19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3087

Katalog-Nr.V35a

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

25 Pfg. rotbraun im waagerechten Paar mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 11 10 75" auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via Odessa" nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marken oben kleiner Ranspalt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattes Kilian BPP (1984) Provenienz: 190. Grobe-Auktion (1986)

Los-Nr.3088

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3089

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1907, "A.O.K.4 3.6.1917", klar auf Posteinlieferungsschein, dieser aufgeklebt auf provisorischem Formular mit Inhaltsverzeichnis über 10 Privatbriefe und einer Postkarte und Dienstsiegelabschlag "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", kleine Randfehler, selten

Los-Nr.10818

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1884/1919, gestempelte Sammlung mit besseren Werten und kleinem Stempelteil

Los-Nr.10819

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1898/1914, Bestand von über 60 Briefen und Ganzsachen, darunter auch interessante Ansichtskarten sowie einige Briefstücke und Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10820

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1900/14, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 10 Belegen und Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10821

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1916/18, über 70 Briefe aus einer Korrespondenz von Hauptmann und Kommandeur Griess der Deutschen Telegr. Abt. Orient (bzw. Balkan) nach Deutschland, meist über die Feldpost 185 befördert, dabei drei Briefe mit Stempel "FELDPOST MIL. MISS. KONSTANTINOPEL **" und zwei frühe Briefe 1916 aus Sofia, Briefe zum Teil mit stärkeren Beförderungsspuren