Los-Nr. 10

Katalog-Nr.3bZW

Ausruf20.000 €
Zuschlag20.000 €

1851/52, 6 Kreuzer auf gelblichgrün im waagerechten Zwischenstegpaar mit 7 mm breitem Steg, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken, mit leicht aufgesetzter Nr. "57" auf Briefkuvert der zweiten Gewichtsstufe mit nebengesetztem Aufgabestempel "HEIDELBERG 13 Sep." (1854) nach Rothenburg ob der Tauber. Im Zwischensteg verläuft ein langer Vortrennschnitt, das Paar hängt aber oben noch ursprünglich zusammen; der Name des Adressaten wurde übermalt und das Kuvert zeigt übliche leichte Beförderungspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Seltenheit der Baden-Philatelie. Es sind nur fünf badische 'Brücken' auf Ganzstück registriert, darunter der legendäre 'König Carol-Brief'. Signiert Friedl mit Attest (1951), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)