19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10356

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

1924/59, sehr schöne gestempelte Sammlung dabei 1. Ausgabe ("Scepter of Indra") mit 1 Dollar; die 1926 "POSTAGE"-Aufdrucke in violett & schwarz und die folgenden Handstempelaufdrucke und überstempelten Provisionals mit dem "Soyombo"-Emblem (1926-1931), der 1932 erste Bildsatz "Neue Mongolei". Ab 1943 fast vollständig inkl. 1943 Landschafts-Serie mit seltenen 60m.  (Mängel; entwertet "SELENGE 17.5.1947"), des Weiteren 1945 "Choibalsan", 1946 "25. Jahrestag der Revolution", 1951 "30. Jahrestag der Revolution" mit seltenen 60m., 1953 "1. Jahrestag des Todes von Choibalsan" mit seltenen 20m., das 1954 "Staatswappen" mit seltenen 20m. und 40m., 1956 "35th Anniv. of Independence" und andere, dabei einige Dubletten, Farbnuancen, verschiedene Stempel, wenige fiskalische Entwertungen, Stempel von Provinzpostämtern Altanbulak, Baiantumin Han, Tsetserlig, Uliasutai etc., übliche unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10357

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10358

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag420 €