Los-Nr. 1886
6MKatalog-Nr.59K
1930, Südamerikafahrt, brasilianische Post. Das "Parahyba-Provisorium "5" auf 20.000 R. blau, mit Freimarke 200 R., mit Flugpoststempel "PARAHYBA 25.MAI.30" auf Ganzsachenkarte 100 R. mit schwarzem Zensurstempel "M.P." und amerikanischen Sonderbestätigungsstempel Type I sowie vorderseitigem Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 6.6.30". Rückseitig hochinteressanter Text "...Da die Rs. 5$000 Briefmarken alle verkauft worden sind, wurden im letzten Moment Überdrucke geschaffen. Es gelang mir, einige davon zu bekommen..." des Absenders Ernesto Oehleckers. Das Provisorium rechts in der Zähnung etwas berieben und wenige verkürzte Zahnspitzen, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine der großen Zeppelin-Seltenheiten und in Verbindung mit dem Text einer der wichtigsten Karten des Parahyba-Provisoriums. Sign. Calves und Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2004)
Provenienz: 37. David Feldman-Auktion (1984)
Sammlung Tziracopoulo (LONDON 1960)