Los-Nr. 1885

1 M

Katalog-Nr.(59K)

Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €

1930, Das Parahyba-Provisorium, Handstempel "5" auf 20000 R. blau, farbfrisch und bis auf eine ergänzte Zahnspitze links tadellos, ungebraucht mit originalem Gummi und Falzrest. Von dieser legendären Marke sind nur drei ungebrauchte Exemplare bekannt. Das hier angebotene ist das besterhaltene und unseres Wissens das einzige mit Originalgummierung. Eine der seltensten Luftpostmarken der Welt ! Sign. Francis.J.Field mit Fotoattest (1959), Fotoattest Corinphila (1964), Attest Sieger (1965) und sign. Arthur Falk mit Fotoattest (1980).

Provenienz: 50. Corinphila-Auktion (1964), Weiss jr.-Auktion (New York1985)

Querhinweis zu Brasilien-Luftschiffbau-Marke mit Los-Nummer