Los-Nr. 5317

Katalog-Nr.10a, 9a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, farbfrisch und sehr gut gerandet, fast allseits weißrandig, zusammen mit ausgabetypisch geschnittener 9 Kr. karmin (diese zur Sichtbarmachung des rechten Randes der 18 Kr. gelöst und mit Falz replatziert), mit Kr. "CALW 25 7 59" auf komplettem Faltbrief (Fracht-Abrechnung) nach Ebenezer im Staate New York. Im Zwischenraum des Paares unten kleiner unbedeutender Vortrennschnitt, sonst tadellose und schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)