19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.23

Katalog-Nr.U9A+19a

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit Nr. "109" und nebengesetztem Rahmenstempel "PFORZHEIM 4 Nov. A4" (1866) nach Weißenburg im Elsass. Der Brief ist für die 1. Gewichtsstufe korrekt frankiert mit 3 Kreuzern Vereinstaxe und 6 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Schöne einwandfreie Erhaltung. Signiert HK.

Los-Nr.24

Katalog-Nr.U9A+19b

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer preußischblau im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit kleinem Doppelkreisstempel "WALDSHUT 16 SEP" (1865) an einen Sommelier im Hotel der Lille in Paris mit nebengesetztem Verrechnungsstempel "7/A.E.D.". Der Brief ist für die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe korrekt frankiert mit 3 Kreuzern Vereinstaxe und 12 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die Frankatur ist tadellos, das Kuvert links und oben rechts repariert. Eine attraktive und seltene Kombination, die nur ein weiteres Mal registriert ist. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.25

Katalog-Nr.U12

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer blassrosa mit nebengesetztem Langstempel "Freiburg Stadt" mit handschriftlichem Datum "7 Mai" als gesiegelter Wertbrief mit 250 Gulden nach Karlsruhe. Ein ungewöhnliches und seltenes Stück; dieser Stempel ist ansonsten nur auf Postscheinen bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2007)

Los-Nr.26

Katalog-Nr.U12

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer blassrosa mit nebengesetztem Einkreisstempel "CARLSRUHE 14 SEP." an einen französischen Kriegsgefangenen in Koblenz und nachgesandt mit blauem Siegelstempel nach Wiesbaden. Etwas fehlerhaft. Eine interessante Verwendung im deutsch-französischen Krieg.