379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3140

Zustand

6

Katalog-Nr.P

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"KAMERUN 17 9 93" als Ankunftsstempel auf Doppelkarte Lagos 1½ P. braun mit Text an einen Passagier der 'SS Aline Woerman' nach Kamerun postlagernd

Los-Nr.3141

Zustand

6

Katalog-Nr.P10A

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1904, Absender-Stempel "Frhr.v. Stein Hauptmann...Chef der Verwaltung des Sssanga-Ngoko-Gebiets...." rückseitig auf Frage-Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Duala mit Stempel "DUAL KAMERUN 9.11.04" als nachträgliche Entwertung. Die Karte ist datiert "Longji 7.11.04" und mit handschriftlichem Vermerk "Njiongexp. 1904" und Unterschrift "v. Stein". Hauptmann Freiherr von Stein unternahm ab ca. 1899 zahlreiche Expeditionen und erforschte u.a. den Süden von Kamerun

Los-Nr.3142

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"DUALA KAMERUN 23.12.11", klar auf Faltbrief-Formular "Unzubestellbarkeitsmeldung" für ein Nachnahme-Paket als Postsachen nach Berlin W9, innen diverse Innendienststempel vom Postamt Duala und L2 "Ist unzustellbar, weil vom Empfänger nicht eingelöst", übliche Faltspuren

Los-Nr.3143

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich87

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"KRIBI KAMERUN 14.7.10" (ohne Stundenangabe), klar auf Unbestellbarkeitsmeldung nach Berlin W9 mit innen verklebter Germania 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN W9 20.8.10" als Gebühr für die Unbestellbarkeitsmeldung, Versand als "Erledigte Unbestellbarkeitsmeldung" am selben Tag zurück nach Kribi, übliche Faltspuren, Marke ohne Fehler, eine aus Kamerun seltene Formular-Verwendung

Los-Nr.3144

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €

MOLUNDU: "Mol 1/ VI 06", handschriftlich auf 30 Pfg. mit zusätzlich aufgesetztem Dienstsiegel, auf kleinem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk an Dahmann, Berlin. Rückseitig Ankunftsstempel sowie Vermerk "Ohne R Zettel ….eingegangen…". Es sind nur ganz wenige R-Briefe aus der Frühzeit von Molundu bekannt. Signiert Bothe BPP

Los-Nr.3145

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich44

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"Aus West-Afrika mit Hamburger Dampfer", Ra3 klar auf 20 Pfg. blau auf Briefumschlag mit rotem Aufgabevermerk "Kamerun" und rückseitigem Verschlußsiegel "KAISERLICHER DEUTSCHER GOUVERNEUR VON KAMERUN" nach Godesberg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren

Los-Nr.3146

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I...6.00", recht klar auf Aufdruckausgabe 1897/99 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Schloßkapelle in Belltown" mit Text nach Dessau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Randbüge

Los-Nr.3147

Zustand

6

Katalog-Nr.21

Ausruf100 €
Zuschlag460 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA LV 23.II.13", klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Postkarte mit viel Text nach Bonn mit vorderseitigem Ankunftsstempel und Nachsendung, gute Erhaltung

Los-Nr.3148

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich85

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIII. 14.12.13" klar auf waagerechtem Paar Germania 5 Pfg. auf Brief mit übergehendem L1 "Deutsch. Schutzgebiet" nach Berlin, Umschlag mit kleinen Randspuren, seltener Nebenstempel von 1913 auf Post aus Kamerun

Los-Nr.3149

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich56

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"Schiffsbrief/Paquebot über HAMBURG", Ra3 recht klar auf Germania Reichspost 10 Pfg. auf Brief mit nebengesetztem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Stade mit Nachsendung nach Hamburg, gute Erhaltung

Los-Nr.10828

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von über 30 Briefen und Ganzsachen, darunter einige interessante Ansichtskarten, sowie einige Briefstücke und Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10829

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1900/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Marken sortiert nach Stempeln, einige Belege und Ganzsachen, darunter auch interessante Ansichtskarten, viele Extras und eigene Ausgaben, meist gute Erhaltung