19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Britisch Commonwealth (4) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (2) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (23) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (7) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Übersee (9) Apply Übersee filter
6MKatalog-Nr.K105LN
1932, D. Bremen 5.06., Brief von "VADUZ 30.V.32" mit Freimarken-Frankatur und rotem Cachet-Stempel nach Nassau, Bahamas mit Ankunftsstempel, seltene Zuleitung aus Liechtenstein mit nicht häufiger Destination
6MKatalog-Nr.DLHH53/L197
Liechtstein: 1936, R-Karte von "TRIESENBERG 27.XI.36" mit u.a. Sondermarke 1 Fr. via Bahnpost "FRANKFURT-BASEL 1.12.33" für die Amerikafahrt vorgesehen mit Bestätigungsstempel "d", dann aber mit Flugpost nach Blumenau weitergeleitet mit Ankunftsstempel vom 7.12., vorderseitig mit Ra2 "S.P.LIVRE", gute Erhaltung, seltene Zuleitung
1859, frankierter Briefumschlag an T.S.C. Lowe im Murray Hill House, New York mit eigenhändigem Antwort-Vermerk "answerd DEC.26". Der Ballon-Pionier Prof. Thaddeus Lowe war zu dieser Zeit an den weiteren Vorbereitungen für die Ballon-Fahrt der "City of New York" beschäftigt. Nach dem ersten gescheiterten Versuch im November musste er weiter auf besseres Wetter hoffen. Sehr seltener Beleg aus der Frühzeit der Ballonfahrt, Prof. T. Lowe wurde von Präsidenten Lincoln 1861 zum Chief Aeronaut des Ballonkorps der Unionsarmee ernannt
1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. mit Stempel "HEIDELBERG 12.10.33" auf R-Zeppelin-Brief von der Rundfahrt der Chicagofahrt via Friedrichshafen und Ankunftsstempel vom 2.11.33, einwandfrei, als Briefstück sign. Schlegel BPP (Sieger 238Cba)
1923/54, 14 Flugpostbriefe mit Erstflügen, Destinationen mit u.a. Neuseeland und Australien, zwei verschiedene "No Flight"-Stempel (1923+1928) und ein Crash-Cover "SALVAGED MAIL AIRCRAFT CRASH PRESTWICK 25.12.54", meist in guter Erhaltung
1908/45, umfangreiche Sammlung von 704 Belegen in 6 Alben. Zeppelinpost mit 200 Belegen, davon 138 St. Deutsches Reich mit besseren Belegen u.a. wunderschönes Deckblatt, 2 Lithos LZ. 1, 2 x Rhein-Main, etliche Luftschifftrupps I. WK, Sieger 46 E, Sieger 57 N mit 4 Mark SAF, Sieger 119 C mit 1 Mark Polarfahrt, 12 Belege mit 1, 2 und 4 Mark Zeppelin, Danzig Sieger 459, Island Sieger 114 A, Niederlande Sieger 132, Ungarn Sieger 102 Ba und Ab sowie Sieger 232, USA mit besseren Briefen, dazu 61 Zeppelin-Ansichtskarten, viele bis 1918 sowie 28 Ballonpostbelege dabei Ballon-Abwurfkarte 1923. Deutsche und internationale Flugpost mit 380 Belegen und 35 Ansichtskarten (1 Kalender), davon DR mit 126 Flugpostbelegen mit vielen besseren Briefen und Karten, besonders Pionierluftfahrt, I. WK und aus 1919 - 1927, aber auch gute Belege aus Europa und Übersee mit vielen Erstflügen.
1912/1960, Partie von fast 100 Briefen und Karten Zeppelin- und Flugpost, dabei u.a. E. EL. P. auf Flugpostkarte "Frankfurt", R-Brief der Chicagofahrt mit u.a. Mi.-Nr. 496 und 497 sowie 4M Polarfahrt auf Brief, usw.,
1912/92, Partie von über 80 Briefen und Karten, dabei 4 Mark Polarfahrt auf frankierter Paketkarte, E. EL. P. auf Postkarte mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020), Gelber Hund auf Flugpostkarten sowie einige interessante Ansichtskarten und ein Zeitungsausschnitt, meist gute Erhaltung
1933/36, 33 Belege, 1 Beleg 1945, dazu noch 7 Vignetten, dabei 14 x Deutsches Reich, 4 x Belgien, 1 x Frankreich, 4 x Großbritannien (1 Brief aus einer explodierten Rakete), 5 x Italien, 1 x Niederlande, 4 x USA.
1933/36 (ca.), Kleine alte Sammlung mit Marken, Einheiten, einigen Belegen, Vignetten, etc.