379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (37) Apply Hauptkatalog filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 8. Auktion (32) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 8. Auktion filter
- England über Bremen (23) Apply England über Bremen filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (7) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Sachsen (2) Apply Sachsen filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
Seiten
½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 18/6" auf Briefhülle an die Briefsammlung Seelze. Ein ansprechender Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1997)
1860, ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits knapp bis vollrandig geschnitten und Georg V. 1 Gr. durchstochen, zwei Einzelmarken und ein Paar, mit DKr. "BREMERHAFEN 3/7" auf gelbem Briefkuvert mit nebengesetzem "P.D." und "PRUSSE ERQUELINES 4 JUIL 64" nach Cognac, gering stockig, teils winzig knittrig, attraktive und nicht häufige Frankatur
Zustand
1 4Katalog-Nr.18
1861, 10 Gr. Dunkelgrünlicholiv im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Berger BPP (2001)
Zustand
6Katalog-Nr.20
1863, 3 Pfg. grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zart aufgesetztem DKr. "FREREM 23/10" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Eine Rückklappe mit größerem Einriss und leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Grobe mit Attest (178)
Zustand
1Katalog-Nr.25x
1864, durchstochen Ausgabe 3 Gr. braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit originalem Gummi. Kleine Gummifehler behoben, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2009)
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)
Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)
"HARPSTEDT" in blau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "19/1" auf 1 Ggr. blaugrau, zusätzlich mit rotem Federkreuz, farbfrisch und allseits gut gerandet auf tadellosem und sehr attraktiven Briefstück
"HOYA" (22mm) in schwarz, zweimal klar als Vorausentwertung auf senkrechtem Seitenrandpaar 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Reihenzählern "10" und "11", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauen Ra2 "HOYA 15 OCT", die Hülle gering unfrisch, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Köhler und Kruschel
"SULINGEN" in schwarzblau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "10/4" auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos
"SULINGEN" in blau bzw. schwarz, je als Vorausentwertungen mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN" auf 1 Ggr. graugrün, je farbfrisch und lupen- bis breitrandig geschnitten, auf Briefhüllen nach Hannover bzw. Nienburg, tadellos
"SULINGEN" in blauschwarz als Vorrausentwertung mit nebengesetztem DKr. "SULINGEN 18/10" auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sehr attraktiv, Fotoattest Berger BPP (1986)
"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)
1852, 1/30 Th., farbfrisch, unten leicht angeschnitten, sonst gleichmäßig gut gerandet, mit sauber aufgesetztem L1 "FRANCO" und nebengesetztem Großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 13 4" auf Briefvorderseite nach Tossens, etwas fleckig und bügig, nicht häufige Verwendung einer Oldenburg-Marke in Bremerhaven
HANOVER – PERSIA: 1861, cover from Hoya to Rasht on the Caspian Sea, addressed in German and Russian with exact guiding "via Moskau u. Tiflis und Lenkoran"and "Schemachinskaja Guibernia, city of Lenkoran, Mr. A.M. Manikonow for further conveyance to the Russian Consulate at Gijan", franked with 1859, 3 groschen orange with full to wide margins (at left very small defect), tied by blue "HOYA 2 MÄRZ"; on reverse railway postmark "MINDEN-BERLIN" and transit postmark of Lenkoran dated 4.4.1861 (Gregorian calendar); Persian postmarks were not introduced before 1875. The 3 groschen paid the postage till Trieste, further "20 k(opecs)" including 10 kopecs Russian postage were charged to the recipient. The envelope a little toned at lower left, otherwise very good condition, especially for this destination. This is the only recorded letter from the German-Austrian Postal Union to Persia. Signed Kruschel and certificate Berger BPP (2017)
1861, Brief von Hoya nach Recht am Kaspischen Meer, adressiert in Deutsch und Russisch mit genauem Leitweg "über Moskau u. Tiflis und Lenkoran" und "Schemachinskaja Guibernia, Stadt Lenkoran, Herrn A.M. Manikonow zur Weiterbeförderung an das russische Konsulat in Gijan", frankiert mit 1859, 3 Groschen orange, voll- bis breitrandig (links kleiner Fehler), mit blauem "HOYA 2 MÄRZ"; rückseitig Bahnpoststempel "MINDEN-BERLIN" und Transitstempel von Lenkoran vom 4.4.1861 (Gregorianischer Kalender); persische Stempel wurden erst 1875 eingeführt. Die 3 Goschen bezahlten das Porto bis Triest, weitere "20 k(opeken)" inklusive 10 Kopeken russisches Porto wurden dem Empfänger berechnet. Der Umschlag ist links unten etwas getönt, sonst sehr gute Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Dies ist der einzige registrierte Brief aus dem Deutsch-Österreichischen Postverein nach Persien. Signiert Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
PROVINZ HANNOVER - Briefe aus bzw. nach dem Landbestellbezirk, 2bändige Sammlung mit rund 80 Belegen, dabei einige Briefe mit dem alten Hannover-Porto, nachverwendete Hannover-Stempel, etc. Ein postgeschichtlich bemerkenswertes Objekt; jeder Beleg mit ausführlicher Beschreibung.
