379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Seiten
1583, "D'Emden" kompletter Faltbrief des Spediteurs Samuel de Wingdere an Bartolomeo Corsini nach London, tadellos
1585, "D'Emden" kompletter Faltbrief des Spediteurs Samuel de Wingdere an Bartolomeo Corsini nach London, tadellos
1590, kompletter Faltbrief von Stade an Bartolomeo Corsini nach London mit handschriftlichem Vermerk "co nave di...", gute Erhaltung
1700, "franco Nienbg" auf Faltbrief von Hannover nach Diepholz, gute Erhaltung
1804, Faltbrief aus Hannover mit rotem L1 "PAYS D'HANOVRE R4" schwarzem L1 "BASSE SAXE" sowie handschriftlichem Leitvermerk "per D Dorff" nach Lyon, gute Erhaltung
1849, (16. März) Faltbrief geschrieben in Klemzig ab Adelaide mit Stempel "G.P.O. SOUTH AUSTRALIA MY 30" nach Melle mit schwarzem Leitstempel "ENGLAND ÜBER BREMEN", mit interessantem Inhalt der das harte Auswandererleben beschreibt, gering Altersfleckig
"B.AU. GL ARM. D'HANNOVRE" roter L2 sehr klar und sauber auf Faltbrief nach Verden, tadellos
"HANNOVRE P.B." sehr schön und klar auf kleiner Faltbriefhülle vom 2. März 1810 von Ludwigslust nach Leipzig, tadellos
1851, 1/30 Thaler himbeerrot und 1856 1/15 Thaler, je farbfrisch und etwas tangiert mit EKr. "BREMEN 12/9" auf Briefhülle nach Wolfenbüttel, ein attraktiver und seltener Brief und eine außergewöhnliche Verwendung der 1/30 Thaler Marke in Bremen
1851, 1/15 Thaler auf graublau, zwei Werte, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 30/30" auf Gerichtsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die rechte Marke kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur
Zustand
6Katalog-Nr.6a
3 Pfg. rosa, drei Einzelwerte, einer links mit der Randlinie geschnitten, sonst alle breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMELN 27/8"(1853) auf Kreuzband für eine Drucksache der 3. Gewichtsstufe nach Detmold mit Durchgangsstempel von Rinteln. Die mittlere Marke Flachriss oben links und die berührte Marke kleine dünne Stelle, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Frankatur; komplett erhaltene Kreuzbänder sind bei Hannover kaum bekannt. Fotoattest Berger BPP (1998)
Provenienz: John Boker jr. (1997)
Zustand
1 4Katalog-Nr.9
1856/57, Genetzte Ausgabe, 1 Ggr. grün genetzt im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2006)
Zustand
3Katalog-Nr.9
1856/57, Genetzte Ausgabe, 1 Ggr. grün genetzt, linke obere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit vollen Bordürenrändern und Reihenzähler "1", sauber entwertet durch voll aufgesetzten Rahmenstempel "ESENS 18/3", Luxus, Fotoattest Berger BPP (2000)
1856/57, 1 Ggr., drei Einzelwerte, farbfrisch und teils winzig tangiert mit Ra2 "STOLZENAU 29 DEC." auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Hildesheim, ein attraktiver Brief
Zustand
1 4Katalog-Nr.11
1/15 Th. blau genetzt im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Teil der Randbordüre, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (1994)
1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/15 Th. grauultramarin, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 "STOLZENAU 28 OCT." auf Faltbrief via Liverpool nach Louisville, USA, das Weiterfranko "11" in Rötel ausgewiesen, ein schöner und tadelloser Teil-Francobrief in die USA, Fotoattest Berger BPP (1996)
1859, Georg V. 1 Gr. rot, je zwei Stücke, sowie 2 Gr. blau, 1864 Georg V. 1 Gr. rot, vier Einzelwerte und NDP 1-2 Gr. auf insgesamt 5 eingeschriebenen Express-Briefhüllen ab "SYKE", ein Brief mit rückseitig detailliert aufgeführtem Botenlohn, Marken und Briefe mit Altersspuren und diversen kleineren Einschränkungen
½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 18/6" auf Briefhülle an die Briefsammlung Seelze. Ein ansprechender Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1997)
1860, ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits knapp bis vollrandig geschnitten und Georg V. 1 Gr. durchstochen, zwei Einzelmarken und ein Paar, mit DKr. "BREMERHAFEN 3/7" auf gelbem Briefkuvert mit nebengesetzem "P.D." und "PRUSSE ERQUELINES 4 JUIL 64" nach Cognac, gering stockig, teils winzig knittrig, attraktive und nicht häufige Frankatur
Zustand
1 4Katalog-Nr.18
