19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers filter DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
6Katalog-Nr.MüllerU1
1893, Ganzsachen-Umschlag 5 Pfg. orangerot mit Handstempel "Wurzen." (Type1) und ohne Rose-Handstempel in violett, gebraucht mit Stempel "WURZEN LPZ.-COURIER 8.VI.93" nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im Rand und unten mit waagerechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Variante bisher nicht gelistet, selten
6Katalog-Nr.MüllerU1
1893, Ganzsachen-Umschlag 5 Pfg. orangerot mit Handstempel "Wurzen." (Type 2) und Rose-Handstempel in violett, gebraucht mit Stempel "WURZEN LPZ.-COURIER 28.VI.93" nach Dresden mit vorderseitigem Stadtpost-Ankunftsstempel "HANSA DRESDEN 28.6.93", Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
6Katalog-Nr.MüllerPII
1893, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit Stempel "ZEITZ LPZ.-COURIER 9.V.93" mit viel Text nach Naumburg, kleine Randbüge, sonst in guter Erhaltung
6Katalog-Nr.IV
1893, Reitender Bote 2 Pfg. braun mit Stempel "ZWICKAU LPZ.-COURIER 25.III.93" auf Vordruckbrief "Gerhard Kikler" im Ortsverkehr, Umschlag waagerechter und leichter senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
6Katalog-Nr.MüllerPI
1893, Ganzsachenkarte 2 1/2 Pfg. braun mit Stempel "ZWICKAU LPZ.-COURIER 18.IV.93" und Text im Ortsverkehr, gute Erhaltung
6Katalog-Nr.1
1890, Merkurkopf 2 Pfg. blau, allseits breitrandig mit violettem Merkurkopf-Zierstempel "PLAUEN i. Vogtl." auf Firmenvordruckbrief "Vogtländische Bank in Plauen" im Ortsverkehr, Öffnungsfehler rückseitig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
6Katalog-Nr.2
1890, Merkurkopf 3 Pfg. karminrosa, allseits breitrandig mit violettem "Merkurkopf-Zierstempel "PLAUEN i. Vogtl." auf Ortbrief-Couvert, vorderseitig kleine Beschriftung, sonst einwandfrei, selten
6Katalog-Nr.6
1890, Neue Merkurkopf-Zeichnung 2 Pfg. grün mit violettem Merkurkopf-Zierstempel "PLAUEN i. Vogtl." auf Firmenvordruckbrief "Hugo Göckeritz" im Ortsverkehr, gute Erhaltung
6Katalog-Nr.7
1890, Neue Merkurkopf-Zeichnung 3 Pfg. karminrosa violettem Merkurkopf-Zierstempel "PLAUEN i. Vogtl." auf Firmenvordruckbrief "Vogtländische Bank in Plauen" im Ortsverkehr, gute Erhaltung
(6)Katalog-Nr.8
1892, Merkurkopf-Zeichnung mit Inschrift "H.DEGENKOLB" 2Pfg. grün mit violettem Wagenrad-Zierstempel "Plauen i. V." auf Firmenvordruckbrief "Vogtländische Bank in Plauen" im Ortsverkehr, gute Erhaltung
6Katalog-Nr.9
1892, Merkurkopf-Zeichnung mit Inschrift "H.DEGENKOLB" 3 Pfg. ziegelrot mit violettem Wagenrad-Zierstempel "Plauen i. V." auf Firmenvordruckbrief "Ernst Ports, Kohlengeschäft" im Ortsverkehr, Umschlag etwas verfärbt, sonst gute Erhaltung
6Katalog-Nr.11
1892, Merkurkopf-Zeichnung mit Inschrift "V.WOLF" 3 Pfg. rotbraun mit violettem Ovalstempel "VALENTIN WOLF...." auf Firmenvordruckbrief "Johannes Bach, Gesellschaft der Freundschaft" im Ortsverkehr, gute Erhaltung, sehr seltene Entwertung, bisher ist kein weiterer Brief mit diesem Stempel bekannt
3Katalog-Nr.12,n12
1893, Löwe mit Flügel mit Inschrift V.Wolf 2 Pfg. blau ungezähnt und einmal mit Durchstich 9 1/2 sowie 3 Pfg. rot gezähnt, jeweils gestempelt bzw. mit Federkreuz-Entwertung, kleine Zähnungs- bzw. Durchstichfehler, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Ausgabe, die 2 Pfg.-Marke mit Durchstich wurde erst 1987 und die 3 Pfg-Marke erst 1989 durch den Sammler erstmals in den Stadtpost-Heften vorgestellt.