"BASSUM 11/10", blauer hannoverscher Doppelkreisstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar Preußen 3 Pfennige lila auf Briefhülle an den Magistrat der Briefsammlung Neu-Bruchhausen. Ein sehr attraktiver und seltener Brief vor der offiziellen Errichtung des Landbestelldienstes in Bassum. Signiert W. Engel BPP.
Provenienz: John Boker jr. (1997)
"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel, zweimal sauber aufgesetzt auf 1859, 1 Groschen rosa auf Briefhülle der zweiten Gewichtsstufe an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Im Briefpapier kleiner Fleck, sonst einwandfreie und besonders schöne Erhaltung. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Hannovers; dies ist der einzig bekannte Brief der zweiten Gewichtsstufe von der Briefsammlung und das einzig registrierte Ganzstück mit zwei Abschlägen des Stempels. Signiert Kruschel, Fotoattest Berger BPP (2002).
"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel sauber auf-und nebengesetztem auf NDP 1/2 Groschen orange auf Briefhülle an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Das Briefpapier gering fleckig und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Dieser Briefsammlung-Stempel ist als Entwerteter auf Brief eine große Seltenheit, wir haben kein weiteres Ganzstück mit einer Nachverwendung dieses Stempels registriert. Signiert Grobe mit Attest (1975), Fotoattest Berger BPP (2002).
Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975)
HARPSTEDT: 1710/1876 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 22 Seiten, dabei einige Vorphila-Belege, der Langstempel auf insgesamt fünf Stück Nummer 1, Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich, etc.
SYKE: 1808/1877 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 47 Seiten, dabei größerer Vorphila-Teil, Langstempel auf Nr. 1 sowie Studie des Doppelkreisstempels mit Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich.
TRANSATLANTIK BREMEN MAIL: Umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen der verschiedenen Perioden ab 1849 bis 1870 mit ihren verschiedenen Transit- und Verrechnungsstempeln sowie Frankaturen, dabei viele bessere, u.a. Retourbrief mit L1 "ADVERTISED", Einschreiben, bessere Frankaturen ab Altdeutschland, einiges NDP sowie USA, alles mit viel Wissen aufgebaut und meist aufgezogen sowie genau beschriebene Sammlung, dabei auch einige kleine Kupferstiche von Dampfschiffen etc., übliche etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/64, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Paaren, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. Bordüren und Reihenzählern, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8aRZ11 mit Bordüre gestempelt (FB Berger BPP), Mi.-Nr. 14-19 in ungebrauchten Paaren (sign./KB) und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA FA Jäschke-L. BPP), vieles signiert bzw. mit FB/KB, optisch sehr ansprechende Sammlung mit vielen einwandfreien Marken
1851/59, gestempelter Bestand von ca. 50 Vorphilatelie- und frankierten Briefen, dazu einige gestempelte Marken, die Briefe in unterschiedlicher Erhaltung, Marken in sauberer Erhaltung auf Steckkarten
1850/67, interessante Partie von 14 besseren Briefen, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 mit L1 auf Briefen, Mi.-Nr. 15(2) auf Reco-Brief, nachverwendete Stempel auf Preußen usw., meist gute Erhaltung
1851/67, kleine Partie von 5 Briefen, dabei Mi.-Nr. 2 auf kleinem Brief mit L1 "UCHTE", Mi.-Nr. 14 mit Ra2 "HOYA" auf Retour-Recepisse, Mi.-Nr. 5 mit Vorrausentwertung "SULINGEN" auf Brief, Mi.-Nr. 4 auf Muster ohne Wert sowie Preußen mit nachverwendetem Stempel, unterschiedliche Erhaltung
ENGLAND ÜBER BREMEN: 1846/52(ca.), interessante Sammlung, teils noch auf Blättern aufgezogen mit 13 Briefen von und nach England bzw. Hannover bzw. im Transit gelaufene Briefe, dabei verschiedene Leitstempel z.B. "4 ENGLAND ÜBER BREMEN" sowie "ENGLAND ÜBER BREMEN", meist gute Erhaltung
1864/1905(ca.), interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei aus einer Korrespondenz Bremerhaven-Frankreich 8 frankierte Briefe Hannover mit u.a. Mi.-Nr. 14 im Viererstreifen zusammen mit Mi.-Nr. 17, zwei Briefe mit Mi.-Nr. 23 im Viererstreifen zusammen mit Mi.-Nr. 17, zwei Briefe Mi.-Nr. 15(2) zusammen mit Mi.-Nr. 17 sowie Mi.-Nr. 14, 16 und 17 auf Brief, weitere Briefe Altdeutschland u.a. Preußen Paketbegeleitbrief, Germania zwei eingeschriebene Ganzsachenkarte mit Zufrankatur nach Ceylon, etwas Kolonien sowie Ausland, stark unterschiedliche Erhaltung