19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1691, kompletter Faltbrief von Rotterdam nach Wien mit handschriftlichem "fcoReetz" (8 Stüber , wie üblich nicht notiert); für die verbleibende Strecke mit der Paar'schen Post waren 3 Kreuzer fällig, die oben rechts notierten "9" Kreuzer wahrscheinlich das Porto für drei am selben Tag zugestellte Briefe.
6MKatalog-Nr.238Bba
Niederlande: 1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Akron, R-Fotokarte von "HELMOND 11.X.33" mit Flugpost-Frankatur mit Ankunftsstempel "AKRON OCT.25", adressiert nach Cleveland, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 351a)
1852/1972, gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit kpl. Ausgaben, sauber im Vordruckalbum, dazu Doublettenbuch
0Katalog-Nr.
1946/2002, postfrische Partie, dazu Kolonien mit besseren Ausgaben, in 4 Alben.
0Katalog-Nr.
1965/2001, postfrischer umfangreicher Bestand Blocks, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 67.300,--)
1816/1990, rund 600 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.
1870/1965 (ca.), interessante zweibändige Sammlung, gestempelt und auf Ganzstücken gesammelt mit zahlreichen interessanten Briefen und Karten einschließlich viel Auslandspost, dabei auch Proben, Plattenfehler, SPECIMEN, Typen und Zähnungen, Typenpaare der Ausgabe 1907, etc. etc.