1861, 10 Gr. Dunkelgrünlicholiv im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Berger BPP (2001)
Zustand
6Katalog-Nr.20
1863, 3 Pfg. grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zart aufgesetztem DKr. "FREREM 23/10" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Eine Rückklappe mit größerem Einriss und leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Grobe mit Attest (178)
Zustand
1Katalog-Nr.25x
1864, durchstochen Ausgabe 3 Gr. braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit originalem Gummi. Kleine Gummifehler behoben, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2009)
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)
Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)
"HARPSTEDT" in blau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "19/1" auf 1 Ggr. blaugrau, zusätzlich mit rotem Federkreuz, farbfrisch und allseits gut gerandet auf tadellosem und sehr attraktiven Briefstück
"HOYA" (22mm) in schwarz, zweimal klar als Vorausentwertung auf senkrechtem Seitenrandpaar 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Reihenzählern "10" und "11", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauen Ra2 "HOYA 15 OCT", die Hülle gering unfrisch, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Köhler und Kruschel
"SULINGEN" in schwarzblau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "10/4" auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos
"SULINGEN" in blau bzw. schwarz, je als Vorausentwertungen mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN" auf 1 Ggr. graugrün, je farbfrisch und lupen- bis breitrandig geschnitten, auf Briefhüllen nach Hannover bzw. Nienburg, tadellos
"SULINGEN" in blauschwarz als Vorrausentwertung mit nebengesetztem DKr. "SULINGEN 18/10" auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sehr attraktiv, Fotoattest Berger BPP (1986)
"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)
1852, 1/30 Th., farbfrisch, unten leicht angeschnitten, sonst gleichmäßig gut gerandet, mit sauber aufgesetztem L1 "FRANCO" und nebengesetztem Großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 13 4" auf Briefvorderseite nach Tossens, etwas fleckig und bügig, nicht häufige Verwendung einer Oldenburg-Marke in Bremerhaven
TRANSATLANTIK BREMEN MAIL: Umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen der verschiedenen Perioden ab 1849 bis 1870 mit ihren verschiedenen Transit- und Verrechnungsstempeln sowie Frankaturen, dabei viele bessere, u.a. Retourbrief mit L1 "ADVERTISED", Einschreiben, bessere Frankaturen ab Altdeutschland, einiges NDP sowie USA, alles mit viel Wissen aufgebaut und meist aufgezogen sowie genau beschriebene Sammlung, dabei auch einige kleine Kupferstiche von Dampfschiffen etc., übliche etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/64, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Paaren, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. Bordüren und Reihenzählern, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8aRZ11 mit Bordüre gestempelt (FB Berger BPP), Mi.-Nr. 14-19 in ungebrauchten Paaren (sign./KB) und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA FA Jäschke-L. BPP), vieles signiert bzw. mit FB/KB, optisch sehr ansprechende Sammlung mit vielen einwandfreien Marken
1851/59, gestempelter Bestand von ca. 50 Vorphilatelie- und frankierten Briefen, dazu einige gestempelte Marken, die Briefe in unterschiedlicher Erhaltung, Marken in sauberer Erhaltung auf Steckkarten
1850/67, interessante Partie von 14 besseren Briefen, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 mit L1 auf Briefen, Mi.-Nr. 15(2) auf Reco-Brief, nachverwendete Stempel auf Preußen usw., meist gute Erhaltung
1851/67, kleine Partie von 5 Briefen, dabei Mi.-Nr. 2 auf kleinem Brief mit L1 "UCHTE", Mi.-Nr. 14 mit Ra2 "HOYA" auf Retour-Recepisse, Mi.-Nr. 5 mit Vorrausentwertung "SULINGEN" auf Brief, Mi.-Nr. 4 auf Muster ohne Wert sowie Preußen mit nachverwendetem Stempel, unterschiedliche Erhaltung
ENGLAND ÜBER BREMEN: 1846/52(ca.), interessante Sammlung, teils noch auf Blättern aufgezogen mit 13 Briefen von und nach England bzw. Hannover bzw. im Transit gelaufene Briefe, dabei verschiedene Leitstempel z.B. "4 ENGLAND ÜBER BREMEN" sowie "ENGLAND ÜBER BREMEN", meist gute Erhaltung