Los-Nr. 2814

Katalog-Nr.PVc

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1901, Germania Reichspost 10 Pfennig, zwei Einzelwerte je mit Stempel "PEKING DP  20/4 01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Feldpostbrief über 50 g mit Truppenstempel "1/1.Oa.J.R." und handschriftlicher Inhaltsangabe "Zeitungen" nach Vohwinkel bei Elberfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und ein Wert mit winziger Schürfung außerhalb des Markenbildes, eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, doppelt sign. Kilian BPP und Fotoattest Haspel BPP (2018)