Los-Nr. 6008

Katalog-Nr.32,33,34

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

AUSTRIA - EGYPT: 1867, registered quintuple rate envelope from Vienna to Alexandria, franked with 1864, 5 kreuzer rose, two copies 10 kreuzer blue and four copies 15 kreuzer brown, all colour-fresh and well perforated, neatly cancelled by double circle "WIEN HABSBURGGASSE 28 JUN 67"; on reverse transit mark of Trieste and arrival mark. The envelope slight traces of transport and opening in the margins, otherwise very fine and fresh in original state of preservation. An attractive and exceptionally rare 85 kreuzer franking to Northern Africa. Certificate Prof. Ferchenbauer (2010)

1867, rekommandierter Briefumschlag der 5. Gewichtsstufe von Wien nach Alexandria, frankiert mit 1864, 5 Kreuzer rosa, zwei Stück 10 Kreuzer blau und vier Stück 15 Kreuzer braun, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "WIEN HABSBURGGASSE 28 JUN 67"; rückseitig Transitstempel von Triest und Ankunftsstempel. Das Kuvert in den Rändern leichte Transport- bzw. Öffnungsspuren, sonst sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene 85 Kreuzer-Frankatur nach Nordafrika. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2010)