Los-Nr. 6145

Katalog-Nr.DR 1,4+Fr. 51

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

23.4.1872: kleines Briefkuvert von Mühlhausen Bahnhof nach Paris, frankiert mit vier Stück Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und 1 Groschen karmin, in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere entwertet durch blauen "PARIS ETRANGER", zusätzlich auf zwei ¼  Groschen abgeschlagen. Ein Wert mit einem verkürzten Zahn, sonst üblich gezähnt und einwandfrei; ganz geringe Patina der Ordnung halber erwähnt. Eine ganz außergewöhnliche Kombination. Fotoattest Krug BPP (1997)

23.4.1872 : petite enveloppe de la gare de Mulhouse à Paris, affranchie de quatre timbres Kleiner Schild ¼ Groschen gris-violet et 1 Groschen carmin, en combinaison avec Cérès 25 centimes, ce dernier oblitéré par "PARIS ETRANGER" en bleu, en plus sur deux ¼ Groschen. Une valeur avec une dent courte et ensemble avec très légère patine. Une combinaison tout à fait exceptionnelle. Attestation photographique Krug BPP (1997)