378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10148

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 188-193 und weiterer 193 postfrisch sowie 479-87, außerdem Staaten sowie ein Album mit Triest und Fiume, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10149

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

1852/2006, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 15 Alben ab erster Ausgabe, dabei gute Ausgaben 20er-Jahre und bessere Dienst- und Paketmarken sowie Altitalien und viele Nebengebiete mit I. & II. WK, Kolonien und Julisch-Venetien, dazu Fiume, Lombardei-Venetien und österreichische Feldpost für Italien, dazu vier Alben San Marino mit besseren ungebrauchten Werten der 20er-/30er-Jahre, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10150

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag450 €

1945/73, postfrische (wenig ungebraucht) und gestempelte Sammlung mit Gebieten in acht Alben mit einigen besseren Werten wie Ägäische Inseln Geschwaderflug postfrisch, Cyreneica Mi.-Nr. 115-126, Eritrea 221-232, Tripolitanien 198-201 je gestempelt, dabei weitere mittlere Ausgaben und Bogen(-teile), meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10152

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1861/2000, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. mit Mi.-Nr. 153-56 ungebraucht (Bleistift-Signatur) und Mi.-Nr. 361 ungebraucht, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10153

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1863/1941, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Kolonien mit Libyen, Tripolitanien und Cyrenaica, außerdem Ägäische Inseln mit den Insel-Aufdrucken recht gut vertreten, dazu etwas Mutterland mit Rohr- und Militärpostmarken

Los-Nr.10155

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1906/19, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei die Ausgaben für Bosnien und Herzegowina komplett mit Mi.-Nr. 27-29 ungebraucht, Kroatien mit erster Ausgabe ungebraucht, die Aufdruckwerte vielfach, dabei zahlreiche Varianten wie Mi.-Nr. 55 mit verschobenem Aufdruck, 56 mit hellblauem Aufdruck oder 79 mit kopfstehendem Aufdruck sowie vertauschter Aufdruck Mi-Nr. 84 F und 85 F je postfrisch mit Kurzbefund Zrinjscak BPP und andere verschobene bzw. kopfstehende oder doppelte Aufdrucke, außerdem Krönungsmarken ungebraucht mit Fotoattest Bilandzic, auch die Freimarkenausgabe von 1919 umfangreich vertreten, dabei ungezähnte Werte mit Kurzbefund Zrinjscak BPP sowie Mi.-Nr. 88 als Druckprobe im Negativ auf Umdruckpapier (im Handbuch nur als Positiv bekannt) und Mi.-Nr. 90 als Druckporbe  (Handbuch Nr. C3) je mit Fotoattest Zrinjscak BPP, im Anhang noch Bosnien Herzegowina (Österreich) mit Militärpoststempeln und Portomarken, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10156

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1944, postfrischer Lot mit Mi-Nr. 1-5, 7, 11-15, 17-24, 26, alle kompetent signiert wie Bulat, Bulat BPP, Mahr BPP, Blaha, Mi. 1265,--

Los-Nr.10157

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1945, postfrisch Lot mit Mi-Nr. 2-4, 12 (2) 29, 73 und P3 signiert Bulat oder Bulat BPP, eine Mi-Nr. 12 signiert Blaha (Mi. 1.530,--)

Los-Nr.10158

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.10159

Zustand

0 1 2 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1918/19, kleine interessante Partie Bogen und Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 1 (N17 Janiszki, S18 Illukßt und K17 Siady) im Bogen sowie Mi.-Nr. 2 mit zwei stärker angetrennten Bogen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10160

Zustand

0 1 2 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag2.050 €

1918/40, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten mehrfach, außerdem Mi.-Nr. 161F innerhalb eines Viererblocks, dazu etwas Litauen

Los-Nr.10163

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

2. REPUBLIK: STEMPEL: Umfangreiche Sammlung mit ca. 2000 Briefen, Karten, Ganzsachen etc.

Los-Nr.10164

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €

1912/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 45-52A, 94-107, 114-15, 114-15 auf Zeppelin-Brief, 140-42, Bl. 1, 304-05A+B, D1-8 etc.

Los-Nr.10165

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1912/2001, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei zusätzlich u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 1-3x und Mi.-Nr. 1-3y, Bl. 1 postfrisch mit Bugspur, Mi.-Nr. 142 sign. Bühler, Mi.-Nr. 283 im kpl. Bogen mit 20 Marken und Mi.-Nr. 326-28 im Bogensatz, sauber auf Vordruckblättern

Los-Nr.10167

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1936/93, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung 1948-90, dazu Sammlung Kleinbogen ab Mi.-Nr. 360/61 bis 1993 und einige Doubletten mit u.a. je postfrischen und gestempelten Block 2 und 5

Los-Nr.10168

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1961/2009, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung mit zusätzlich über 60 Kleinbogen, zusammen in vier Alben

Los-Nr.10170

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1919, gestempelte Partie ex Mi-Nr. 15-26 fast ausschließlich in Einheiten, dabei Mi-Nr. 15, 16, 17, 18, 22 und 23 in Bogen oder Schalterbogen zu 20 Marken

Los-Nr.10171

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag750 €

1919/39, sehr interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, bessere Frankaturen, Zensuren, R-Briefe, Luftpost usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10173

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1945/88, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 370-81 und Mi.-Nr. 495-500 (ungebraucht) kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum

Los-Nr.10175

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1981/98, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viele Blocks, Sätze immer komplett, alles Abo-Qualität (Mi. ca. 8030,--)

Los-Nr.10176

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1852/1990 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dabei 5 Gulden 1896 gestempelt, 10 Gulden 1913 postfrisch, außerdem Mi.-Nr. 453-456 und 540-543 meist postfrisch, dazu Block 1 und 2 sowie Niederländisch-Indien ab Mi.-Nr. 1 und 2, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1965/2001, postfrischer umfangreicher Bestand Blocks, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 67.300,--)

Los-Nr.10179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von rund 1500 Marken im Einsteckbuch

Los-Nr.10180

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1855/1979, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. 6-10, 38, 67-69 und 72-74 auf Vordruckseiten, dazu Steckbuch mit Doubletten

Seiten