379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Ansichtskarten (2) Apply Ansichtskarten filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (4) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (1) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (2) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1900/1940 (ca.) Bestand von über 140 Briefen und Karten aus Russland, dem Baltikum und anderen Staaten, darunter u.a. viele interessante R-Briefe sowie großformatige Briefe, Paketkarten, Luftpostbriefe und Stempel, viele Stücke nach Deutschland gelaufen, meist gute Erhaltung
1900/92 (ca.), Partie Karten und Ganzsachen von Russland und Baltikum, dabei viele Ansichtskarten, in 2 Alben.
1736/1845 (ca.), elf Briefe, meist Auslandspost mit diversen Routen und Taxen, dazu drei Quartier-Scheine, zwei gedruckte Dokumente und zwei Stiche
1850/90 (ca.), überschlägig 260 Briefe, Vorderseiten und Karten, überwiegend Deutschland mit u. a. schönem Teil Brustschilde, aber auch Ausland mit Mischfrankatur Strubel + Sitzende Helvetia, 3 Farben-Frankatur Dänemark, etc.. Nicht alles einwandfrei aber insgesamt sauber und sehr interessant.
1849/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Belgien mit Mi.-Nr. 1 und 2 je im waagerechten Paaren, Niederlande mit Reprints 1895 der 1. Ausgabe und etwas an Kolonien-Ausgaben und Luxemburg mit mehreren Werten der Mi.-Nr. 1-2, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1851/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen in 10 Einsteck-Büchern.
1851/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Dänemark, Faröer, Finnland und Äland.
1851/71, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Dänemark Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Restgummi und zwei fehlerhafte Mi.-Nr. 2 und Norwegen Mi.-Nr. 1 sowie Finnland mit kleinem Teil der Zungen-Ausgaben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1854/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Skandinavien mit interessanten Stempeln, Luftpost, R-Briefen, Zensuren und Frankaturen mit u.a. Dänemark Nr. 1 auf Faltbrief mit Nummer "101" (Grafenstein), dazu wenige lose Marken mit Schwerpunkt bei den Luftpost-Ausgaben
Langer Weg zur Freundschaft: 1915/90 (ca.), Ausstellungssammlung mit vielen russischen Briefen, Frankaturen, Luftpost, verschiedenen Stempeln, usw., auf ca. 60 Seiten
MALMEDY: 1900/50, umfangreicher Bestand mit über 500 gebrauchten und ungebrauchten Ansichtskarten, dabei bessere, dabei wenige moderne Karten, meist gute Erhaltung
1910/43 (ca.), interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten, Schwerpunkt Eupen, dabei verschiedene Stempel, Nachporto, R-Briefe, Feldpost, Zensuren usw., dazu ein kleiner moderner Teil sowie etliche Briefstücke, meist gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
ANSICHTSKARTEN: 1898/1950(ca.), interessante Partie von über 70, meist gelaufenen, teils bildseitig frankierten, Ansichtskarten, dabei auch bessere Ansichten, meist gute Erhaltung
Zustand
0 1 2 3 6 (6)Katalog-Nr.
1894/1970, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand von Marken und über hundert Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe, Feldpost, Rotes Kreuz, FDCs, Incoming Mail, sowie britische Marken und Eigenausgaben, aufgezogen auf Ausstellungsseiten und in zwei Einsteckalben, gute Erhaltung