378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10217
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1900/80 ca., Stempelsammlung in drei Alben, dabei viel auf Briefstücken, etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Commander Gordon (Harmers of London 1983)

Los-Nr.10218
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1985/90, Neues Jahr Markenheftchen, 1985 (50), 1986 (50), 1987 (100), 1988 (100), 1989 (100), 1990 (100), postfrisch (Mi. 27.500,--)

Los-Nr.10219

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

1858/65, Mi.-Nr. 6, 8I und 13 (2) mit besseren M3-Stempeln "FRANCO MICHAILENI", "FRANCO DOROEHOI", "FRANCO TEKOUTCI" und "FRANCO JASSY"

Los-Nr.10220

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1874/1902, 10 Briefe Karten und Ganzsachen, dabei Auslandspost u. a. nach Madagaskar, „AMB.“-Stempel, Einschreiben, etc.

Los-Nr.10221

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.10223

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag420 €

1890/1940 (ca.), meist postfrischer Bogenposten in drei Bogenalbum, dabei Plattenfehler, enthalten auch Baltikum und Ukraine, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10227
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1919/21, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 8 Briefen und Karten, dabei Sibirien Mi.-Nr. 1AI in Einheit, 2AF, 5AF, Amur Kehrdruckpaare Mi.-Nr. 3K und 5K sowie Zwischenstegpaare, Republik des Fernen Ostens Mi.-Nr. 15AK, 39K, ein guter Teil Nordwest-Armee sowie recht umfangreiche Wrangel-Armee, außerdem Karelien Mi.-Nr. 1-15 ungebraucht, alle Gebiete mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Einheiten, kopfstehende Aufdrucke, Abklatsche usw., des weiteren teils nach Stempeln gesammelt, alles sauber aufgezogen und beschrieben

Los-Nr.10228
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1899/1913, schöne spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 18 Briefen und Karten, dabei Post in China Mi.-Nr. 41U im 18er-Block mit Zwischenstegpaaren, außerdem Einheiten, Zwischenstegpaaren, des Weiteren Post in der Levante mit u.a. Staatspost Mi.-Nr. 1 (2), 10a/b, 11I, teils mehrfach, beide Gebiete nach Stempeln gesammelt, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10229

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1858/1990, umfangreicher ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie, dabei bessere Werte, meiste gute Erhaltung

Los-Nr.10230

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1858/2011, gemischt zusammengetragene ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten sowie einigen Kleinbogen und besseren Zähungsvarianten sowie einige FDC, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10231

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1865/1950 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in sechs Alben und auf Sammelblättern, dabei Spezialpartie früher Werte Russland, bessere Werte Sowjetunion 30er-Jahre sowie auch Armeen und Levante, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10232
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1918/91 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Gebiete und Baltikum in 7 Einsteck-Büchern

Los-Nr.10233

Zustand

1 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1958/91, vowiegend gestempelte Sammlung inkl. einiger Maximumkarten sowie Kleinbogen, sauber in vier Alben

Los-Nr.10234
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1841/1960 (ca.), interessante Sammlung von über 400 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zeppelin, etwas Gebiete

Los-Nr.10235

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1868/1970 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Auslandspost etc.

Los-Nr.10236

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf950 €
Zuschlag950 €

1877/1929, überwiegend postfrische Sammlung im Klemmbinder mit etlichen besseren Ausgaben ab Mi.-Nr. 1-33 (ohne Nr. 3), dabei Mi.-Nr. 53-144, 165-174, 180-183, 215-226 und Portomarken 32-46, saubere Erhaltung

Los-Nr.10237

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1897/1937 (ca.), kleine postfrische Partie, oft in Einheiten, dabei P60 (34), Mi. ca. 5200,-

Los-Nr.10238

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1843/52, sehr interessante gestempelte Partie, dabei Zürich 6 sauber gestempelt, Kleiner & Großer Genfer Adler je auf Briefstück sowie Basler Taube und Waadt 5 gestempelt, je mit neuem Befund/Fotoattest Neumann BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 5I und 6I sowie 21 Werte Rayon I-III, übliche, leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10239

