Los-Nr. 41

Katalog-Nr.1a,2

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €

½ Schilling auf hellblau und 1 Schilling schwarz, beide farbfrisch und voll- bis überrandig, die ½ Schilling mit Teil der unteren Nachbarmarke, die 1 Schilling aus der rechten oberen Bogenecke stammend, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln auf großem Teil einer Briefhülle nach Lübeck mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 25/10". Die Frankatur war zur Kontrolle gelöst; sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur-Kombination. Signiert Grobe und Georg Bühler, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Puls (33. Loth-Auktion, 1978)