Los-Nr. 37

6 4

Katalog-Nr.P2X I, P2X

Ausruf6.000 €
Zuschlag9.500 €

1871, 1 Kreuzer schwarz, senkrechter Sechserblock, dabei zwei Werte mit Plattenfehler "Bom", und ein getrennter 3er-Streifen, alle farbfrisch und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei einer 1 Kreuzer gut gezähnt, mit Einkreisstempel "LANDSHUT.." auf Nachnamebrief nach Schönbrunn im eigenen Bestellbezirk. Die Frankatur sonst einwandfrei, der Briefumschlag dreiseitig geöffnet mit Öffnungsmängel, teilweise hinterklebt und mit einer Einlage gestützt. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur mit einem enorm seltenen Block . Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 41. Heinrich Köhler-Auktion (1926) , John Boker jr. (1988)