378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10325
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.10326
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
Los-Nr.10327
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag80 €

1954/92,  Partie mit postfrischen bzw. ungebrauchten ohne Gummi (wie verausgabt) Marken und Sätzen im Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 1080,-)

Los-Nr.10328

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.10329

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1851/1968, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Alben

Los-Nr.10330

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1857/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1925 postfrisch bis auf teuere Zeppelin komplett mit Bl. 1, dazu Dubletten

Los-Nr.10332

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1926/44 (ca.), über 350 Flugpostbelege, dabei reichhaltig USS Macron Portland, meist verschiedene

Los-Nr.10333
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.10334

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag3.600 €

1840/2015, interessanter Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Sammlungen, dabei Großbritannien ab Mi.-Nr. 1-2, außerdem Mi.-Nr. 174 gestempelt, ab 1961-2015 postfrisch, außerdem Regional Issues und Kanal-Inseln, Schweiz mit besseren Werten inkl. Pax-Satz und guten Blockausgaben, ab ca. 1965 durchgehend postfrisch bis 2015, außerdem UNO und eine 4-bändige Motivsammlung "200 Jahre USA", etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10335

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag6.000 €

1840/1967, sechs alte Schaubek-Alben mit meist gestempelten und ungebrauchten Sammlungen mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Großbritannien mit Mi.-Nr. 1 (2x) und gutem Teil Levante, Frankreich, Österreich mit u.a. MH 3, Niederlande und Skandinavien mit gutem Teil Grönland und Dänisch-Westindien

Los-Nr.10336

Zustand

0 1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1849/1993(ca.), umfangreiche Partie ab etwas Altdeutschland, dann Deutsches Reich mit einigen besseren sowie Abstimmungs- und Nebengebiete, Lagerbestand SBZ und DDR, etwas Lokalausgaben nach 1945, Bund/Berlin und DDR mit frühen Ausgaben, außerdem CSSR, Polen und USA Teilsammlungen mit einigen besseren sowie umfangreiche Dubletten Europa und Übersee, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10340

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1850/1990 (ca.), größtenteils gestempelte Sammlung in acht Alben, dabei Österreich ab Klassik, mit Streifbandganzsachen und Lokalausgabe Tirol, Großbritannien mit Penny Black und Two Pence blau sowie Victoria und Edward im Großformat und viele andere Länder, überwiegend saubere Erhaltung

Los-Nr.10341

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1851/1995 (ca.), Bestand aller Erhaltungen in drei Kartons, dabei Lagerbestand Fiume im Steckbuch mit vielen Aufdruckwerten und auch Carnaro-Inseln, ein Album Stempel- und Telegraphenmarken Österreich, etwas Ungarn Lokalausgabe Sopron, ein kleines Steckbuch Polen Lokalausgaben, Tschechoslowakei mit u.a. einigen Steckseiten Aufdruckwerte 1919, dreibändige Sammlung Belgien mit einigen frühen Franc-Werten, ferner lose Marken in Schächtelchen sowie moderne Briefe, außerdem etwas Zubehör mit leeren Steckkarten und -seiten sowie originalverpackte Hawidstreifen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10342

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1855/1914, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit etwas Altitalien, außerdem Albanien, Portugal, Serbien usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10344

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag110 €

1905/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 30 Alben

Los-Nr.10345

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1850/90(ca.), sehr interessante Partie von über 220 Briefen und Karten ab Altdeutschland, außerdem dabei Mischfrankatur Frankreich+Ägypten, Niederlande Mi.-Nr. 1 im Paar auf Brief, viel Spanien sowie zwei Briefe mit Kap-Dreiecken, etwas unterschiedliche Erhaltung

 

 

Los-Nr.10346

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1854/1980(ca.), interessante Partie mit über 200 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Slowakei, etwas Deutschland mit Besatzungsausgaben, dabei R-Briefe, Zensuren, Luftpost, Schmucktelegramme usw., dazu moderne Schweiz FDC, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10347

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1860/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Bulgarien, Polen, Rumänien, Rußland und Ungarn, im großen Karton

