379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III)
HANOVER – PERSIA: 1861, cover from Hoya to Rasht on the Caspian Sea, addressed in German and Russian with exact guiding "via Moskau u. Tiflis und Lenkoran"and "Schemachinskaja Guibernia, city of Lenkoran, Mr. A.M. Manikonow for further conveyance to the Russian Consulate at Gijan", franked with 1859, 3 groschen orange with full to wide margins (at left very small defect), tied by blue "HOYA 2 MÄRZ"; on reverse railway postmark "MINDEN-BERLIN" and transit postmark of Lenkoran dated 4.4.1861 (Gregorian calendar); Persian postmarks were not introduced before 1875. The 3 groschen paid the postage till Trieste, further "20 k(opecs)" including 10 kopecs Russian postage were charged to the recipient. The envelope a little toned at lower left, otherwise very good condition, especially for this destination. This is the only recorded letter from the German-Austrian Postal Union to Persia. Signed Kruschel and certificate Berger BPP (2017)
1861, Brief von Hoya nach Recht am Kaspischen Meer, adressiert in Deutsch und Russisch mit genauem Leitweg "über Moskau u. Tiflis und Lenkoran" und "Schemachinskaja Guibernia, Stadt Lenkoran, Herrn A.M. Manikonow zur Weiterbeförderung an das russische Konsulat in Gijan", frankiert mit 1859, 3 Groschen orange, voll- bis breitrandig (links kleiner Fehler), mit blauem "HOYA 2 MÄRZ"; rückseitig Bahnpoststempel "MINDEN-BERLIN" und Transitstempel von Lenkoran vom 4.4.1861 (Gregorianischer Kalender); persische Stempel wurden erst 1875 eingeführt. Die 3 Goschen bezahlten das Porto bis Triest, weitere "20 k(opeken)" inklusive 10 Kopeken russisches Porto wurden dem Empfänger berechnet. Der Umschlag ist links unten etwas getönt, sonst sehr gute Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Dies ist der einzige registrierte Brief aus dem Deutsch-Österreichischen Postverein nach Persien. Signiert Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
PROVINZ HANNOVER - Briefe aus bzw. nach dem Landbestellbezirk, 2bändige Sammlung mit rund 80 Belegen, dabei einige Briefe mit dem alten Hannover-Porto, nachverwendete Hannover-Stempel, etc. Ein postgeschichtlich bemerkenswertes Objekt; jeder Beleg mit ausführlicher Beschreibung.
"BASSUM 11/10", blauer hannoverscher Doppelkreisstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar Preußen 3 Pfennige lila auf Briefhülle an den Magistrat der Briefsammlung Neu-Bruchhausen. Ein sehr attraktiver und seltener Brief vor der offiziellen Errichtung des Landbestelldienstes in Bassum. Signiert W. Engel BPP.
Provenienz: John Boker jr. (1997)
"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel, zweimal sauber aufgesetzt auf 1859, 1 Groschen rosa auf Briefhülle der zweiten Gewichtsstufe an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Im Briefpapier kleiner Fleck, sonst einwandfreie und besonders schöne Erhaltung. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Hannovers; dies ist der einzig bekannte Brief der zweiten Gewichtsstufe von der Briefsammlung und das einzig registrierte Ganzstück mit zwei Abschlägen des Stempels. Signiert Kruschel, Fotoattest Berger BPP (2002).
"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel sauber auf-und nebengesetztem auf NDP 1/2 Groschen orange auf Briefhülle an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Das Briefpapier gering fleckig und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Dieser Briefsammlung-Stempel ist als Entwerteter auf Brief eine große Seltenheit, wir haben kein weiteres Ganzstück mit einer Nachverwendung dieses Stempels registriert. Signiert Grobe mit Attest (1975), Fotoattest Berger BPP (2002).
Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975)
HARPSTEDT: 1710/1876 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 22 Seiten, dabei einige Vorphila-Belege, der Langstempel auf insgesamt fünf Stück Nummer 1, Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich, etc.
SYKE: 1808/1877 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 47 Seiten, dabei größerer Vorphila-Teil, Langstempel auf Nr. 1 sowie Studie des Doppelkreisstempels mit Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich.