19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.2889

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1915, "MSP No. 14. 1.7.15" (SMS Loreley), klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Absendervermerk "Torp. Maschmt Booch, Konstantinopel (Dampfer) Olga" nach Leipzig. Alfred Blooch gehörte zum Landungszug der S.M.S. Emden, ein Teil der Mannschaft gelang nach der Versenkung der Emden nach abenteuerlicher Fahrt bis nach Hodeida, Arabien und nach weiteren Strapazen und Verlusten erreichten 12 Offiziere und 37 Mann am 23.5.1915 in Konstantinopel ein. Die Karte mit senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2020)

Los-Nr.2891

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1915/18, ca. 75 Briefe und Karten sowie einigen Ansichtskarten .mit vielen verschiedenen Absenderstempeln und Vermerken, drei Postkarten mit MSP No. 132 und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, einige Belege mit Kurz- bzw. Fotobefund Haspel BPP1

Los-Nr.3154

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Philppinen-Einsatz: 1899, Umschlag mit Absenderstempel "Kommando S.M.S. Iren" und undeutlichem, amerikanischem Stempel vom 24.1.1899 (amerikanische Frankatur nicht gestempelt" an die SMS Kaiser in Hongkong mit Ankunftsstempel, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3155

Katalog-Nr.D.Reich48

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"AUS WESTAFRIKA", Ra2 klar auf Krone/Adler 20 Pfg. auf Vordruckbrief mit Aufgabevermerk "Auf hoher See 14/12.92" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3156

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XI. 24.12.96" (D. Melita Bohlen), klar auf Liberia Ganzsachenkarte 3 C.  nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte links mit stärkerem, senkrechten Bug

Los-Nr.3157

3 4

Katalog-Nr.D.Reich48

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"DSP MITTELMEER-LINIE *b 1.8.90", zweimal recht klar auf losem Viererblock Krone/Adler 20 Pfg., senkrecht angetrennt und mit Falz gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel

Los-Nr.3158

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

"DSP OST INDISCHE LINIE *X 7.11.07", klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit rückseitig viel Text und Datierung "Algier 8.11.07" nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sehr seltener Stempel

Los-Nr.3159

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1911, zwei frankierte Postkarten aus Speyer bzw. Landshut mit falschem Leitvermerk "durch das Marine-Postbüro" an einem Empfänger des Linienschiffes Prinz Eitel Friedrich, einmal unterfrankiert mit durchgestrichenem Ra3 "Porto Marine Postbureau" und einmal mit Nachsendung nach Jamaika mit Ankunftsstempel

Los-Nr.3225

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf100 €
Zuschlag1.150 €

1898, "MSP No. 26 1.8.98" (S.M.S. Olga), mehrfach klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Spitzbergen 10 Öre braun und rückseitig mit dekorativer, mehrfarbiger Tuschezeichnung im Stil einer Litho-Karte "Die Bäreninsel. Gruss von S.M.S. Olga" nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3226

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1897/1900, Partie mit acht MSP-Ganzsachen (1x ungebraucht) mit diversen MSP-Stempeln bzw. einmal mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a", dazu Ansichtskarte mit Stempel "MSP YOKOHAMA 17.10.00"

Los-Nr.3523

Katalog-Nr.Lit. 200-201

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1900, "Aus dem Briefkasten des Dampfers Cranz", schwarzer Ra2 als Nebenstempel auf Ansichtskarte (Schwarzort - Villenstrasse) mit Deutsches Reich Germania Reichspost 5 Pfg. und Stempel "MEMEL  8.6.00" nach Bernburg, tadellos

Los-Nr.3524

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

"Aus dem Dampferbriefkasten Memel-Cranzbeek" sauber auf Litauen 15C. mit nebengesetztem Stempel "CRANZ 14.7.30" auf Bildpostkarte "Motorschiff Kurisches Haff" mit Vermerk "An Bord des MS Kurisches Haff" nach Braunsberg, die Marke kleiner Einriss, sonst tadellos

Los-Nr.3525

Katalog-Nr.DR412

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"M.S. Kurisches Haff" violetter L1. auf Bildpostkarte "Motorschiff Kurisches Haff", datiert "Nidden 9/VII.31", mit zweimal Ebert 8 Pfg. ab "CRANZ 10.7.31" nach Riga, tadellos

Los-Nr.10830

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1895/1917, Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten sowie einige Ansichtskarten von Schiffen mit besseren Stempeln Einsatzorten und Besonderheiten, dabei viel aus dem Bereich DP China, Kiautschou und DSWA sowie kleiner Teil Militär Mission mit u.a. MSP No 1 auf Zündholzteil mit Text 1895 aus Amoy, viele MSP 1-Karten aus u.a.  Manila 1898 und St. Vincent 1897, MSP No. 5 1895 auf Brief der 5. Gewichtsstufe, Korrespondenz MSP No.6 mit Einsatzzeiten vor Manila und R-Briefteil 1917 mit MSP No. 14 und R-Zettel "Berlin 2 Marine-Postbureau, dazu einige Briefstücke, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10831

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1889/1939, umfangreiche Sammlung "Deutsche Seepost" mit fast 230 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. wenigen Vorderseiten (u.a. R-Brief) sowie zusätzlich einigen Fotos, Dokumente und Schiffs-Ansichtskarten ohne Schiffspoststempeln, Schwerpunkt bei den dt. Kolonien mit Stempeln der "Ost-Asiatischen Linie", "Linie Hamburg-Westafrika" und "Ost-Afrikanische Linie", dabei viel DSWA mit Feldpost-Belegen 1904/07, Post aus DP China mit Stempeln "Shanghai-Tientsin", DOA mit besseren und viel Kamerun, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei