379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Zustand
1 4Katalog-Nr.15a
1862/63, 9 Kr. rötlichbraun im 4er-Block, farbfrisch und meist gut gezähnt (rechte untere Marke unten einige etwas stumpfe Zähnchen), ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichten Falzspuren. Eine seltene Einheit.
Provenienz: John Boker jr. (1986)
Zustand
6Katalog-Nr.16+11b
1862, 3 Kr. rosa in Mischfrankatur mit 1860/62,6 Kr. gelb orange, beide farbfrisch mit jeweils zwei kurzen Zähnen, mit Zackenkranz "177" und schwach nebengesetztem DKr. von Karlsruhe auf Briefhülle nach Reichenau bei Zittau. Bis auf eine minimale Randkerbe bei der 6 Kr. tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine seltene und attraktive Postvereins-Frankatur. Fotobefund Stegmüller BPP (2005)
1862, 1 Kr. grauschwarz, gut gezähnt mit Stempel "SINGEN 27.JUN.(68)" auf Drucksachen-Faltbriefhülle (ohne Inhalt) nach Löfflingen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.20c
9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit originalem Gummi mit minimalen Haftstellen. Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Flemming BPP (2008)
Zustand
6Katalog-Nr.21a
18 Kr. grün, farbfrisch und bis auf einen fehlenden und zwei verkürzte Zähne einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinem DKr. "ZELL a. H. 11 OKT" (1866) auf Briefhülle über die Schweiz nach Reggio, Italien, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kreuzern Inlandsporto, Schweizer Transit und italienischem Porto. Die Faltungen der Hülle in den Ecken etwas getrennt und mit Falzen hinterklebt (teils durchschlagend) sowie rechts etwas umgefaltet, sonst gute, ursprüngliche Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Seeger BPP (1982)
Zustand
6Katalog-Nr.LP2y,1x
1862, dickes Papier: 3 Kr. a. dunkelgelb, senkrechter 3er-Streifen und Einzelmarke zusammen mit dünnem Papier 1 Kr. a. gelb im senkrechten Paar, mit mehrfach sauber aufgesetztem DKr. "WALDSHUT 5 MRZ" (1868) rückseitig auf Kreisumlage-Brief (eine Seitenklappe fehlt) nach Oberalpfen im Bestellbezirk von Waldshut. Der seltene Streifen bis auf 2 leicht verkürzte Zähne in tadelloser Erhaltung, die Einzelmarke durch Randklebung links fehlerhaft und eine Marke des Paares leichte Aufklebefalte. Ein sehr attraktiver und seltener Landpost-Brief in insgesamt guter und frischer, ursprünglicher Erhaltung.. Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)