Los-Nr. 6097

Katalog-Nr.1II,6II,3I

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

17.11.1870: Nicht ganz kompletter Faltbrief, frankiert mit kopfstehendem Unterdruck 1 Centimes und 20 Centimes sowie normalem Unterdruck 4 Centimes, entwertet durch französischen Beutestempel "RIBEAUVILLE 17 NOV. 70", mit Leitvermerk "via Geneve" nach Lyon; ohne Nachtaxe befördert. Die Marken ursprünglich an bzw. etwas über den Rand geklebt und der Brief hier etwas umgefaltet und die Marken gering bestoßen; unauffällige Briefbüge außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Schott mit Attest (1972)

17.11.1870 : lettre  pas tout à fait complète affranchie avec 1 centime et 20 centimes avec burelage renversé ainsi que  4 centimes normal, chaque valeur oblitérée par le cachet  "RIBEAUVILLE 17 NOV. 70", avec mention d'acheminement "via Genève" vers Lyon ; transporté sans taxe de nuit. Les timbres étaient à l'origine collés un peu au-dessus de la marge et la lettre a été un peu repliée, les timbres sont légèrement abîmés ; légers plis en dehors de l'affranchissement sinon bon état. Une lettre rare. Signé Schott avec attestation (1972)