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.600 €

1843/2011, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Genf Mi.-Nr. 3 auf Briefstück (FA Hunziker) und Mi.-Nr. 4 gestempelt (FA Hunziker), Basler-Taube 2 1/2 Rp. gestempelt (repariert, FA Rellstab), Neuenburg 5 C. gestempelt (FA von der Weid SBPV) und noch vollrandige Winterthur 2 1/2 C. ohne Gummi (FA Rellstab SBPV), nach 1850 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit einigen Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. I-III ungebraucht, Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.) und Pax-Satz postfrisch, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10240

Zustand

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag15.000 €
WIE BESEHEN/ANGESAGT: KEINE Waadt 4 enthalten, sondern Waadt 5 ! Nicht III sonder II auf Karte

1850/1995 (ca.), außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert und vieles mehrfach vorhanden mit einer Vielzahl von guten Werten, Farben und Typen, daneben Einheiten (insbesondere 4er-Blocks nach 1900) und viele Ganzstücke.; dabei u.a. Waadt 5, Winterthur, Mi.-Nr. 5II, 6I(2), 7(4), 10(2), 11(1+ Brief), Strubel reichhaltig mit Briefen, Mi. 42-44, 58-63B (teils mehrfach), II auf Karte, etc; nach 1913 wohl weitestgehend überkomplett mit vielen Typen und Besonderheiten und zahlreichen Briefen/Karten; Standartwerte meist ungeprüft und ohne Obligo. Im Anhang noch schöner Teil Ämter mit guten Werten. Insgesamt ein bemerkenswertes und hochwertiges Objekt in 4 dicken Alben, über 40 Atteste/Befunde

 

 

 

Los-Nr.10241

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1850/1950(ca.), schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit gutem Klassikteil, dabei Mi.-Nr. 5I, 7II mit rotem "PP", 8II(10), 9II(8), 11 und Porto 14K gestempelt, Mi.-Nr. 110x postfrisch, gute Blockausgaben, PAX-Satz postfrisch und gestempelt, einiges sign. und wenige Befunde, meist gute Erhaltung

 

 

Los-Nr.10242

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1850/1968, größtenteils gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, beginnend mit Rayon und mit gutem Abschnitt Helvetia, dabei drei gestempelte Exemplare Strubel 1 Franc sowie 1 Franc Faserpapier gestempelt (alle ungeprüft), außerdem Block 1 ungebraucht, dazu Kriegswirtschaft ungebraucht, Portomarken und etwas Ämter, anfangs etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10243

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €

1854/1995, ungebrauchte/postfrische Sammlung in fünf Alben ab Strubel, dabei Mi.-Nr. 128/129 postfrisch, Mi.-Nr. 152 postfrisch und gestempelt, Block 1/2, 5-7 und 11/12 postfrisch sowie Block 2, 5 und 7 gestempelt, Pax-Höchstwerte ungebraucht, dazu guter Anteil Nominale, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10244

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 18, 19, 45-49, 447-59 (3), postfrische Nominale etc., im großen Karton

Los-Nr.10246
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlag90 €

1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49

Los-Nr.10247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1881, sitzende Helvetia 5, 10, 20, 25 und 40 C.  im postfrischen Bogenkasten (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 41.250,--)

Los-Nr.10250

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1920/2004(ca.), umfangreicher, meist gestempelte Sammlung inkl. Zusammendrucken, Porto- und Dienstmarken bis 1976 mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach ca. 1940 mit u.a. postfrisch Bl. 1, Großblock Bl. 2, Bl. 5 (2x) und Block 11, dazu Doubletten, kleine Sammlung „Feldpost-Marken“ inkl. einigen Briefen, Sammelblätter der Post von 1967-2004 und wenige Jahrbücher 

Los-Nr.10251

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1936/60 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ab Block 2, dabei Block 11 postfrisch, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10252

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1937/66, reichhaltige Partie, meist gestempelt und auf Belegen, dabei u.a. Bl. 7 (2) und Block 11 (3), bessere FDC, etc.

Seiten