378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11118

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €

1948/49, postfrische Sammlung mit Einheiten, Rand- und Eckrandstücken, HAN, DZ, DV, Plattenfehler, Aufdruckfehler etc., mit u.a. Mi.-Nr. 182c, 183DV, 184b, 187b, 187ba, 189c, 195b, 187b, 187ba, 189c, 195b, 203bwaz, 203bwbz, 206awazDZ, 210c, 210d, 223bb, 233IIDV4, 241II etc., vieles signiert mit 15 Befunden/Kurzbefunden

Los-Nr.11121

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1948, postfrische Sammlung "Farben der Maschinen-Aufdruckausgabe" mit über 30 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 183d (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 187b (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 187e (FB Paul BPP) und Mi.-Nr. 189c (KB Paul BPP), durchgehend signiert bzw. mit KB/FB (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.000,-)

Los-Nr.11122

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag490 €
Los-Nr.11123

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1948, postfrische und gestempelte Sammlung Maschinenaufdrucke auf Arbeiter und Ziffer mit Schwerpunkt bei den HAN, DZ und Marken mit Oberrändern, dabei u.a. Mi.-Nr. 182b PORdgz postfrisch (FB Paul BPP), 182c PORndgz postfrisch (doppelt sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 192 HAN auf großem Briefteil und Mi.-Nr. 211 DZ, zum Teil signiert

Los-Nr.11124

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.11126

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1949/90, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei u.a. Mi-Nr. DA 29-33, DC 31-45, 46-60, Dienstmarken, alle postfrisch, Dubletten und etwas SBZ, im großen Karton

Los-Nr.11127

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 2 großen Kartons

Los-Nr.11128

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1949/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, reichhaltiger Bestand in etlichen Alben und Lagerbüchern in 3 Kartons

Los-Nr.11131

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1949/90, umfangreicher Sammlungsbestand mit je postfrischer und gestempelter Sammlung mit allen Anfangsausgaben, dazu Zehnerstreifen Mi.-Nr. 805B, augenscheinlich kpl. postfrischer Sammlung Zusammendrucke inkl. Mi.-Nr. 1045/47 K1-6 und Doubletten-Bücher mit u.a. wieder vielen besseren Zusammendrucken (u.a. zweimal Mi.-Nr. 1045/47 K1-6)

Los-Nr.11132

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit praktisch allen guten Anfangsausgaben, vielen Zusammendrucken, Teil-Sammlungen, guten Doubletten-Alben, MH und vielen Steckkarten mit besseren Ausgaben, dabei Sammlung mit Farben, Wasserzeichen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 254ba (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 254 bb (sign. Schönherr BPP) und Mi.-Nr. 334va XI (sign. Schönherr BPP), vieles signiert, zusammen in zwei Kartons

Los-Nr.11134

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1949/90, postfrische komplette Sammlung, dazu gestempelte komplette Sammlung, einige Stempel fraglich, in 6 Alben

Los-Nr.11135

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1949/55, gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben inkl. Block 7, 8-9 A/B und 13, meist zentrisch gestempelt, sauber auf Steckkarten

Los-Nr.11136

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1949/90, postfrische Sammlung, einige wenige Werte mit Neugummi, in den Hauptnummern komplett, in 7 Safe-Dual-Alben

Los-Nr.11137

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1959/89, umfangreiche, meist postfrische Sammlung der Zusammendruck-Bogen mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, 958-62, 963-987, 1012-13, 1039-44, 1045-47 (!), 1074-79 (Mi.-Nr. 1074-75 doppelt vorhanden!) und je zweimal Mi.-Nr. 1214-19, dazu noch einige andere Bogen, sauber in zwei Bogen-Alben

Los-Nr.11138

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1949/64, interessante FDC-Sammlung ab Mi.-Nr. 242 (FB Paul BPP) mit einigen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 261-270 auf R-Brief (FA Weigelt BPP), Mi.-Nr. 276-79 (FA Weigelt BPP) und Mi.-Nr. 435-42 (FA Weigelt BPP), dazu wenige andere Belege, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11139

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.11141

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1945/61, meist gestempelte sehr reichhaltige alte Sammlung mit auch Einheiten, Briefstücken und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 7 (4), zwei 10er-Streifen 805B, etc., etc.

Los-Nr.11142

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1945/68, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch, Bl. 5X/Y und Bl. 6 sowie DDR mit meist gestempelten Anfangsausgaben kpl. (Blockausgaben meist postfrisch) und Dienstmarken mit u.a. C16-30 und D1A postfrisch, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11143

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1945/80 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen in fünf Alben, dabei Sammlung SBZ in drei Alben und DDR Markenheftchen in zwei Alben, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.11144

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1945/82, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung SBZ mit kpl. Ausgaben und DDR bis auf wenige Marken kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung bis 1960 und ab 1968-82, im modernen Teil mit Zusammendrucken, zusammen in vier Vordruckalben

Los-Nr.11145

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1945/1970 (ca.), kleiner Sammlungsbestand mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessante Stempel usw.

Los-Nr.11146

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag8.000 €

1948/90, postfrische Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 mit Oberrand (FA D. Schlegel BPP), drei verschiedene Unterradpaare Mi.-Nr. 6 HAN (einmal FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17 Pl.-Nr. und 19 Pl.-Nr. (je sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17-20 VII (FA Schlegel BPP), Bauten mit ca. 60 Paaren/Einheiten mit HAN bzw. DZ inkl. sieben Paaren ex Mi.-Nr. 54-56, Unterrand-Viererblock mit Mi.-Nr. 67 HAN (sign. Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN, bessere oft signiert Schlegel BPP, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11147

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1948/90, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Schlegel BPP, diverse Marken mit Oberrand inkl. Mi.-Nr. 10 (alle sign. Schlegel BPP). Mi.-Nr. 31 DD auf Paketkarten-Briefstück (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 48 HAN auf R-Brief, Mi.-Nr. 67 PFI (doppelt sign. Schlegel BPP), Bl.1 mit ESST (FA Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr. 123 HAN auf zwei R-Eilboten-Luftpostbriefen mit Zusatzfrankaturen (einmal FB A. Schlegel BPP), bessere Marken oft signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.11148

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1948/1970 (ca.), meist postfrische und gestempelter Bestand in zwei Steckbüchern mit guten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 33 OR postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 57-60 postfrisch (2x, sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68-70 gestempelt (sign. Schlegel BPP) sowie spätere Freimarken oft in Einheiten, dazu Bogenware und Besonderheiten

Los-Nr.11149

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei 4 mal Bl.1 etc., in Alben und Einsteckbuch im großen Karton

Los-Nr.11150

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1948/90, kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, Mi.-Nr. 1-20 signiert Schlegel BPP

Los-Nr.11151

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 68-70 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
 

Los-Nr.11152

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 21-24, 42-60 und Block 1 je signiert D. Schlegel BPP bzw. A. Schlegel BPP, sonst meist Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
 

Los-Nr.11153

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1948/55, gestempelte komplette Sammlung, vieles signiert, Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel A. BPP

Seiten