6Katalog-Nr.MüllerP3
1890, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit Doppelovalstempel "DICK & STUTZ" und Aufkleber "Eduard Stutz", bedarfsgebraucht mit violettem Wagenrad-Zierstempel "Plauen i.V." als Ortskarte mit Text, datiert 9.11.1891. Äußerst seltene Karte, vermutlich keine weitere Karte in dieser Form bekannt, im Müller-Handbuch ohne Bewertung (siehe auch Stadtpost Heft Nr. 27, 1988)
6Katalog-Nr.MüllerP5II
1891, Ganzsachenkarte 2 Pfg. olivgrau, Type II (1. Zeile 70 mm), gebraucht mit violettem Wagenrad-Zierstempel "Plauen i.V." und mit Text als Ortskarte, datiert 2.3.92, kleine Beförderungsspuren und kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung, bisher einzig bekannte Ganzsachenkarte mit Entwertung von "Degenkolb"
6Katalog-Nr.MüllerP5II
1891, Ganzsachenkarte 2 Pfg., Type II (1. Zeile 70 mm lang), mit rückseitigem Vordrucktext "Wilhelmshöhe...Theodor Bauerfeind", ungebraucht mit handschriftlicher Empfängeradresse, rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr selten
6Katalog-Nr.MüllerP6
1893, Ganzsachenkarte 2 Pfg. schwarz mit violettem Stempel "VALLENTIN WOLF PLAUEN i.V." als Ortskarte mit Text und Datierung Plauen 2.7.95, links Aktenlochung geschlossen und kleiner Nagelpunktdurchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein optisch feines Exemplar dieser äußerst seltenen Karte
6Katalog-Nr.MüllerP7
1893, Ganzsachenkarte 2 Pfg. dunkelblau ohne Entwertung als Ortskarte mit viel Text und Absenderstempel "KREUZTISCH.33b PLAUEN i/V", gute Erhaltung, selten
6Katalog-Nr.VI
1893, Reitender Bote 3 Pfg. graublau mit Stempel "PLAUEN LPZ.-COURIER 10.VI.93" auf Vordruckbrief "Ludwig Seifert jr., Schuhmachermeister" im Ortsverkehr, gute Erhaltung, selten
6Katalog-Nr.8
1893, Reitender Bote 2 Pfg. grau auf gelb mit Aufdruck "K", sauber mit Stempel "PLAUEN PLZ.-COURIER 7.VII" auf Ortsbrief, gute Erhaltung
6Katalog-Nr.10
1894, Reitender Bote mit Inschrift "PLAUEN i.V. 3 Pfg. blau ungezähnt mit Federstrich-Entwertung auf Vordruckbrief "St. Johannes-Apotheke" als Ortsbrief, kleine Wasserflecken, sonst in guter Erhaltung, selten
6Katalog-Nr.12
1894, Reitender Bote mit "C" und Inschrift "PLAUEN" 3 Pfg. blau mit Stempel "PLAUEN PLZ.-COURIER 25.VI.94" auf Vordruckbrief "Etablissement Freundschaft - E. Kämpfe"" als Ortsbrief, Umschlag senkrecht gefaltet und links verkürzt, Marke in einwandfreier Erhaltung, selten
6Katalog-Nr.MüllerPII
1893, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit Stempel "PLAUEN LPZ.-COURIER 8.VII.93" und viel Text nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, späte Verwendung ohne Aufdruck
6Katalog-Nr.MüllerPIIZ
1893, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit violettem Stempel "PLAUEN PLZ.-COURIER ...II.95" und rückseitigem Zudruck "Einladung....Versammlung hiesiger Briefmarken-Sammler"(datiert 4.Febr.1895) als Ortskarte in guter Erhaltung, bisher die späteste Verwendung einer Ganzsache ohne Aufdruck
6Katalog-Nr.MüllerP4
1893, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit Aufdruck "K", bedarfsgebraucht mit Stempel "PLAUEN LPZ.-COURIER 7.VII.93" nach Gera, gute Erhaltung
6Katalog-Nr.MüllerUI
1893, Ganzsachen-Umschlag 3 Pfg. orange mit Stempel "PLAUEN LPZ.-COURIER 24.III.93" nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Flecken, sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung