19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1851/1920, interessanter Sammlungsbestand, ungebraucht, gestempelt und mit diversen Ganzstücken, dabei Farbfrankaturen der 1.Ausgabe nach London und in die USA, Nr. 1 im 3er-Streifen, zwei Paare der Nr. 5, diverse frühere ungebraucht Werte, viele 18 Kr.-Werte Postanweisung-Umschlag mit zwei Stück Nr. 37, etc. etc., einige Befunde. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt.
1851/73, ältere Sammlung im Behrens-Album, ungebraucht, gestempelt und auf Belegen gesammelt mit viel interessantes Material, dabei u.a. Dreierstreifen Nr. 1 (lose und auf Brief), 3-Farben-Frankatur der 1. Ausgabe nach London, Viererblock der Nr. 5, diverse Transatlantik-Briefe, u.a. mit Paar der Nr. 10 und Paar der Nr. 15, 4 Stück Nr. 20y auf GSU, Nr. 33 b und 35 b ungebraucht, Nr. 42 a (2) und b, etc. etc.. Einiges signiert, zehn Fotoattest Heinrich BPP. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt.
1851/74, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mehrfach mit Farben, Typen, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 cIV (FB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 5I und 5II (je mit kleinen Mängel, zwei KB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 10a (FB Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 20y (FB Heinrich BPP), fast alle Marken sind aktuell BPP signiert bzw. mit FB/KB, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1851/79 (ca.), gestempelte Sammlung von Marken und 29 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 23a auf Brief von Heilbronn nach Offenbach (Befund Irtenkauf BPP), usw., meist gute Erhaltung