Los-Nr. 234

Katalog-Nr.U20A+9a

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1861, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit auf Marken und Wertstempel sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "FRANKFURT a.O. 20/2" nach Berlin. Da unterfrankiert mit "⅓" Silbergroschen nachtaxiert. Die Ganzsache gereinigt und die Verschlussklappe am unteren Bereich ausgebessert, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination. Signiert Metzer und Brettl BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)