19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 8. Auktion filter ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 8. Auktion
3 Silbergroschen ocker im Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem Hannover-Doppelkreisstempel "ASCHENDORF 29/12" auf Briefhülle (zwei Seitenklappen verkürzt, zwei fehlend) an "Sr. Majestät den König von Preußen Wilhelm zu Berlin" mit Ankunftsstempel "CABINETS-EXPEDITION". Signiert Kruschel und Metzer
3 Kreuzer rosa, sechs Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, unentwertet auf auf Briefkuvert mit nebengesetztem Einkreisstempel Frankfurt A.M. 1/1" auf Briefkuvert nach London mit Ankunftsstempel vom 3.1.1868, als unfrankiert behandelt und mit "8" Pence nachbelastet. Die Marken oben teils leicht über den Rand geklebt, aber einwandfrei, leichte Patina. Ein attraktiver und interessanter Beleg für den Übergang der preußischen Post in den Norddeutschen Bund.
3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem bayerischen Bahnpoststempel "FRANKF.-NÜRNBERG" auf Briefhülle nach Wien mit Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer unten links kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Schmitt BPP (1996)
1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot und 3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, beide voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP: XI 7/8" (1857) nach Oxford, England mit Transit- und Ankunftsstempeln. Kleiner Teil der Verschlussklappe durch Öffnung fehlend, sonst einwandfrei. Ein schöner Auslandsbrief.
1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit neuem preußischen Einkreisstempel "ESSEL 23 6 68" nach Grindau im Nahbereich, der Stempel rückseitig zusätzlich abgeschlagen. Am unteren Rand kleines Brandloch, sonst schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel.
1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit wertstufengleicher Zufrankatur, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 8/11" als Brief der 2.Gewichtsstufe nach Haselünne mit Ankunftsstempel. Öffnungsmängel geglättet und geklebt, sonst schöne Erhaltung. Signiert Metzer.
1863, Lange Gummierung, Umschlag 2 Silbergroschen preußischblau im Kleinformat mit sauber auf- und nebengesetztem Hannover-Doppelkreisstempel "HARBURG 2/7" als Reco-Brief nach Lüneburg mit Ankunftsstempel.
1863, Lange Gummierung, Umschlag 2 Silbergroschen preußischblau im Kleinformat mit Zufrankatur 1 Silbergroschen mittelrosa, mit sauber auf- und nebengesetztem Hannover-Doppelkreisstempel "HUDEMÜHLEN 27/9" nach Ofen (Buda) mit Ankunftsstempel. Die Marke leichte Eckbugspur, das Kuvert rückseitig Siegel entfernt und Fallzreste, sonst einwandfrei.