19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
HAWAII: 1869, Kapitänsbrief mit Absenderstempel "C. MELCHERS BREMEN" nach Honolulu, Hawaii, rückseitig mit privatem Empfangsvermerk vom "12 Oct"
1869, 1 Gr. karmin mit klarem EKr. "BERLIN P.E.15. 31.12.71" auf Ortsbrief mit Ankunftsstempel "P.E.15 31.12.", einwandfrei, sehr schöner Letzttag-Brief des NDP
1870, Ziffern 2 Kr. mit Ekr. "SIGMARINGEN 1 12 70" auf gering altersfleckiger Faltbriefhülle nach Langenenslingen, tadellos, sign. Kruschel sowie Fotoattest Flemming BPP (2001)
1868/69, sehr schöne gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2 mit Ersttagsstempel, Mi.-Nr. 12, zwei Stück auf Briefstück, Mi.-Nr. 23 gestempelt auf Briefstück, nachverwendete Stempel, Fremdentwertungen u.a. Mi.-Nr. 6 mit sauberem schwedischen EKr. "KALMAR", guter Teil Dienst- und Telegraphenmarken, des Weiteren Elsaß-Lothringen mit besseren, außerdem 28 Briefe bzw. Ganzstücke mit u.a. Mi.-Nr. 4 auf Ersttagsbrief, Mi.-Nr. 4 auf unzureichend frankiertem Brief nach Frankreich, Mi.-Nr. 12 EF, Mi.-Nr. 16 auf Brief mit blauem EKr. "JOHANNISBERG", vieles mehrfach, oft mit schönen Stempeln, vieles sign. und 35 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP
1868/70, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inlk. Dienstmarken, Elsass-Lothringen und einigen Doubletten mit interessanten Stempeln, Paaren und Einheiten, bessere zum Teil signiert, vieles in einwandfreier Erhaltung