Los-Nr.10348

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag8.500 €

1850/1990 (ca.), Partie in 10 Alben und Steckbüchern, dabei viel älteres und interessantes Material, hauptsächlich Deutschland mit vielen Nebengebieten (u.a. ca. 30 postfrische Sätze Danzig 298 - 301), aber auch etwas Ausland mit schönem Teil Österreich

Los-Nr.10349

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.10350
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

BELGIEN & ÖSTERREICH: 1849/1977, größtenteils gestempelte Sammlungen ab der Klassik auf Albenblättern, teils nur wenige Lücken, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10351

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1866/1960 (ca.), meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen inkl. Doubletten und einigen Briefe von Bosnien & Herzegowina, Montenegro, Serbien, Kroatien und Jugoslawien mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil auf Vordruckblättern, zusammen im großen Karton

Los-Nr.10353

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1856/1988, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Finnland, Norwegen und Schweden im großen Karton

Los-Nr.10354
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1920/90 (ca.), Bestand von rund 400 Briefen, Karten und Ganzsachen in unterschiedlicher Erhaltung

Los-Nr.10355

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1860/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung in vier Steckbüchern, dabei Japan Mi.-Nr. 2 bis 4, Hongkong mit Victoria 96 C. ohne Wasserzeichen (Eckbug) und der kompletten Aufdruckausgabe von 1876 , Canada mit Victoria 1 C. 1868 in beiden Farben ungebraucht ohne Gummierung sowie 300. Jahrestag Gründung Québec komplett ungebraucht, dazu diverse Länder aus Lateinamerika, Asien und Afrika mit z.B. Französisch-Guinea Hirte 1 Franc ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10356

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag21.000 €

1867/1930 (ca.), zwei alte Schaubek-Alben mit ungebrauchten und gestempelten Marken von „Ägypten bis Zululand“, dabei viele bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Ascension Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Dahomey Mi.-Nr. 6-17 und 18-32, Tanganjika Mi.-Nr. 38-53, Gambia Mi.-Nr. 5-11, Goldküste Mi.-Nr. 34-44, Kap der Guten Hoffnung mit über 40 Kap-Dreiecken, Britische Südafrika-Gesellschaft Mi.-Nr. 123-137, Rio de Oro Mi.-Nr. 1-16 ungebraucht, St. Helena Mi.-Nr. 64-79 ungebraucht, Sierra Leone Mi.-Nr. 1 Probedruck und einige Pfund-Werte, Tanganyika Mi.-Nr. 92-97 ungebraucht und Zululand Mi.-Nr. 14-22, einige Gebiete zum Teil "geplündert", sonst in meist guter Erhaltung

Los-Nr.10357
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1906/89, Bestand von 160 Belegen meist Südafrika mit Luftpost, Einschreiben und waagerechten Paaren sowie Ägypten und auch etwas Deutsches Reich sowie weitere Länder, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10358

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.300 €

Südafrikanische Staaten: 1882/1910, über 40 Briefe und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Zensuren und interessanten Stempeln, dabei u.a. R-Brief Natal 1888 in Mischfrankatur mit fehlerhafter Neue Republik 2 d. und Transvaal Brief 1882 mit Mi.-Nr. 74, 75 und senkrechtem Paar 78, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
 

Los-Nr.10359
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1851/1924, meist gestempelte Sammlung USA ab Klassik im Ringbinder, dazu neben Canada und Neufundland auch etwas St. Pierre & Miquelon, überwiegend saubere Erhaltung

Los-Nr.10360

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag18.000 €

1855/1927 (ca.), altes Schaubek-Album mit meist ungebrauchten und gestempelten Sammlungen von Afghanistan bis Timor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Afghanistan mit gestempelten Werten bzw. Marken auf Briefstücken aus 1893-98, Indien D51-63 ungebraucht, Ceylon Mi.-Nr. 165-179 ungebraucht, China mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 23-25 gestempelt, Mi.-Nr. 30 ungebraucht und Mi.-Nr. 107-08 ungebraucht, Japan Mi.-Nr. 129 ungebraucht, Thailand  Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht und Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9, meist saubere Erhaltung

Seiten