378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Alle Welt (65) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (134) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (35) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (17) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (70) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (64) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (35) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (143) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (255) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (206) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (56) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (16) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (11) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (62) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1934/80 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-12, dazu etwas Jemen im Steckbuch
Zustand
0 1 2 3Katalog-Nr.
1946/85, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 128-31A (2), 128-31B (2), Bl. 1 (2), 137-42A (2), 137-42B (2), 143-47A, 143-47B, 184-87A (2), 188-89 (2), 190-91 (3), 195-97 (4), Bl. 3, Bl. 4, 470-73 (11) etc., in 3 Lagerbüchern (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 30.000,--)
Zustand
0 2Katalog-Nr.
1954/92, Partie mit postfrischen bzw. ungebrauchten ohne Gummi (wie verausgabt) Marken und Sätzen im Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 1080,-)
1923, interessante Partie von 8 Geldanweisungen und einem R-Brief, dabei 6 Stern-Aufdruck Frankaturen und drei Ararat Frankaturen, meist gute Erhaltung
1851/1968, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Alben
1857/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1925 postfrisch bis auf teuere Zeppelin komplett mit Bl. 1, dazu Dubletten
1901/69, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Sondermarken im Vordruckalbum mit nur wenigen Lücken, größtenteils saubere Erhaltung
1926/44 (ca.), über 350 Flugpostbelege, dabei reichhaltig USS Macron Portland, meist verschiedene
Zustand
0Katalog-Nr.
1952/73, postfrische Sammlung im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers 1.100,--)
1840/2015, interessanter Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Sammlungen, dabei Großbritannien ab Mi.-Nr. 1-2, außerdem Mi.-Nr. 174 gestempelt, ab 1961-2015 postfrisch, außerdem Regional Issues und Kanal-Inseln, Schweiz mit besseren Werten inkl. Pax-Satz und guten Blockausgaben, ab ca. 1965 durchgehend postfrisch bis 2015, außerdem UNO und eine 4-bändige Motivsammlung "200 Jahre USA", etwas unterschiedliche Erhaltung
1840/1967, sechs alte Schaubek-Alben mit meist gestempelten und ungebrauchten Sammlungen mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Großbritannien mit Mi.-Nr. 1 (2x) und gutem Teil Levante, Frankreich, Österreich mit u.a. MH 3, Niederlande und Skandinavien mit gutem Teil Grönland und Dänisch-Westindien
1849/1993(ca.), umfangreiche Partie ab etwas Altdeutschland, dann Deutsches Reich mit einigen besseren sowie Abstimmungs- und Nebengebiete, Lagerbestand SBZ und DDR, etwas Lokalausgaben nach 1945, Bund/Berlin und DDR mit frühen Ausgaben, außerdem CSSR, Polen und USA Teilsammlungen mit einigen besseren sowie umfangreiche Dubletten Europa und Übersee, meist gute Erhaltung
1849/1990, gestempelte Partie mit AD, D.R. mit Brustschilde, etwas Bund, Frankreich mit besseren Werten, einige Belege, im Einsteck-Buch
1850/1980 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung diverser Länder in 26 Alben, dabei Frankreich mit Block 3 und besseren Portomarken, Island mit besseren frühen Werten, Großbritannien mit Nominale, Österreich mit Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Lombardei & Venetien mit den ersten beiden Ausgaben, dazu etwas Übersee mit Dänisch-Westindien und einem Steckbuch mit meist postfrischen Marken Nahost 60er-/70er-Jahre, dazu gestempelte Dubletten USA, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/1970, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Deutschland, Belgien, Frankreich, Schweiz, etc., im Einsteck-Buch
1850/1990 (ca.), größtenteils gestempelte Sammlung in acht Alben, dabei Österreich ab Klassik, mit Streifbandganzsachen und Lokalausgabe Tirol, Großbritannien mit Penny Black und Two Pence blau sowie Victoria und Edward im Großformat und viele andere Länder, überwiegend saubere Erhaltung
1851/1995 (ca.), Bestand aller Erhaltungen in drei Kartons, dabei Lagerbestand Fiume im Steckbuch mit vielen Aufdruckwerten und auch Carnaro-Inseln, ein Album Stempel- und Telegraphenmarken Österreich, etwas Ungarn Lokalausgabe Sopron, ein kleines Steckbuch Polen Lokalausgaben, Tschechoslowakei mit u.a. einigen Steckseiten Aufdruckwerte 1919, dreibändige Sammlung Belgien mit einigen frühen Franc-Werten, ferner lose Marken in Schächtelchen sowie moderne Briefe, außerdem etwas Zubehör mit leeren Steckkarten und -seiten sowie originalverpackte Hawidstreifen, unterschiedliche Erhaltung
1855/1914, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit etwas Altitalien, außerdem Albanien, Portugal, Serbien usw., unterschiedliche Erhaltung
1859/1940, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Ionischen Inseln, Thrazien, Epirus, Ikarien, Slowakei und Zypern auf Schaubek-Blättern
1905/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 30 Alben
1850/90(ca.), sehr interessante Partie von über 220 Briefen und Karten ab Altdeutschland, außerdem dabei Mischfrankatur Frankreich+Ägypten, Niederlande Mi.-Nr. 1 im Paar auf Brief, viel Spanien sowie zwei Briefe mit Kap-Dreiecken, etwas unterschiedliche Erhaltung
1854/1980(ca.), interessante Partie mit über 200 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Slowakei, etwas Deutschland mit Besatzungsausgaben, dabei R-Briefe, Zensuren, Luftpost, Schmucktelegramme usw., dazu moderne Schweiz FDC, meist gute Erhaltung
1860/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Bulgarien, Polen, Rumänien, Rußland und Ungarn, im großen Karton
1850/1990 (ca.), Partie in 10 Alben und Steckbüchern, dabei viel älteres und interessantes Material, hauptsächlich Deutschland mit vielen Nebengebieten (u.a. ca. 30 postfrische Sätze Danzig 298 - 301), aber auch etwas Ausland mit schönem Teil Österreich
1860/1940 (ca.), kleine Partie mit einigen besseren Werten, dabei 4 M. Polarfahrt auf Briefstück, Luxemburg Geistesarbeiter komplett, etc.
