Los-Nr. 7036

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €

1 Kreuzer rosa, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, das Paar links an der Randlinie geschnitten, sonst alle breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR "28" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 18 MAI 1859" auf rosafarbenem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Bozen in Südtirol mit rückseitigem Durchgangsstempel von Innsbruck und Ankunftsstempel.  Eine außerordentlich seltene und ungemein attraktive Frankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Provenienz: Sandra Ilene West