19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III)
"BASSUM 11/10", blauer hannoverscher Doppelkreisstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar Preußen 3 Pfennige lila auf Briefhülle an den Magistrat der Briefsammlung Neu-Bruchhausen. Ein sehr attraktiver und seltener Brief vor der offiziellen Errichtung des Landbestelldienstes in Bassum. Signiert W. Engel BPP.
Provenienz: John Boker jr. (1997)
"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel, zweimal sauber aufgesetzt auf 1859, 1 Groschen rosa auf Briefhülle der zweiten Gewichtsstufe an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Im Briefpapier kleiner Fleck, sonst einwandfreie und besonders schöne Erhaltung. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Hannovers; dies ist der einzig bekannte Brief der zweiten Gewichtsstufe von der Briefsammlung und das einzig registrierte Ganzstück mit zwei Abschlägen des Stempels. Signiert Kruschel, Fotoattest Berger BPP (2002).
"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel sauber auf-und nebengesetztem auf NDP 1/2 Groschen orange auf Briefhülle an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Das Briefpapier gering fleckig und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Dieser Briefsammlung-Stempel ist als Entwerteter auf Brief eine große Seltenheit, wir haben kein weiteres Ganzstück mit einer Nachverwendung dieses Stempels registriert. Signiert Grobe mit Attest (1975), Fotoattest Berger BPP (2002).
Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975)