Zustand
1 3Katalog-Nr.
BELGIEN & ÖSTERREICH: 1849/1977, größtenteils gestempelte Sammlungen ab der Klassik auf Albenblättern, teils nur wenige Lücken, unterschiedliche Erhaltung
1866/1960 (ca.), meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen inkl. Doubletten und einigen Briefe von Bosnien & Herzegowina, Montenegro, Serbien, Kroatien und Jugoslawien mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil auf Vordruckblättern, zusammen im großen Karton
1874/1943, Sammlung von rund 90 Briefen, Karten und Ganzsachen italienische Besetzung Laibach mit Aufdruckmarken und italienischen Ausgaben verwendet in Ljubljana sowie Montenegro mit Ganzsachen, teils etwas unterschiedliche Qualität
1856/1988, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Finnland, Norwegen und Schweden im großen Karton
Zustand
6Katalog-Nr.
1920/90 (ca.), Bestand von rund 400 Briefen, Karten und Ganzsachen in unterschiedlicher Erhaltung
1860/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung in vier Steckbüchern, dabei Japan Mi.-Nr. 2 bis 4, Hongkong mit Victoria 96 C. ohne Wasserzeichen (Eckbug) und der kompletten Aufdruckausgabe von 1876 , Canada mit Victoria 1 C. 1868 in beiden Farben ungebraucht ohne Gummierung sowie 300. Jahrestag Gründung Québec komplett ungebraucht, dazu diverse Länder aus Lateinamerika, Asien und Afrika mit z.B. Französisch-Guinea Hirte 1 Franc ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
1867/1930 (ca.), zwei alte Schaubek-Alben mit ungebrauchten und gestempelten Marken von „Ägypten bis Zululand“, dabei viele bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Ascension Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Dahomey Mi.-Nr. 6-17 und 18-32, Tanganjika Mi.-Nr. 38-53, Gambia Mi.-Nr. 5-11, Goldküste Mi.-Nr. 34-44, Kap der Guten Hoffnung mit über 40 Kap-Dreiecken, Britische Südafrika-Gesellschaft Mi.-Nr. 123-137, Rio de Oro Mi.-Nr. 1-16 ungebraucht, St. Helena Mi.-Nr. 64-79 ungebraucht, Sierra Leone Mi.-Nr. 1 Probedruck und einige Pfund-Werte, Tanganyika Mi.-Nr. 92-97 ungebraucht und Zululand Mi.-Nr. 14-22, einige Gebiete zum Teil "geplündert", sonst in meist guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1906/89, Bestand von 160 Belegen meist Südafrika mit Luftpost, Einschreiben und waagerechten Paaren sowie Ägypten und auch etwas Deutsches Reich sowie weitere Länder, unterschiedliche Erhaltung
Südafrikanische Staaten: 1882/1910, über 40 Briefe und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Zensuren und interessanten Stempeln, dabei u.a. R-Brief Natal 1888 in Mischfrankatur mit fehlerhafter Neue Republik 2 d. und Transvaal Brief 1882 mit Mi.-Nr. 74, 75 und senkrechtem Paar 78, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Zustand
1 2 3 6Katalog-Nr.
1851/1924, meist gestempelte Sammlung USA ab Klassik im Ringbinder, dazu neben Canada und Neufundland auch etwas St. Pierre & Miquelon, überwiegend saubere Erhaltung
1855/1927 (ca.), altes Schaubek-Album mit meist ungebrauchten und gestempelten Sammlungen von Afghanistan bis Timor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Afghanistan mit gestempelten Werten bzw. Marken auf Briefstücken aus 1893-98, Indien D51-63 ungebraucht, Ceylon Mi.-Nr. 165-179 ungebraucht, China mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 23-25 gestempelt, Mi.-Nr. 30 ungebraucht und Mi.-Nr. 107-08 ungebraucht, Japan Mi.-Nr. 129 ungebraucht, Thailand Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht und Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9, meist saubere Erhaltung