19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (94) Apply Hauptkatalog filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 8. Auktion (14) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 8. Auktion filter
- Die Sammlung Larry C. Parks (4) Apply Die Sammlung Larry C. Parks filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (4) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
0 1 3 6 4Katalog-Nr.
1888/1920, reichhaltiger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit über 800 Briefen und Karten, dabei u.a. Randstücke, Einheiten, Zusammendrucke, Feldpost, Ganzsachen, Probedrucke und Besonderheiten sowie ein Album Privatganzsachenumschläge, unterschiedliche bis gute Erhaltung, in 19 Alben
0 1 4Katalog-Nr.
1949/62, gestempelte Partie von Einzelmarken auf acht Steckkarten, gute Erhaltung
1849/80 (ca.), rund 200 Briefe (wenige Vorderseiten) und Karten, ganz überwiegend Kreuzer-Ausgaben mit vielen guten und interessanten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 4I (2), 5aa (2) und b, 6 (3), 7, 18 und 21d, Auslandsbriefe nach Frankreich, Großbritannien, Italien (mit Kirchenstaat) und in die Schweiz, daneben Paar- und 3er-Streifen-Frankaturen, Farbfrankaturen, Einschreiben, etc.. Ein sehr interessantes Objekt, vieles signiert, einige Atteste/Befunde, dazu Helbig 'Bayerische Postgeschichte 1806-1870", Van der Linden 'Marques de Passage' und 3 weitere Werke
6Katalog-Nr.
1852/1920, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt, dabei einige Correspondenz-Karten, Auslandspost, interessante Stempel usw.
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
1896/1918 (ca.), etwa 130 Privat-Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei Feste, Gedenktage, etc.