19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (427) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung Larry C. Parks (17) Apply Die Sammlung Larry C. Parks filter
- England über Bremen (23) Apply England über Bremen filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (37) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman (41) Apply Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman filter
- Transatlantic Mail (2) Apply Transatlantic Mail filter
- Britisch Commonwealth (5) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (23) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (22) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (59) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (10) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (2) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (5) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (6) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transatlantikpost (7) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (11) Apply Übersee filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Sachsen (3) Apply Sachsen filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (1) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Brasilien (3) Apply Brasilien filter
- China (2) Apply China filter
- Ägypten (2) Apply Ägypten filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (3) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- Ionische Inseln (Ionioi Nhσoi, Eπtanhσoσ) (1) Apply Ionische Inseln (Ionioi Nhσoi, Eπtanhσoσ) filter
- Malta (1) Apply Malta filter
1734, polnischer Erbfolgekrieg, kompletter Brief eines französischen Brigadier von Trier mit handschriftlichem "detreves" nach Frankreich, taxiert mit "16" Sols (Transkription anbei).
1758, "ARM.DU B.RHIN", L1 auf komplettem Faltbrief von Wesel nach Paris (Transkription anbei).
1783/88, drei Briefe von Aachen nach Bozen in Südtirol mit schwarzen Schreibschrift-L1 bzw. L2 "D'AIX LA/CHAPELLE"
"De Rheinberg", Schreibschrift-L1, sauber auf komplettem Franko-Brief von Issum nach Trient mit handschriftlichem "v Cölln" und "p Augsburg", drei 'Nota bene'-Zeichen
6Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.1
6Katalog-Nr.5a
Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)
Provenienz: John Boker jr. (1991)
Oktogon-Umschlag 6 Silbergroschen gelbgrün, Schilling-Nr. 1, mit DKr. "KÖNIGSBERG 5/4" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Halberstadt mit vorderseitigem Packkammer-Stempel. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung.
3Katalog-Nr.1a
3 Pfg. ziegelrot, Platte III, Type 4, entwertet durch DKr. von Leipzig, repariert, aber optisch gut präsentierendes Stück. Private Signatur und Fotobefund Rismondo BPP (2004)
3Katalog-Nr.1a
3 Pfg. rot, kleinformatigem Marke einer späteren Auflage, entwertet durch DKr. von Leipzig, stark repariert, aber optisch gut präsentierendes Stück. Signiert Brettl und Fotobefund Rismondo BPP (2004)
3Pfg. lebhaftrot, Platte V, Type 5, sehr schöne frische Farbe und allseits breitrandig, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, mit Trennlinien links und unten und bis zu 1,5 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem DKr. "DRESDEN 21 JUN. 51" auf vollständiger Drucksache der Weinhandlung Niedererwiesen in Mainz (ohne Adressschleife). Ein besonders schönes Stück in völlig tadelloser und ursprüngliche Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoatteste Pröschold BPP (1985) und Vaatz BPP (2022)
6Katalog-Nr.1a
3 Pfg. rot (zu kirschrot tendierend), Platte II, Type 19, schöne frische Farbe, links auf einer Länge von ca. 7mm berührt, sonst voll- ,dreiseitig breit-bis überrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "CHEMNITZ 3. SEP. 50" auf kompletter Drucksache (Vertreter Anzeige aus Frankfurt/M.) ohne Streifband. Sehr schöne tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein interessantes Stück vor Eintritt des Großherzogtums Hessen in den Postverein. Signiert Balasse und Alberto Diena, Fotoattest Rismondo BPP (2010)
6Katalog-Nr.1a
3 Pfg. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, Platte IV, Typen 7-9, mit DKr. "LEIPZIG 7. APR. 51" auf gelbem Streifband "Der Fortschritt" nach Bromberg in Preußen mit rückseitigen Bahnpoststempeln "BERLIN-LEIPZIG" und "BERLIN-POSEN" sowie Ausgabestempel; die beiden äußeren Marken des Streifens mit kleiner Reparatur bzw. Randergänzungen, das durch Öffnen zerrissene Streifband wurde an dieser Stelle hinterlegt. Wir haben nur vier 3er-Streifen der Nr. 1 auf Ganzstück registriert, davon einer stärker repariert. Eine bemerkenswerte Seltenheit der Altdeutschland-Philatelie; Fotoatteste Walter Opitz (1967 als einwandfrei) sowie Georg Bühler (1971) (Mi. 80.000,-)
1Katalog-Nr.3F
½ Ngr. a.hellblau, der Farbfehldruck, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit originalem Gummi und kleiner gummifreier Stelle. Das starke Krakelee an einer winzigen Stelle mit Papierbruch, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung ohne die bei dieser Marke sonst fast immer vorkommenden Sandkornlöcher. Das breitrandigste Einzelstück dieser seltenen Marke. Signiert Thier, Fotoattest Rismondo BPP (1997) und Qualitäts- Prüfungsbefund Maria Brettl (1997)
Provenienz: 294. Heinrich Köhler-Auktion (1997)
6Katalog-Nr.4
1 Ngr. a. graurot, allseits breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 9 JAN 54" auf kleinem Damenbrief mit geprägten Blumenranken nach Lausigk bei Grimma. Das Kuvert am linken Rand gering verfärbt, sonst einwandfrei. Attest Scheller (2012)
2 4Katalog-Nr.7
Friedrich August 2 Ngr. a. dunkelblau im waagerechten 6er-Block, allseits breitrandig, links mit Trennungslinie und Trennmarkierung, sehr schöne tiefe Farbe, ungebraucht ohne Gummi. Die mittleren Marken rückseitig schwache Schonfalzspuren, die bildseitig nicht sichtbar sind, sonst einwandfrei; ein schönes und sehr seltenes Stück; wir haben keinen weiteren ungebrauchten 6er-Block dieser Marke registriert. Signiert Köhler und W. Balasse sowie Fotoattest Rismondo BPP (2011)
Provenienz: 109. Mohrmann-Auktion (1961), Sammlung Kohn (213. Köhler-Auktion 1974) Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
1 4Katalog-Nr.12a
1856, Johann 5 Ngr. ziegelrot im 4er-Block, teils mit Schmitz-Druck, voll- bis breitrandig, ungebraucht, am Oberrand gering oxidiert, sign. Brettl und Fotobefund Rismondo BPP
6Katalog-Nr.13a,9IIb
10 Ngr. cyanblau, allseits breitrandig und farbfrisch zusammen mit einseitig leicht berührter 1 Ngr. a. hellrötlichkarmin mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "46" und nebengesetztem DKr. "PLAUEN 3/VIII 60" auf R-Brief nach Warschau. In der Hülle unten winzige unauffällige Schürfung, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Lesser-Korrespondenz. Fotoattest Vaatz BPP (2016)
3 Pfg. grün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1 Ngr. Lebhaftlilarot und 3 Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STOLBERG B. CHEMNITZ 2.V *67" auf Faltbrief über Triest nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Rötel mit "1 6/10 wf" notiert, weitere "5" Bajochi wurden vom Empfänger eingezogen. Die beiden 3 Pfennig-Marken waren gelöst und wurden mit falzartiger Verstärkung wieder aufgeklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
3 Pfg. grün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1 Ngr. magenta und 3 Ngr. dunkelgelbbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22 JUL 64" auf Faltbrief über Mailand und Fano nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Blaustift mit "f 1 6/10" notiert, weitere "5" Bajochi wurden vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur war gelöst, der Brief etwas gereinigt, die 1 Ngr. ganz kleiner Eckknitter, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
3 Pfg. grün und 3 Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 10 JUN 67" auf Briefhülle über die Schweiz nach Messina im Königreich Italien. Die Frankatur war gelöst, der Brief gereinigt, sonst bis auf kleine Eckschürfung bei einer 3 Ngr. einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
3 Pfg. grün und 3 Ngr. braunorange, je im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 23 JUL 66" auf Briefhülle über Frankreich nach Genua im Königreich Italien. Das Porto betrug nach dem Tarif von 1858 Vereinsporto plus 3½ Neugroschen pro 7,5 g. Weiterfranko, dieses entsprechend vermerkt. Eine 3 Ngr. minimaler Eckknitter, sonst tadellos. Ein seltener Leitweg, hier wohl aufgrund des preußisch-österreichischen Krieges benutzt.
3 Pfg. grün, 3 Ngr. dunkelgelbbraun und 5 Ngr. grauultramarin, alle farbfrisch und bis auf geringe Zahnverkürzungen durch Scherentrennung bei der 3 Ngr. gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 7/XII" auf eingeschriebenem Briefkuvert über Österreich nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Blaustift mit "f 3 3/(10)" notiert, weitere "10" Bajochi wurden vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur war gelöst, das rückseitig unkomplette Kuvert dort in Teilen wieder ergänzt und in den Faltungen verstärkt, die 5 Ngr. minimaler Zahnspalt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
3 Pfg. grün und 5 Ngr. grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetzter Nr. 217" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GLAUCHAU 1/VII 64" auf Briefhülle über Österreich nach Palermo auf Sizilien mit "2 2/10" Ngr. ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Brief.
Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)
2 Ngr. blau im waagerechten Paar mit sauber auf-und nebengesetuztem DKr. "LEIPZIG 25 JUL. 65" auf komplettem Faltbrief nach Ploiesti mit Durchgangsstempel von Hermannstadt und Ankunftsstempel (dieser zusätzlich auf der Frankatur abgeschlagen). Ein schöner und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung.