uo postfrisch mit Fingerspur und Knitterspuren (Fotobefund A. Schlegel BPP). Einige Marken mit Erstfalz im Rand, sonst sauber postfrisch und meist in einwandfreier Erhaltung  

Los-Nr.5650
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1944/49, Sammlung "Feld- und Dienstpost" der amerikanischen und britischen Truppen in Deutschland mit 15 Briefen, dabei u.a. Feldpostbrief 1944 aus Buchen (APO 044), Mainz 1945 (APO 654) und Garmisch-Partenkirchen 1945 (APO 260), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.5651
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.5652
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.5653
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1945/46, Partie "Berlin-Verwendungen" mit 14 Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe mit AM POST-Marken bis 60 Pfennig, Brief mit u.a. Englischer Druck 4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen mit Passerkreuz und Mischfrankaturen mit SBZ-Marken. Durchgehend in guter Gesamterhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.5654
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1945, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Frühdaten ab "WUPPERTAL 2.7.45", Zensuren mit u.a. roter L1 "A" auf Postkarte aus Hameln und R-Brief an den Generalsekretär des Internationalen Militärgerichtshof in Nürnberg, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.5655
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945/46, Partie "Notstempel und Altstempel" auf 14 Briefen und Karten mit R-Briefen und meist klaren Abschlägen, sauber auf Albenblättern

Los-Nr.5656
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945/46, Partie mit vier Kriegsgefangenen-Postkarten bzw. Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen aus der britischen Zone nach Frankreich, in die USA und zweimal nach Italien (einmal über englische Feldpost), zum Teil mit Beförderungsspuren

Los-Nr.5657
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1945/46, Sammlung "Plattenfehler" auf 15 Briefen mit u.a. Mi.-Nr. 7x I auf R-Brief, Mi.-Nr. 21Dz I und 2 Dz II im Oberrand-Viererblock auf R-Brief mit Zusatzfrankatur (u.a. Mi.-Nr. 24 Bz I) von "HAMBURG 11.3.46" (Fotoattest Wehner BPP) und Mi.-Nr. 22Az I im Oberrand-Viererblock auf R-Brief (Fotobefund Schlegel BPP) und zwei Briefe mit teilgezähnten Marken. Fast alle Briefe in guter Gesamterhaltung, wenige mit kleinen Beförderungsspuren

Los-Nr.5658
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1945/46, Partie mit 14 Briefen und Paketkarten mit verschiedenen Frankaturen, R-Briefen und Portostufen, dabei u.a. 23 Pfennig-Nachnahmekarte, komplette Paketkarte aus Köln 1945 und etwas überfrankiertem Wertbrief aus Göppingen 1945 mit Zensur, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.5660
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

Lokalausgaben: 1945/46, kleine Sammlung mit 10 Briefen und Karten inklusive Gebührenzettel als Barfrankaturen, dabei u.a. R-Brief von "ELLINGEN 13.11.45" mit AM POST-Marken und Gebührenzettel "Gebühr bezahlt" (sign. Sturm JBG) und R-Brief von "HAMM 9.1.46" mit Gebührenzettel "40 Pfg." und AM-Post-Marken (sign. Sturm JBG als Briefstück mit Fotoattest), dazu drei Briefe mit alten Reichspostmarken als Spielerei

Los-Nr.10003

Zustand

M

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1850/1920, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen von Baden bis Württemberg, dabei bessere, interessante Stempel und Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, sauber in zwei alten, dicken Ganzsachen-Alben

Los-Nr.10010

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.450 €

1872/1925, einige hundert, meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. vielen Privat-Ganzsachen ab Brustschild mit Schwerpunkt vor 1923, dabei u.a. Stadtpost-Umschlag gebraucht, ungebrauchter Anzeigen-Faltbrief 1880 (ca.) diverse gezähnte Karten und ungebrauchter Kartenbrief Germania

Los-Nr.10011

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

1899/1914, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen mit besseren, dabei u.a. Privat-Ganzsachen inkl. Umschläge von DOA und Bedarfsverwendung mit Auslandsverwendungen, u.a. nach Schweden und Uruguay

Los-Nr.10012

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1860/1950, einige hundert Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab 1872 mit Privat-Ganzsachen, gebrauchte Doppelkarten inkl. Auslandskarten, gezähnte Karten, interessante Stempel usw.

Los-Nr.10013

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1860/1960, geschätzt über 1000, meist ungebrauchte Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt vor 1945 mit Deutsches Reich, dabei u.a. einige gebrauchte Umschläge Altdeutsche Staaten, Privat-Ganzsachen ab Brutschild und einige Besonderheiten mit u.a. Deutsches Reich Probedruck RP 1 ungebraucht, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10014

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1914/45, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ab Besetzung I. WK bis zum 2. Weltkrieg, dabei Abstimmungsgebiete inkl. Saar, Danzig und Memel mit besseren Karten, Privat-Ganzsachen und Besonderheiten mit u.a. Danzig P62b 01-03 mit SST, Albanien P2 ungebraucht und Kotor P1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10017

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1871/1970 (ca.), rund 750 meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. Belgisch Kongo mit u.a. Bildkarten, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10018

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1879/1960 (ca.), rund 150 meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. etwas Ostrumelien, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10020

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag720 €

1865/1965 (ca.), 1000 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei altes Ganzsachen-Sammlung mit einer Spezial-Sammlung der Umschläge ab 1864 nach Papiersorten, Wertstempel-Farben und weiteren Besonderheiten (u.a. Umschlag 8 S. mit zweitem Albino-Wertstempel), meist gute Erhaltung

Los-Nr.10023

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1871-1930 (ca.), rund 600 meist ungebrauchten Ganzsachen inkl. Doubletten, dabei guter Teil gebrauchter Karten ab P2, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10026

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1878/1960, umfangreiche Sammlung mit über 1300 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen mit vielen besseren, etlichen Privat-Ganzsachen und Besonderheiten, dabei u.a. P 44, A 8, RK 35-36, RK 65-66 (je 2x) und RA 11 (2x) sowie einige bessere Privat-Kartenbriefe und Umschläge, meist in guter Erhaltung

Video: https://youtu.be/fjzuPK_pobA

Los-Nr.10027

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1887/1907, Partie mit 12 ungebrauchten und  gebrauchten Anzeigen-Faltbriefen und Umschlägen, dabei bessere Motive und Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10028

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1887, Partie mit acht ungebrauchten Anzeigen-Kartenbriefe 15 C. in sieben verschiedenen Sorten, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10029

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1885/1928 (ca.), rund 950 meist ungebrauchten Ganzsachen inkl. einiger Doubletten, viele verschiedene aus fast allen Kolonien, meist in guter Erhaltung

Seiten